google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

ЗАМОРОЗОК ЗАПОЗДАЛ!

Добавлено : Дата:

Самая «холодная тема» о любителях зимнего плавания  была отложена юными корреспондентами на Крещение – в этот день обычными атрибутами дня являются  мороз и необыкновенный заплыв на пляже «Солярис» в Евпатории


В субботу, 19 января 2019 года, погода была отличной: вода плюс четыре, воздух от девяти до десяти градусов тепла, легкий ветерок, небольшой шторм. Самым большим препятствием стал вал водорослей на суше и «трава» на входе в бухту. Купающихся и принимавших омовение в Крещенской купели собралось много. Юных журналистов Эколого-биологического центра больше всего интересовали евпаторийские «Моржи». Закаливание — дело круглогодичное,  очень полезное для здоровья  и подходить к нему надо ответственно. Специалисты с многолетним опытом в приобщении к здоровому образу жизни могут очень помочь!

Morshiki1

На животрепещущие вопросы юных журналистов-экологов сразу после купания (в этот день ТРЕТЬЕГО по счету) согласилась ответить «главный морж» нашего города Татьяна Анатольевна Щедрая (Гладышева). Наши юнкоры дожидаясь ее возвращения из волн морских немного окоченели, но Татьяна Анатольевна оказалась удивительно теплой, замерзшие репортеры в буквальном смысле согрелись ее теплотой, только подержавшись за руки. Это было главным и очевидным аргументом в пользу систематического закаливания – давно, в «доморжовом» прошлом, Татьяна Анатольевна постоянно простужалась и даже завидовала тем, кто при ней ел мороженое. Однажды после болезни она стала плавать в море ежедневно, постепенно пляж опустел, пошел осенний дождь, снег, она осталась на берегу одна – так «зимней русалке» пришлось искать единомышленников, а со временем возглавить общество зимних купальщиков! Удивительная история…

Наша собеседница рассказала юнкорам, что сейчас отряд «моржей» насчитывает 38 пловцов, самому старшему из которых исполнилось 84 года (Анатолию Афанасьевичу).

К сожалению, из-за реконструкции набережной имени Валентины Терешковой излюбленное «лобное» место для купальщиков не действует. Но они постоянно, ежедневно ходят купаться в море – моржей ничто не остановит. В этом году школьница-морж стала выпускницей, очень жаль, что к системному закаливанию приходят «по нужде», в зрелом возрасте, когда заболевания просто «заставляют» сделать выбор в пользу здорового спортивного образа жизни. Татьяна Анатольевна сказала, что с удовольствием примет в группу желающих – но только в середине мая, начинать надо в пляжный «обычный» сезон, просто не останавливаться, когда он закончится для «нормальных» пляжников, и всегда находиться под наблюдением специалистов, которые могут дать нужную консультацию (Татьяна Анатольевна - медработник).

Свой «профсезон» «Евпаторийские моржи» открывают в ноябре в городе Саки и вообще – много путешествуют. В Ялте 22 декабря, в самый короткий день года, состоялся слет пловцов с заплывом в красивейшей бухте Крыма, седьмого января гости приезжают в Евпаторию – на совместный Рождественский заплыв (в этом году было около двухсот гостей), а десятого февраля – традиционное мероприятие на пляже в Феодосии. Там уже и День защитника Отечества не за горами – 23 февраля встреча единомышленников  в водах Севастополя!

Morshiki3

В составе группы наших земляков есть три семьи, а теперь, возможно, подключится и четвертая. Мы познакомились с «новичком» - Татьяной АНДРЮЩЕНКО из Донецка. Она легко нашла  в соцсетях координаты Татьяны Анатольевны и на Крещение уже приняла участие в купании. Во время мини-интервью новенькая рассказала, что в городе Донецке жила в частном доме и регулярно проводила сеансы закаливания. Пять лет она живет в Евпатории, холодные обливания продолжала практиковать, а теперь, вместе с товарищами по плаванию зимой, будет моржевать по-настоящему.

Morshiki4

Юные корреспонденты долго беседовали, фотографировали, набирались впечатлений, а евпаторийцы все шли и шли на оборудованную купальню.

Morshiki5

Много было людей. Оснащенные всем  необходимым снаряжением спасатели постоянно были начеку – они даже заводили в воды моря пожилых людей, которым трудно было справиться с сопротивлением прибоя. Было очень всем радостно и тепло – суббота подарила замечательные воспоминания горожанам всех конфессий и национальностей, особенно тем, для кого Крещение – большой праздник.

Morshiki6

Если хотите быть на курорте круглогодично – приходите в клуб «Моржей»! Моржом может стать каждый – на своем примере это доказала Татьяна Анатольевна. А в Татьянин день (25 января) ожидается новый заплыв.

Morshiki7

Диана БАБАЯН, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №2

Фото Маргариты Ковалевой, юнкора-эколога, А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров» и Р. Чернышева (Евпаторийское Радио).

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Четверг, 28 марта 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013