google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

ДЕТСКАЯ ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ РАДУГА

Вот она какая, наша смена!

В четверг, 22 мая, в детском саду "Ивушка" прошла творческая встреча четырех детских садиков: "Ивушка", "Лютик", "Елочка", "Аленушка". Подводили итоги городской турнирной программы «ПУТЕШЕСТВИЕ В ПРИРОДОГРАД». Это был настоящий праздник. Я была удивлена тем, что такие малыши всерьез рассказывали об экологических проблемах и показали, как детскими ручками можно превратить пластиковые отбросы в произведения искусства…

StolyrovaIva2

Юнкоры Станции юных натуралистов Евпатории не с чужих слов знают, что многие горожане даже не догадываются, что на наших улицах встречаются кедры, пихты или бруссонетии…   Мы провели множество мини-интервью и блиц-опросов среди взрослых, рассказывали им о чудесах нашего биогеоценоза и сами приложили немало усилий, чтобы отличать биоту от туи и можжевельник от кипариса.

StolyrovaIva1

 

Поэтому мне было интересно услышать от пятилетних знатоков, как ловко они отличают друг от друга хвойные растения, рассуждают о проблемах окружающей среды и разбираются  в истории, и даже перечисляют памятники архитектуры Евпатории.

StolyrovaIva3

Все эти чудеса показывали обычные детки наших детсадов, с которыми занимаются не только воспитатели, но и кружководы Станции юных натуралистов.   Назывался удивительный праздник "Путешествие в Природоград"!

StolyrovaIva7

StolyrovaIva6

 К этому празднику была подготовлена красивая выставка детских работ, поразивших выдумкой и мастерством исполнения.  Для игрушек использовались только «бросовые» вещи – пластик от шоколада с сюрпризом, всякие бутылки от жидкостей и другая пластиковая тара, которая загрязняет Мировой океан и Землю на столетия вперед. "Ивушка" подготовила слоненка, улей с пчелами, необычное дерево и многое другое. "Лютик" удивил цыпленком и красивейшей вазой,  у "Аленушки"  оказался глобус, а "Елочка" продемонстрировала трогательных ослика и поросенка.   Все детские работы были очень красивыми.  В команде каждого детсада было по десять ребятишек и это тоже поразило меня – сразу подумала, а смогли бы даже старшеклассники собрать такую команду знатоков в каждой школе?

 На празднике были разные конкурсы, каждый садик показал свою визитную карточку, - подготовил номер, в котором дети пели и танцевали (и сделали небольшой научный доклад). В конце этого замечательного праздника каждый ребенок получил подарки: мячик, конфету и книжку. Организаторы городского турнира, мне кажется, должны быть довольны, дети показали смекалку, знания и свои способности. Им громко хлопали и методист управления образования Елена Владимировна Феклистова, и директор Станции юных натуралистов Ольга Ивановна Яцкова, и все остальные зрители, которым посчастливилось посмотреть этот детский фестиваль самых юных талантов.

StolyrovaIva5

StolyrovaIva4

 После концерта нам удалось взять интервью у маленькой девочки Даши из группы «медвежат» детского садика "Аленушка". Даша очень красиво и артистично выступала, танцевала, произносила сложный текст.

StolyrovaIva9

Во время своего интервью Даша рассказала  о том, как ей понравился праздник, как она любит выступать перед зрителями, и о заботе о природе.  Конечно, Даше очень понравились  подарки, а больше всего - мячик, она любит подвижные игры и он ей особенно пригодится не только для путешествия в Природоград, но и для походов по нашему прекрасному Крыму, о котором маленькая Даша уже довольно много знает!

Пример детсадовцев хорошо бы подхватить всем горожанам – пустую пластиковую тару лучше не бросать на помойку, а делать украшения для дворов и площадок, игрушки для песочниц и сувениры для подарков.

StolyrovaIva8

Нам, юным журналистам-экологам СЮН, точно, есть чему поучиться у детей, которых я увидела и послушала в  "Ивушке".

Наталья  СТОЛЯРОВА, журналист-эколог СЮН, ЕУВК №14.

 

0

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Четверг, 18 апреля 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013