google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

ЛОТОСЫ В СТЕПИ

Евпатория-курорт – это город уникальной экосистемы

MO7

Доказать ее уникальность может любой парк санаторного комплекса, но мы в воскресенье, 18 мая, пошли в самый большой и старый – вместе с замечательным специалистом, озеленителем и агрономом, Адой Петровной ЦЫГАНКОВОЙ.

 MO2

 Юные журналисты-экологи СЮН бывали в парке Детского клинического санатория («Министерства обороны») и раньше. Мы были там зимой, но нам тогда не удалось застать парк во всем его великолепии. Зато в мае все цветет яркими красками и пахнет просто ошеломляюще. Ада Петровна рассказала нам много интересных фактов, связанных с растениями, которые растут в парке «МО».

 MO6

Многие «путают» герань и ПЕЛАРГОНИЮ, южноафриканское комнатное растение семейства гераниевых, например, в самых изысканных духах бывает «нота герани». На самом деле эту «герань» выращивают на острове Реюньон и она – пеларгония! В санатории всю зиму в теплицах готовят рассаду пеларгонии и весной цветы украшают клумбы парка.

 Распространено и другое заблуждение - называют жасмином ЧУБУШНИК, а кизил и кизильник - вообще разные растения. Есть еще в этом парке агава, мощный куст возрастом более тридцати лет, а весом - около 50 килограммов. Так же в парке повсюду растут можжевельники: казацкий низенький, а высокий - можжевельник виргинский, американский, он хорошо поддается стрижке под разные формы.

 MO4

Шикарная лиана КАМПСИС (текома) цветет оранжевыми цветами особой формы, за нее по-русски лиану зовут ТРУБКОЦВЕТ, но мы пришли слишком рано.

 Зато нам удалось полюбоваться нежно-зелеными побегами ПИХТЫ бальзамической. Как раз весной она «пускает» новые иголки и теперь на некоторое время она мягкая на ощупь. Возле ЗАГСа Евпатории тоже есть пихта, так что можно убедиться в мягкости ее новых иголочек.

 MO3

 Каркас южный – «железное дерево», как его называют, вырос большого размера  в парке, а еще у него оказывается вполне съедобные ягоды! Своей красотой удивила нас слива Писсарди, у нее ярко-бордовые листья, которые очень выделяются на фоне зелени  других растений. Итальянец Писсарди привез саженцы в Европу из Персии, но ученые утверждают, что родина сливы с пурпурными листьями – Абхазия.  Называют дерево и «алыча растопыренная», у всех экзотических растений есть псевдонимы…

 

Магония падуболистная уже отцвела, покрыта гроздьями зеленых плодов (за некоторое сходство их называют орегонским виноградом), у кустарника с колючими листьями к концу лета созреют съедобные черные кисленькие ягоды, которые некоторые хозяюшки добавляют в компоты - для вкуса и цвета.

 

 По ошибке люди называют ПЛАТАН бесстыдницей, но настоящая бесстыдница - это земляничник. У нас больше всего платанов – на проспекте Победы.

 

 Так же в парке растет редкое и ядовитое растение Крыма ТИС ягодный. Из него под руками мастера-озеленителя выходят замечательные парковые скульптуры.

 MO5

Душенею индийскую часто путают с земляникой, но по вкусу они отличаются, да еще как! На самом деле дюшенея – ЛАПЧАТКА, а не земляника и цветы это доказывают – желтые венчики напоминают наш сорняк, гусиную лапчатку.

 

 Куст с ярко-желтыми листьями нас немного удивил, ведь не осень, но на самом деле это «просто» БУЗИНА золотистая, у  нее -  ярко-красные ягоды. Бузина, которая встречалась нам раньше в Евпатории, была исключительно черноплодной.

 

 Отцветает уже ПАВЛОВНИЯ, «слоновьи уши», как ее называют за размах листовой пластины и широту ветвей. Павловния цветет красивыми сиреневыми цветами, так что не заметить ее весной в парке невозможно. Вейгела японская оказалась жемчужиной парка «МО», так как цветет она очень яркими колокольчиками и вдругих парках пока не встречается.

 

 Биота, которая растет по всей Евпатории,  и которую ошибочно горожане называют ТУЯ, также растет в парке, но вместе с настоящей американской ТУЕЙ (западной).  В крымском, неподходящем для нее климате туя часто просто погибает.

 

 Кедр атласский (африканский) отличается своими небольшими шишечками, гордо торчащими вверх. Еще нас удивил барбарис Тунберга со своими желтыми цветками и фиолетово-пурпурными листьями.

 

 Очень красивые водопады цветов робинии (белой акации) встретили нас напротив пруда с кувшинками – этими прекрасными лотосами, встретить которые так приятно в засушливом климате крымской степи.  В парке есть «белая акация» с розовыми цветами – это ИНЕРМИС, сорт почти без колючек.

 

 Мы совсем не удивились среди всех ботанических чудес, услышав, что недавно в парке выросли пять молодых дубов прямо из желудей, не из саженцев. Для агрономов нашего санатория вроде и законов природы не существует!

 

Бересклеты, сантолина, которая пахнет как полынь, самшит, гесперис Матрона, аризонский кипарис, козья ива, клематисы, альбиция ленкоранская, гледичия, тамариск,  клен полевой – я не успела даже записать все названия растений, которые показала нам Ада Петровна за время небольшой экскурсии. В парке еще много красивых и редких растений, мы их обязательно внимательно рассмотрим, но ведь есть еще и живой уголок! Там бегают настоящие белочки (их пускают гулять по деревьям) и живут фазаны и ушастая сова – символ нашего кружка. Санаторий «Министерства обороны» полон интересных растений и животных, жаль, что все школьники не ходят в этот парк на экскурсии.

MO1

 

Мария ОСТРЯНСКАЯ, журналист-эколог СЮН, ЕОШ №12.

0

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Пятница, 19 апреля 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013