google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

ГРЕБЕНЧУК ИДЕТ НА ПОМОЩЬ

Добавлено : Дата:

На амбразуры окон (с людьми на карантине) отчаянно бросается Весна

К воскресенью после Пасхи (на Красную горку) в жизни евпаторийцев почти ничего не изменилось. Продолжается «очень постельный лежим», как говорила Маша Медведю, на самоизоляции. Но 26 апреля 2020 года в экосистеме за окном произошла смена декораций. Фоновым видом становится ГРЕБЕНЧУК (он же Бисерник, он же Гребенщик, и - ТАМАРИСК).

растения Евпатории

Самый большой кустик дикорастущего растительного сообщества нашей степи Северо-Западного Крыма, тамариск видел готов и сарматов, эллинов и римлян… да кого он только не видал! Тамариск выживает на берегу моря, он – наш естественный укротитель дюн. Но в городе становится все меньше экземпляров такого прекрасного растения. Во время экскурсий юнкоров Эколого-биологического центра по улицам и скверам (когда можно было свободно перемещаться среди растений) к журналистам-натуралистам всегда подходил кто-нибудь из местных жителей и переспрашивал (иногда даже записывал) имя необычного куста, то смеющегося розового, то «хвойно» зеленого, то пурпурного в «бусах».

растения Евпатории

На его имени можно сразу узнать, кто из ЗНАТОКОВ учил название "латинское" – они называют растение словом тамариКС, а кто – «народное», ведь икс в русском языке переиначивают «по-нашему», и репортеры-краеведы называли, и будут называть чудо нашей окружающей среды тамариском!

растения Евпатории

Тамариск в Казахстане, в Греции, в Испании (особенно на Канарских островах) – разный. Вид тамариска из Израиля вообще уникальный – настоящее огромное дерево. Ботаники считают что в Крыму дико растут тамариски ТРЕХ видов. Т. Гогенакера (Хохенакера), например, цветет не розово-кисейным, а белым цветом, есть еще Т. Ветвистый, но (судя по снимкам из авторитетного собрания «Плантариума») в приморской степи Сакского района и у нас в Евпатории распространен один вид Тамариска. Его называют «четырехтычинковым» и в микрорайоне Эколого-биологического центра этой красоты довольно много.

растения Евпатории

Время цветения тамариска – благодатная пора для наблюдений за жучками-бабочками и прочими маленькими представителями животного мира. Зимой на голых ветках (даже крохотные чешуйки-листики пропадают) тамариска можно подсчитывать поголовье БОГОМОЛОВ. Эти полезные насекомые лепят свои капсулы ООТЕКИ на разных деревьях, но тамариск выделяют, это «родной кустик», генетическая память подсказывает, что родившиеся весной богомольчики нимфы смогут спрятаться от врагов, а еда (маленькие насекомые) сама прилетит и приползет на это вкусное растение.

растения Евпатории

У него имеются уникальные черты – еще древние караванщики заметили, что наломанные свежие дрова тамариска отлично горят. Другая особенность приморского жителя – способность выделять соль. А третья – именно тамариску приписывают свойство делиться с человеком МАННОЙ НЕБЕСНОЙ – говорят, в выделении этого вещества на веточках повинны живые щитовки…

растения Евпатории

В народном знахарстве и даже в питании жителей полупустынь тамариск занимает важное место. И где в песках можно найти прекрасную тень, если не под тамариском? В некоторых санаторных парках Евпатории-курорта давно заметили пользу тамариска, и оформили этими растениями первую линию озеленения. Тамариск прекрасно растет прямо под брызгами прибоя – за его ажурной кружевной стеной могут расти ЯСЕНИ, ЛОХ УЗКОЛИСТНЫЙ и некоторые другие деревья.

растения Евпатории

К сожалению, с каждым годом число кустов тамариска в Евпатории сокращается. Привычный уголок – свою экологическую нишу, теряют птицы и насекомые, связанные пищевыми цепочками с тамариском. А ведь в Евпатории это растение – АБОРИГЕН, и его может быть много. Известный факт – в Никитском Ботсаду появился тамариск в 1813 году, а всего через 4-5 лет уже была организована торговля своими саженцами! Тамариск этого достоин.

растения Евпатории

Если у вас под окном растет такая красота – деревцем, или кустиком, не пропустите природный бал красоты, на подиум выходит ТАМАРИСК! Пока люди на карантине – природа на дремлет, теперь и гребенчук-тамариск идет на помощь от скуки. Видно даже «в амбразуру».

Полюбовалась природой, сидя у окошка, Анастасия НАГЛАЯ, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №1

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров», и Елисея Бондаря, фотохудожника, специально для сайта «Тайное общество Евпатория».

0

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Вторник, 23 апреля 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013