google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

ДЕНДРОПАРК БЕЗ КЛИШЕ

История Дендропарка в Евпатории продолжается...

В субботу, 31 мая, мы, юные журналисты-экологи СЮН, ходили в Дендропарк и с горечью убедились, что на десятках сайтах о Евпатории про дендропарк написана откровенная чушь. Вместо достоверной информации идет перепост: «… находится там, где на каменисто-глинистой почве 280 пород… пальмы, цереус, алоэ… фактически единственный зеленый парк в городе…», - необходимо бороться с такими штампами и стереотипами!

dendrariy3

 На самом деле у этого парка необычайно интересная история, он был он основан в 1936 году, и его предназначение было выращивать деревья и кустарники со всего мира, доказывать, что в степном Крыму возможно озеленение. Всего за пятьдесят лет до возникновения Дендропарка энтузиаст Садук Шакай первым в Евпатории занялся высадкой саженцев деревьев, и это стало настоящей городской зеленой революцией. Выяснилось, что не только шелковица и акация (робиния) выживают на нашей почве. За короткий срок парки покрыли всю линию берега от морвокзала до озера Мойнаки. Дендропарк стал площадкой для старта нового озеленения, но вмешалась война.

dendrariy6

Директор парка Александр Николаевич Тиньков работает здесь с двухтысячного года. Он рассказал кружковцам много интересного о парке, главное – история дендрария продолжается, тут не только ухаживают за старыми деревьями, но и каждый год идет подсадка новых хвойных и лиственных насаждений.

dendrariy5

 В теплицах выращивается цветочная рассада, во время нашей экскурсии мы видели, что кругом работают садовники. Территория Дендропарка сравнительно небольшая - всего около трех целых и двух десятых гектара. На данный момент там растет около четырех тысяч разных деревьев и кустов. Конечно, пальм и кактусов-цереусов там нет, и не было, но многие растения уникальны, такие, как Кедр Атласский, Кедр Ливанский, Сосна Крымская, Сосна Алеппская, Тис ягодный.

dendrariy4

 У самого входа с улицы Пушкина (у дендропарка адрес двойной – улицаФрунзе/ улица Пушкина,37) растет сосна крымская, которую посадили пионеры перед самым началом оккупации Евпатории немцами во время Великой Отечественной войны. Нам рассказал Александр Николаевич трогательную историю про старика, который пришел к этой сосне уже в двадцать первом веке - и заплакал…  Он рассказал директору, что пионеры-подростки убирали свалку, потом высадили несколько саженцев, и лишь одна сосенка выжила. А вскоре Александр Николаевич узнал, что ветеран умер.

dendrariy2

Мы нашли в парке несколько деревьев довоенной поры, деревья, высаженные в 1954 году – за ними ухаживают и стараются сохранить каждый экземпляр. Кроме деревьев там расположены  аттракционы. Но природы здесь больше. Многие растения имеют именные таблички. Нам впервые встретилось правильное написание мыльного дерева – КЕЛЬРЕЙТЕРИИ. Конечно, от ошибок никто не застрахован.

 И если у вас возникнет желание, то вы сможете зайти туда сами и увидеть деревья, скамейки, пруд… дендропарк продолжает свою историю – он сохранен в трудные времена коммерческих отношений в своем главном качестве питомника для научных экспериментов.  Это не «единственный зеленый парк» Евпатории, но он в своем роде уникальный.  И без пальм там много интересного, зайдите по адресу - улица Пушкина, 37 и составьте собственное мнение.

dendrariy1

 

Даниил НЕХАЕВ, журналист-эколог СЮН, ЕОШ №16.

Фото Анны Красковской, юнкора СЮН, ЕОШ №11.

0

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Четверг, 25 апреля 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013