google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

ВЕСНА ПОД СЛИВОВЫМ ОДЕЯЛОМ

Юные журналисты Эколого-биологического центра Евпатории в каждые выходные дни  познают свой город с новой «стороны»

Суббота 8 апреля 2017 года для юнкоров не была исключением. На дворе уже настоящая весна! Куда не взгляни, на каждом шагу нам встречались  цветущие сливы. В белых подвенечных платьях, в пурпурных вечерних туалетах.… Да, именно сливы в это время года делают Евпаторию невероятно цветущим городом!

pisardi3

Пока слива не зацветет, о ней не вспомнят. А припомнить много чего можно – например, домашнюю сливу в дикой природе так и не нашли! Вот откуда она такая взялась? Одни ботаники говорят, что СЛИВА – это гибрид алычи и терна. И то, и другое растение в Крыму встречается довольно часто. Алыча леса не любит – растет, где посветлее, и дышится легче. Терн целые заросли образует…

Среди разных слив выделяются ТКЕМАЛИ (юнкоры попробовали эту породу сливы в Дендропарке), краснолистные формы сливы Писсарди, европейская «модель» МИРАБЕЛЬ…

В Евпатории каждую весну покрывают сливы своим чудесным покрывалом лепестков. На некоторых улицах белоснежная алыча или слива Писсарди с пурпурным оттенком цветков стали лучшим украшением апреля.

pisardi8

 Род ПРУНУС (слива) за тысячелетия жизни вместе с человеком преобразился полностью – некоторые виды дикой алычи (сливы растопыренной по-научному) то одомашнивались, то одичивались… есть виды АРМЯНСКАЯ, ПОНТИЙСКАЯ, ГРУЗИНСКАЯ, ИРАНСКАЯ…

Некоторые люди считают, что ткемали – это соус! На самом деле – фрукты дали имя приправе знаменитой кавказской кухни. Это слива, которая отличается особым цветом листьев – краснолистную форму сливы из Закавказья привез в Европу итальянец Писсарди. Информации о нем крайне мало – одни утверждают, что свои саженцы он нашел в Персии (Иране), другие опровергают географическую привязку.

pisardi4

Главное – на улице Маяковского, проспектах Ленина и Победы, в сквере Маршала Соколова и в десятках других уголков Евпатории краснолистная алыча (слива) рода ПРУНУС растет хорошо – и восхищаться ею обязательно нужно. Выйдите на балкон – если в вашем дворе растет слива или алыча, - обязательно заметите. Но такая красота недолго будет радовать горожан. Несколько месяцев слива простоит «золушкой», а потом обвесится желтыми или пурпурными костянками плодов. И снова обретет популярность

pisardi5

Крым – родина многих слив, а может – вообще всех на свете, ведь ТЕРН в диком виде и сейчас составляет основу предгорной экосистемы.

Исторически крымские сорта сливы несут в себе тюркское слово ЭРЕК (эрик), что означает сливу. Например, конкуренцию сорту Венгерка итальянская в производстве ЧЕРНОСЛИВА может составить сорт крымских селекционеров Изюм-эрик. «Изюм» в переводе не нуждается! Как вы думаете, чей чернослив слаще?

pisardi7

 На мой взгляд, самой необычной и самой красивой  является слива Писсарди. Но о вкусах не спорят…  Справа и слева вдоль улицы растут разные сливы. Может быть, кому-то из евпаторийцев покажется, что озеленения в городе пока недостаточно – так это можно исправить! Саженцы сливы и алычи продаются – и время для посадки пока не упущено. А как приятно будет через год-другой посмотреть на такую прелесть и сказать: «Это я посадил величавую красавицу – сливу! »

Анна КРАСКОВСКАЯ, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №11

Фото Софии Мотылевой, юнкора-эколога (МБОУ СШ №2) и автора.

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Среда, 24 апреля 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013