google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

СЕРЕБРЯНЫЙ РУБЛЬ В ЗАЛЕ ПРИРОДЫ

Заготовка монеток на зиму

Когда просматриваешь изображения цветочков розовато-сиреневого оттенка в виде крестиков, по четыре лепестка в каждой «чашечке» - даже представить нельзя будущие плоды растения, которое в русском языке прозывается «серебряный рубль», в английском «пеннифлауэр», а на латыни ЛУНАРИЯ (от слова Луна).

лунник

Горожанин обычно далек от всякой ботаники и удовлетворяет свое любопытство во время разного рода экскурсий. Например, в Феодосии действует краеведческий музей, в котором и выставки художников экспонируются, и фотозона интересная имеется, и залы истории и природы оформлены… В середине июля 2019 года объект-источник информации посетил и специальный корреспондент «Тайного общества». Были открыты некоторые секреты Крыма, а некоторые – остались за завесой!

лунник

Например, в зале природы панорамные витрины с экспонатами «сопровождаются» табличками, однако часть с растениями, украшенными сухоцветами (правильнее – сухосемечками, ведь это плоды с семенами) осталась за кадром, без подписи. Наверное, даже странно не знать такое обычное растение – лунник (лунария) по прозвищу «серебряный рубль», но многие его не знают, и не узнают даже на родной клумбе после цветения растения!

Что можно ожидать от цветочка-крестика? Только не «полнолуния» с материалом для зимних букетов! В эпоху после ледникового периода Лунария процветала по всей Европе, только в современную жизнь не вписались дикоросы. Вторую жизнь лунария получила благодаря цветоводам – сейчас модно делать клумбы «на гравии» и всякой щебенке. Такой цветник охотно украшают «серебряными рублями»: цветет красиво, растение высокое, семена оригинальные…

В роде лунария – два вида, один стал привычным для крымчан, второй гораздо более тенелюбивый, он редкий. Кстати, не мучайтесь, когда будете вспоминать, что именно напоминают сами цветочки – лунник из семейства КАПУСТНЫХ, его лепестки действительно всем людям привычны.

Если в сухостое зимнего букета вы не увидите в пластинках-полнолуниях семян, не удивляйтесь – флористы удаляют их, так им кажется стильнее. А ведь благодаря прозрачности пластинок это растение считалось символом честности и открытости! Прямо цветок – символ налоговой инспекции.

лунник

Удаленные из букетных экземпляров семена высаживают на расстоянии 30 сантиметров друг от друга. Говорят садоводы, что буквально неделя ожидания и появятся ростки будущего полуметрового растения из капустных – с фиолетово-розовыми четырехлепестковыми цветами. Было очень приятно, что неподписанный экспонат обозрения в зале природы краеведческого музея разбудил желание узнать, что именно скрывается за маской сухоцвета. Может быть, вообще ничего в музеях не подписывать? Все равно, чтобы узнать о том, что Иран – это Персия, а Османская империя – Турция, нужно затратить допусилия, а о том, как выглядят акинак или гладиус – и говорить нечего…

лунник

Фоторепортаж «Утро в музее» спецкора А. Бондаря, руководителя творческого объединения «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории.

0

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Четверг, 28 марта 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013