google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

КРЫМ: ОРЕХОВОЕ БУДУЩЕЕ

Лучшие открытия – сделанные «своими ногами»

Съев купленные в магазине орешки (бразильские, макадам, пекан…) выездная группа репортеров «Тайного общества Евпатория» отправилась в Симферополь 13 августа 2019 года. В парке «Салкирка» экскурсоводом по «Симферополю ореховому» выступил наш специальный корреспондент в столице Крыма, урожденный евпаториец Михаил. С краской стыда на щеках краеведы-журналисты убедились в том, что о «желудях Юпитера» разных пород - а так называется целый род орехов, ничего не известно в нашей редакции! Между тем – орехи в Крыму поражают разнообразием… вы слышали о «вздутом орехе», про ОЛЕНИЙ, про МЕДВЕЖИЙ, про черный??? В парке Салгирка ореховые деревья, особенно ПЕКАН и ЧЕРНЫЙ, «переплюнули» дубы, кедры, павловнии (по нашему мнению).

растения Евпатории

Череда открытий началась задолго до подхода к аллеям Ботсада – на бульваре имени Ленина в Симферополе созрел урожай ксантоцераса – чекалкина ореха. В Евпатории форма дерева для этого растения родом с дальнего Востока – огромная редкость. Например, на улице Сытникова был обнаружен экземпляр не куст, а деревце. Но в Симферополе деревья выше и больше – не стал исключением и ксантоцерас рябинолистный. Он дарит множество орехов (съедобных, но не очень вкусных), огромные букеты белых цветков в пору расцвета сирени, а в Симферополе еще предоставляет самосев сеянцев, очень устойчивых к условиям Крыма. Энтузиасты общественной организации «Сеятели» стараются распространить редкие в наше время деревья и кустарники – чекалкин орех имеет прекрасные перспективы на будущее.

растения Евпатории

Ботсад имени Багрова («Салгирка») активно готовится к «ореховому» Спасу (29 августа 2019 года) – его экспозиция флоры «даст на орехи» уникальным урожаем. Чего стоят, например, удивительные дары Стафилеи колхидской, чуда с нашего материка, а не заморских стран! Его русское имя – КЛЕКАЧКА, а синоним – вздутый орех, орехи сидят в удивительном на вид пузырьке…

растения Евпатории

Весной кустарник родом с Кавказа покрывается белыми цветами, и это – отличный бонус к осеннему урожаю съедобных орехов. Цветы тоже используют просвещенные в этом вопросе кулинары. Другая сторона медали – дарить плоды начинает клекачка на 19-ом году жизни. Потом растет до 4 метров высоты и радует дважды в год человека.

растения Евпатории

Ближайшие «родичи» орешков – желуди. В Симферополе с обычными желудями дуба черешчатого происходит нечто странное – вместо цвета загорелого крымского тела плоды приобретают зловещий черный оттенок агата. К счастью – далеко не все. Подросшие сойки присматриваются к урожаю нынешнего года – на дубах в кронах их очень много. Белки, естественно, жарким полднем устроили тихий час…

растения Евпатории

Внимание привлекли плоды другого кавказского жителя – дуба каштанолистного. Мы ожидали увидеть пятипалые лапы конского каштана, но это растение мимикрирует под съедобный каштан. Плюска желудя – это самое примечательное на вид. Дерево – праздник тени, шатер кроны великолепен и очень странно, что до Евпатории не дошел ход этого дуба. В Талышских горах (такой дуб – односельчанин всем известной ЛЕНКОРАНКИ) дерево достигает даже 45 метров высоты, конечно, в степном Крыму не до рекордов, но будущее у такой породы обязательно должно быть если не в шоколаде, то в желудях! Если наступает серьезная засуха, дерево в жару сбрасывает листву, но не гибнет.

растения Евпатории

В нашей культуре этот дуб – с 1830-го года, пора выходить на авансцену.

Во время экскурсии с гидом-энтузиастом распространения древесных редких видов на полуострове, организатором удивительных акций по бесплатной раздаче саженцев и сеянцев крымчанам (и не только!) мы переходили от дерева к дереву, от ореха к ореху. После фотосессии с ПЕКАНОМ (самым известным из орехов Северной Америки, там даже вид куницы называют «пекан»), рассмотрели виды на урожай ЛЕЩИНЫ, гигантских ГРЕЦКИХ орехов и оленьих (они же – медвежьи и лещина древовидная).

Все орехи славно растут, пекан же – настоящий богатырь. Дерево – почти символ штата Иллинойс (известность штату дал город Чикаго), другие названия пекана – гикори, кария… В книгах про индейцев выражение в тени гигантского гикори – не редкость, тем более было удивительно увидеть кадр фильма Голливуда у нас.

В Симферополе только перечень ореховых деревьев – целый ряд займет. Это и скалистый орех мелкоплодный, родом из штатов Техас и Канзас, и прекрасный «крымский апельсин-орех» твердейший и вкуснейший огромного размера черный орех! Его чистить лучше сразу в двух парах резиновых перчаток – зато вкус, польза, и красота (скорлупки используют для разных поделок, даже серьги производят).

Конечно, одними орехами не красится ботсад – во время экскурсии пришлось задержаться то у скунсового дерева, то возле Краснокнижного боярышника Поярковой, то рядом с лианой КИВИ…

Продолжала цвести в августе сестрица жимолости – АБЕЛИЯ ГРАНДИФЛОРА. Абелии растут в Азии и в Мексике – наша грандифлора-крупноцветковая, это культурный гибрид китайского и американского видов. Листья держит на ветках круглый год, высота почти два метра – и стричь не надо! Говорят – побеги розовые, красивые. Прекрасно подойдет в зеленом строительстве обновляемой Евпатории.

растения Евпатории

Кстати, как и МУШМУЛА ГЕРМАНСКАЯ. Ее очень уважают садоводы – джем получается отменный! Симферопольский ботсад имени Багрова – не только продуцент идей по озеленению, но и питомник. Каких только сеянцев самосева мы не увидели! Даже малютки ГИНКГО просто путаются под ногами – настоящий родник планов дендрологов и месторождение новых парков Крыма.

растения Евпатории

Обзор подготовил А. Бондарь, руководитель творческого объединения «Школа юнкоров» МБОУ ДОД «эколого-биологический центр города Евпатории Республики Крым»

Фото автора и спецкора «Лес Лесной».

0

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Пятница, 29 марта 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013