google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

В ГОСТЯХ У ПЧЕЛ-ГОРОЖАНОК

Мои приключения на пасеке

   В самый первый летний день журналисты-экологи СЮН побывали на пасеке пчеловода с сорокалетним стажем Владимира Кирилловича НАСЕЛЕНКО, он раскрыл нам тайны пчелиных семей.

Pchelovod1

 Я и другие репортеры-кружковцы раньше никогда в жизни не оказывались среди ульев – «общежитий» пчел, в каждой семье около шестидесяти тысяч насекомых, а в некоторых домиках обитает сразу две семьи…

На пасеке необходимо соблюдать меры предосторожности, поэтому на интервью к одному из самых известных пчеловодов Евпатории пошли только самые проверенные журналисты-экологи в специальной защите от жалящих насекомых.

Pchelovod2

Пчелы - высокоорганизованные насекомые. На время покидая свой родной улей, они могут осуществлять полеты на расстояние до пяти километров в поисках нектара или воды, совместно защищаться от врагов и оберегать свой улей. Мы нашли пасеку рядом с городом – этих пчелок евпаторийцы наверняка встречают на ароматных цветках наших клумб в парках и скверах. К первому июня в этом году дерево-медонос ГЛЕДИЧИЯ ТРЕХКОЛЮЧКОВАЯ покинуло свой «пост» и нам встречались целые островки осыпавшихся цветков нашей распространенной акации. Мед из нектара гледичии очень вкусный – Владимир Кириллович, показывая быт пчелиной семьи внутри улья, дал нам возможность попробовать на вкус тот самый знаменитый «майский мед», который ценится знатоками.

Pchelovod3

За сорок дней своей жизни пчела успевает сделать многое. Наши пчелы, как рассказал нам специалист-пасечник, смешанного происхождения, - в их роду карпатские, кавказские, степные украинские корни, в Крыму медоносные пчелы на особом счету, даже в гербах Джанкоя и Симферополя изображены трудолюбивые насекомые. О сообразительности пчел Владимир Кириллович может говорить день напролет, он за сорок лет общения с ними, кажется, понимает, о чем они жужжат. Кстати, мастер-пчеловод охотно поделился бы секретами с учениками – может быть, кто-то мечтает выучить язык пчел и стать пасечником? Найти в нашем городе Владимира Кирилловича нетрудно…

Pchelovod4

Еще по дороге к ульям нам показали островки свежей зелени среди поблекшей степи. Травинки с желтыми цветками оказались донником (БУРКУН-ТРАВА) – у этого растения длинные корни и крохотные цветочки являются важным источником нектара.

донник

Журналисты-экологи рассмотрели не только улей, рабочих пчел, личинок и трутней, но и попробовали поработать с дымокуром, убедились, что насекомые не проявляют агрессии к людям и стали больше уважать трудолюбивых обитателей пасеки. Работа пасечника на самом деле весьма сложная, нам показали, как снимают рой с дерева, готовят рамки и сами улья – на все нужно терпение и знания. Мед не дается легко – пчелам требуется создать условия.

                                                                                                                                                                                 На пасеке Владимира Кирилловича пчелы живут и производят мед в настоящем комфорте, в удобных деревянных и изготовленных из других материалов ульях.  Температуру в улье поддерживают пчелы, независимо от погоды и от сезона года, температура в улье должна составлять 36.6 градусов. Пчелы Населенко не раз ставили рекорды по сбору меда за сутки – потому что оказываются всегда в нужное время в правильном месте.

 Мне показалось, что работа пчеловода интересная, за насекомыми любопытно наблюдать. Журналисты-экологи СЮН сумели поучаствовать в процессе выкуривания пчел из улья, первое знакомство с жизнью пасеки прошло замечательно. Но нужно быть таким знатоком, как Владимир Кириллович, чтобы ощущать полную безопасность.

На первый взгляд, пчелы кажутся недружелюбными насекомыми. На самом деле это не так: при правильном подходе и правильном отношении они работают на благо людей.  Их продукция - воск, меда, перга. Эти дары природы не могут замещаться искусственными веществами. Для экосистемы города пчелы необходимы, благодаря энтузиастам-пасечникам природа не только дышит, но и «жужжит».

Анастасия ГУСТОВА, журналист-эколог СЮН, ЕОШ №12.

0

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Вторник, 23 апреля 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013