google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

АКРИДА – САРАНЧА СТРАННОГО ВИДА

В начале августа воробьи Евпатории из пожирателей хлебных крошек превращаются в самых кровожадных охотников экосистемы

Наш 2019 год не стал исключением – возле озера Мойнаки страшнее воробья хищника нет. И пускай вьется лунь над тростниками, выискивая слетка ходулочника, а рядом между Уютным и Заозерным реет то канюк, то пустельга – главным добытчиком на охотугодьях следует признать домового воробья (встречаются и полевые воробьи). Отличным трофеем у воробьев считается АКРИДА – саранча «инопланетного» вида, крупная и вкусная. У нас живет акрида биколор – двухцветная, одни экземпляры зеленые, другие – соломенно-желтые.

 животные Евпатории

Дети их называют палочниками и кузнечиками – но это просто саранча. В травянистых зарослях в окрестностях Евпатории таких животных очень много. В определенное время года скворцы, галки, сорокопуты просто обжираются этими насекомыми – увидеть пирующих птиц проще всего можно напротив стадиона «Арена Крым» на западной окраине Евпатории. Велосипедную дорожку пернатые используют как скатерть самобранку, ежеминутно вытаскивая из травяной чащи акрид, богомолов и других насекомых.

животные Евпатории

У акрид и иных саранчовых молодь называется нимфами – так что увидеть нимфу и не соврать можно во время любой прогулки. Просто удивительно, как мало открытой информации о таком обычном «кузнечике» нашей экосистемы.

животные Евпатории

Например, какое количество может в Крыму обитать на одном гектаре, сколько съедает одна особь за время жизни, вообще – это существо рой может образовать? Все сводится к съедобности для человека – слово АКРИДА вполне библейское, жители пустынь всегда ели травоядных «кузнечиков». У акриды есть дневные усики – и это сразу отличает любой вид саранчи от длинноусых кузнечиков-хищников, которым палец в рот не клади!

Прячется акрида биколор идеально – глазки, форма тела, поза туловища сводятся в один прекрасный камуфляж. Однако стая воробьев использует загонный способ охоты – одни вспугивают саранчу, другие подхватывают трофей. Иногда даже на лету пернатым удается завладеть прямокрылой добычей.

животные Евпатории

Зелененькие стараются спрятаться в свежей траве (эта форма оставит больше потомства в дождливый год), а желто-вяло-соломенная скрывается в пожухлой травке и будет в фаворе засушливым летом.

Именно эта черта двухцветности должна (по идее) отображаться в названии обыкновенной акриды, а не какие-то мифические пятна, едва различимые в траве.

Акриду можно безболезненно брать в руки – это не богомол, не укусит. Но ловить бесцельно милое существо не надо – это важная часть пищевой цепи степи, она дает возможность выкормить потомство самым разным пташкам, в том числе редким в Евпатории домовым сычам.

Трудно посчитать все виды птиц, для которых акриды – манна небесная. Очень хорошо, что встреча с акридой пока – самое обычное дело. Юнкоры-экологи их видели сотни, а, например, эмпузу встречали на берегу озера Мойнаки лишь три раза.

Запомните облик акриды – это безопасное для человека насекомое, не надо давить существо от страха, просто полюбуйтесь неземным видом обыкновенного для Крыма вида биологического…

А. Бондарь, руководитель «Школы юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории

Фото Елисея Бондаря.

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Пятница, 29 марта 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013