google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

ЭРА БОГОМОЛА

Закрыт апрель до следующего года – окончание месяца выделяется супер-событием, рождением «эры богомола» в Евпатории

Большинство «страшных рассказов» крымских детей начиналось бы со слов: «Иду я однажды с бабушкой. Вдруг на меня запрыгнул богомол. Головой вертит в разные стороны, смотрит на меня и сказать что-то хочет…» Продолжение напишите сами – но в конце лета и в сентябре прогулка по улицам Евпатории редко обходится без свидания с этим удивительным насекомым.

животные Евпатории

Больше месяца сотнями в день поедают евпаторийские воробьи огромных осенних богомолов, не отстают от воробьев и сорокопуты, и другие птицы, но успевают богомолихи приклеить на веточки специальные капсулы ООТЕКИ. В каждом «шарике» из специального «пенобетона» до АПРЕЛЯ хранятся оранжевого цвета яйца. В литературе говорится о СОТНЯХ яиц, но по личным наблюдениям журналистов Эколого-биологического центра Евпатории, из одной ООТЕКИ выходят почти СТО богомольчиков. Рождение богомолов – это фантастическое кино, крохи-нимфы появляются на свет прозрачными, набирают в себя воздух и превращаются в салатово-спаржевого цвета эльфов, становясь размером с крохотного комарика.

животные Евпатории

Дальше происходит расселение потомства по биотопу – свои ООТЕКИ богомол раскладывает на ветках черной бузины и лоха узколистного, маклюры оранжевой и жимолости татарской, но есть у богомола религиозного свой любимец – ТАМАРИСК. На ветках большого куста тамариска обязательно найдется пара-другая оотек, поэтому собирать зимой капсулы – дело нехитрое.

Фермерами богомолов становятся не только коммерсанты (оотеки можно купить в интернет-магазине) и садоводы, желающие обеспечить своим растениям биозащиту. Становятся богомолозащитниками люди, желающие сохранить «охранное предприятие «Богомол и Ко» в экосистеме города.

животные Евпатории

Ближе к весне во всех скверах и на улицах происходит зачистка – коммунальщики стригут ветки, облагораживают парковую зону. Приклеенные на кончиках веточек капсулы – а одна богомолка откладывает обычно ТРИ капсулы (вероятно, может и больше, но какой воробей будет равнодушно наблюдать, как огромная порция еды лазит по его историческим охотничьим угодьям). Если бы все шло « природным путем» , то сорокопутам-жуланам пищи бы хватало, и насекомых в летний период хищники-богомолы держали бы «в узде».

животные Евпатории

Но не появится у каждой самки триста отпрысков – нимф, тонны веток идут в крошилку, и оотеки в ней пропадают. Богомолы в Евпатории – разные Живут на берегу озера Мойнаки удивительного облика ЭМПУЗЫ. Этих редких Краснокнижных богомолов можно (и краеведы Эколого-биологического центра Евпатории описывали такие случаи в СМИ города и на страницах журнала Юный Натуралист в Москве) найти за время часовой экскурсии, главное – не оставлять без внимания кусты тамариска.

Эмпузы здоровенными откормленными НИМФАМИ зимуют, и в мае, июне их еще можно встретить во время прогулки по экосистеме. У обыкновенных богомолов все иначе устроено – весной наблюдается ВЫХОД маленьких существ из оотек – это настоящее событие. Если хотите поразить зрелищем буйства природы маленького ребенка – покажите этот спектакль с богомольчиками. Многие натуралисты утверждают, что два или даже три дня эти сущности ничего не едят. Но некоторые исследователи подозревают нимф-эльфов в каннибализме. Без сомнения – сущности проявляют нетерпение и стремятся рассредоточиться.

животные Евпатории

С первых дней жизни богомол приносит пользу – сперва насекомое питается ТРИПСАМИ. Это чрезвычайно вредные для сельского хозяйства паразиты. Посмотреть на их изображения – и уже можно проникнуться к трипсам негодованием. Трипсы – ПУЗЫРЕНОГИЕ!!! Если поселятся на грядке с огурцами – без инсектицидов не обойтись… или обойтись – призвав на помощь малышей богомолов.

Одно имечко Цветочные Трипсы чего стоит. Да, нужны нам, людям, богомолы. Подрастая, нимфы начинают преследование ТЛЕЙ, мушек ДРОЗОФИЛ, а в разгар лета богомол без проблем слепня поймает и съест, и пальчики оближет.

животные Евпатории

Печально бывает слышать рассказ дачника-садовода, рассказывающего о «победе» над капсулой, - такой «незнайка» своими руками загубил своих доблестных союзников в борьбе с тлями и мухами.

Есть еще несколько «тайн богомола». Он может укусить, если почувствует опасность, просто так человека, корову или слона насекомое кусать не будет, как «запрыгнет» на руку, так и спрыгнет, съесть человека богомолу не под силу.

животные Евпатории

В Крыму водится несколько видов БОГОМОЛОВ и плюс редчайшая, находящаяся под защитой закона ЭМПУЗА. Самцы сильно отличаются от самок – даже в пределах одного вида. Обыкновенный богомол (религиоза) встречается ТРЕХ разных расцветок – насекомое может уродиться зеленым, розово-пурпурным и коричнево-соломенным. В отдельном случае любая расцветка может стать камуфляжем. Пурпурного богомола на розе или сливе ткемали мухи в упор не видят – и попадают в лапы охотника.

Кроме богомолов, ООТЕКАМИ пользуются тараканы. Они таскают оотеку с собой – доверить соплеменникам ценный груз небезопасно. Не удивляйтесь, если после боя с тапком «из таракана» полезут живые насекомые, это – узники оотеки обрели свободу и вступают в права наследства на «вашей» кухне…

животные Евпатории

Богомолов часто в 21 веке держат дома – как любимца, который тихо сидит, ест сверчков и тараканов, и всегда за вами присматривает, ведь богомол вертит головой, даже через плечо может посмотреть. Много богомолов в тропиках – и выглядят они вообще инопланетно. Будем надеяться, что за богомолами будущее, люди научаться сохранять оотеки до весны, чтобы всегда было так: мир, май, богомолы!

Собирала крупицы информации Маргарита КУДРЯШОВА, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №13

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».

0

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Четверг, 28 марта 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013