google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

ХУДОЖНИК – О ВОЙНЕ, О МИРЕ

Добавлено : Дата:

 

Мастер на все руки, главный художник знаменитого театра «Золотой Ключик» Димитрий Иванович НИКОЛАЕВ – отец двоих сыновей, внук героев-фронтовиков, участник марша Бессмертного полка в Евпатории, часто думает о войне и цене Победы…

Юнкоры Эколого-биологического центра Евпатории ко Дню Победы по многолетней традиции открывают для себя и читателей новые подробности Великой Отечественной войны на примере отдельных судеб участников боев, тружеников тыла. Уже совсем скоро наступит дата 9 мая (наше интервью состоялось 21 апреля 2018 года) - и многие жители Евпатории, у которых дедушки, бабушки, прадедушки и прабабушки были участниками войны, пойдут по мирному со дня освобождения от оккупантов (исполнилось семьдесят четыре года!) родному городу в колонне Бессмертного полка. Для этого им понадобится фотография родственника, и до Дня Победы еще есть время собрать важную информацию, подготовиться – архивные материалы о родственниках можно получить по интернету. Даже – сведения о боевом пути и наградах воинов, десятки лет считавшихся пропавшими без вести! О поиске информации и результатах своего поиска юным журналистам рассказал Димитрий Иванович Николаев…

Димитрий Иванович родился в Евпатории в 1969 году, в семье детских врачей. Детство было «трудным» - тяжело ребенку, когда мама и папа – педиатры и все знают о заболеваниях и профилактике.… Одно из самых ярких воспоминаний детства маленького крымчанина – путешествие на родину предков, к берегам притоков реки Волга, в Цивильский район Чувашии. Чудом сохранилась старая фотография – большая семья, на почетных местах родные дедушки, участники Великой Отечественной войны.

Hudozhnik1

Когда представители молодежи 21-го века слышат слова о том, что «война оставила страшный след» в каждой семье Советского Союза, они должны представить себе какой-нибудь конкретный пример. На меня большое впечатление произвел рассказ о СЕМЕНОВЕ Николае Семеновиче, дедушке нашего собеседника.

Чувашия находится в Поволжье, в самом центре России, до Цивильского района, сел и деревень возле речки Цивиль не доходила линия фронта во время Великой Отечественной войны. Но сохранились рассказы бабушки Марии (Фоминой) и других родственников о «горящих эшелонах» - рядом проходила железная дорога, в начале войны по ней старались эвакуировать от гитлеровских войск людей, оборудование самых важных заводов, культурные ценности. Поезда шли на восток – На Урал, в Сибирь. На эти составы буквально охотились фашистские летчики, бомбили вагоны с детьми из блокадного Ленинграда, ранеными солдатами… огонь тушили, но часто деревянные «теплушки» продолжали дымиться сотни километров, сожженные вагоны ремонтировали в безопасных местах, в том числе – в Чувашии.

Николая Семеновича призвали в армию в конце февраля 1942 года. Это было очень страшное время. Только представьте – до начала великой (известной всем школьникам) Сталинградской битвы еще полгода. Фашисты уверены в своей победе и «забыли» о поражении под Москвой. Теперь их стратегическая цель – блокадный Ленинград. На защиту южных рубежей этого города-героя отправлялись все новые части Красной Армии.

Крестьянин из Чувашии в 1942 году был не очень молод – Николай Семенович родился в 1910-ом. Солдат был прирожденным охотником, имел «верную руку» - работал в деревне столяром, Чувашия славились мастерами резьбы по дереву. Красноармеец стал полковым разведчиком – его война шла не только на переднем крае, но и за линией фронта!

Каждый день в разведке – это подвиг, это чудеса героизма, терпения, выносливости и верности воинскому долгу. Ленинградский фронт был одним из самых кровопролитных, множество солдат со всех концов СССР погибли в боях среди болот и лесов на подступах к Ленинграду. Николаю Семеновичу повезло.… Дважды.

Hudozhnik2

Он воевал почти полгода. Выполнял секретные задания. Но в конце июля 1942 года во время выполнения боевой задачи группа разведчиков попала под обстрел. Надо было найти укрытие, но кругом было минное поле. Боец наступил на мину – взрыв, и тяжкое ранение правой руки и правой ноги. Чудо, что жив остался! Но главное – боевые товарищи вытащили истекающего кровью разведчика к своим! Под деревней Александровка возле Ленинграда пролито много крови советских воинов. Есть там и жертвенные капли героического чуваша-разведчика.

За жизнь искалеченного бойца боролись медики очень долго. Может, в память о тех докторах сын фронтовика, Иван Николаевич, решил выбрать эту самую гуманную профессию, стать врачом…

До осени следующего, 1943 года, красноармеец находился в госпиталях, ногу и руку ампутировали. Из поколения в поколение переходит семейная память о военной поре – эвакуации фронтовика из Ленинграда по летней «Дороге жизни», о лечении на Урале, в городе Нижний Тагил. У крестьян в Чувашии традиционно много детей. Николай Семенович вырастил девятерых: пять дочек и четыре сына. Работать инвалиду первой группы очень трудно, но солдат армии победителей Гитлера никогда не сдавался. Кавалер двух орденов Славы, награжденный орденом Красной звезды разведчик в мирное время занимался пасекой, стал учетчиком (после специальных курсов) на свиноводческой ферме в родном колхозе. Увидел он и своего «крымского внука» - ведь это ради их мирной жизни, чтобы сын стал лечить детей, чтобы внук рисовал картины мирной жизни, воевал чувашский прирожденный следопыт в полковой разведке под Ленинградом.

Hudozhnik4

Правнуки Николая Семеновича еще учатся в школе в Евпатории. Перед ними открыт горизонт мирной жизни, но если понадобится, ее придется защищать. Не щадя здоровья. Про счастье жить без войны и про героизм защитников мира красноречиво говорит строгая колонна Бессмертного полка в каждом городе, где в почете доблесть предков!

Интервью записала Тамара ГНУТЕНКО, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ «Гимназия №8»

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров» и Георгия Иванова, юнкора-эколога (МБОУ «Гимназия имени Сельвинского»).

 

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Пятница, 29 марта 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013