google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

В ПОХОД ЗА «КРАСНОЙ КНИГОЙ»

Недавно вышел электронный вариант списка редких животных и растений Крыма

Субботним утром 16 апреля, юнкоры решили посмотреть, как живут «краснокнижные» виды в Евпатории – на берегах озера Мойнаки находятся места обитания сразу ЧЕТЫРЕХ разных редких птиц.  Половину из них очень сложно заметить, остальные даже не прячутся – любуйтесь, люди!

Moynaki5

Восточный берег озера Мойнаки – редколесье с преобладанием дерева ЛОХ СЕРЕБРИСТЫЙ. Это подобие саванны – прекрасное место для размножения саранчовых, богомолов, жуков. Во время нашего похода юнкорам встретилась даже жужелица крымская…

Moynaki7

 Обычной птицей здесь является сорокопут-жулан (нам его удалось увидеть). Также в экосистеме присутствует СЕРЫЙ СОРОКОПУТ – редкий в Крыму вид. Но в субботу у него был «выходной» и к нам он не вылетел!

Первая птица, о которой мы были наслышаны как о редкой, и которую мы узнали – это был ходулочник. У ходулочника очень длинные, красного цвета лапы и черный, прямой, длинный клюв. Эта птица заняла самую южную часть озера Мойнаки. Рядом плавала пара уток-пеганок и лебеди-шипуны.

Moynaki4

Когда мы вышли к птицам, пеганки и ходулочники улетели, а лебеди прямиком направились к нам – за угощением.

Moynaki3

Ходулочники строят гнездо на земле, и в нем всегда четыре яйца, зеленоватого или пепельно-серого цвета, с мелкими красновато-коричневыми крапинками. Птенчики от опасности не бегут, а замирают на месте. Эти особенности делают молодых ходулочников беззащитными перед человеком. На берегу озера Мойнаки во время гнездования этих куликов очень много людей, собак, серых ворон и кошек.

Следующая птица, с которой мы познакомились, -  это шилоклювка. Именно эту птицу мы увидели на озере Мойнаки в большом количестве. Внешность шилоклювки довольно экстравагантна. Оперение ее чисто-белое, лишь на голове, концах крыльев и спине имеются большие черные отметины. Ноги длинные, голубовато-серые, между пальцами, как у уток, плавательные перепонки. Но самое приметное у шилоклювки - клюв. Он тонкий, длинный, острый и сильно загнут вверх. Именно по этому признаку шилоклювку невозможно перепутать с другой птицей. Кстати, латинское название птицы звучит в переводе как «обратно кривой клюв». Интересно, что у молодых птиц клюв короткий, прямой и очень мягкий, искривляется он гораздо позже.

 Птицы гнездятся на открытых всем ветрам берегах, на песке. А ведь песчаный берег – это ПЛЯЖ! Не удивительно, что численность шилоклювки сокращается.

Таким образом, на «евпаторийской» стороне озера встречаются три краснокнижных вида птиц – два кулика и сорокопут. Серый сорокопут и жулан - настоящей хищники, в их меню  входят и мыши, и птички вроде пеночек и синиц (их мы встретили во время субботнего похода). Его оружие – замкнутый на конце клюв и зубец на надклювье. Переносит добычу в лапах – как настоящая хищная птица. Но главное блюдо в рационе сорокопутов – саранча! Поэтому нужно считать птицу ПОЛЕЗНОЙ и всячески охранять!

 Во время своего путешествия по берегу озера мы хотели увидеть и Птицу года – 2016 в России, удода – но нам не повезло, хотя эта птица тоже предпочитает редколесье побережья Мойнак – гнездится в дуплах шелковиц и других деревьев.

Зато мы полюбовались прекрасными видами западного берега нашего целебного лимана – там, среди тростниковых зарослей (если повезет) можно встретить четвертую краснокнижную птицу – красавца-зимородка!

Еще мы познакомились с множеством сорок, зябликов и других птиц – поход на природу получился замечательным.

 Анастасия НАГЛАЯ, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра, МБОУ СШ №1

Фото А. Бондаря.

                

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Среда, 24 апреля 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013