google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

ЖИТЬ НА КАРНИЗЕ

Известный в Евпатории фотохудожник Елена ПОКРЕПА поделилась с редакцией Тайного общества картинами природы, отображающими уникальность нашей экосистемы

Бакланы занимают важную часть природного комплекса, и при этом очень часто название птицы используется в разговоре без понимания экологического влияния пернатого существа. Зарисовку о черноморском баклане, жителе Северо-Западного степного Крыма, иллюстрирует фотоочерк.

животные Евпатории

Там, где не растут деревья, черноморский баклан вынужден гнездиться на обрывах. Узкий и «низенький» карниз – почти пещерка. На таком гнездовье трудно вырастить пару-тройку птенчиков. Яйца воруют и ЧАЙКИ, и серые вороны. А если баклан погибнет – сразу слетаются вОроны.

животные Евпатории

Наш баклан – примерно метр росту, когда летит – от одного до другого кончика крыльев расстояние превышает полтора метра. Куда обычно летит баклан? На рыбалку! Ему можно съесть 700 граммов рыбы, но так везет не всегда. Даже с учетом умения УМНОГО (!) баклана рыбачить совместно и загонять на мелководье косяки рыбок, дневной улов птицы – 250 граммов…

Далеко в море баклан не отправляется – обычная дистанция от берега не превышает пятидесяти метров. Птицу прекрасно видят все загорающие на пляже в Евпатории. У баклана есть необходимость прерывать морские погружения на просушку крыльев. Тогда он поднимается на крышу солярия или массажной, но может просто выйти на песочек и терпеть приставания курортников, пока перья не высохнут. Вот тогда птица попробует отомстить приставалам – щипок клювом, которым птичка легко удерживает живую рыбу в воде – это круто!

животные Евпатории

Отдохнувшая сухая особь снова летит рыбачить – в воде скорость птицы составляет ДВА метра в секунду, ныряет небольшая птица на ТРИ минуты (помогает высокий уровень гемоглобина в крови).

животные Евпатории

Все знают, что слово «баклан» - тюркского происхождения, но самого баклана в Турции зовут КАРА БАТАК. Мясо птицы пахнет рыбой и его люди не едят, но разные пираты, разбойники, бродяги всегда пытались разорять гнезда, не хуже ворон.

животные Евпатории

Когда речь идет о подрыве рыбных ресурсов, хочется сказать – в некоторых местах люди под ноль уничтожали колонии бакланов, а рыбы больше не становилось. Баклан всегда выловит больных рыбок, остановит рыбью эпидемию, и в этом его главная экофункция. Второстепенная – в том, что помет баклана (ГУАНО) содержит огромное количество азотистых веществ. Часто дерево с гнездами баклана не выдерживает переизбытка азотных удобрений от постояльцев – и погибает. Но наши бакланы на карнизах живут и деревьям не вредят.

Чтобы баклану было хорошо – нужна рыба на глубине не более четырех метров (поэтому далеко от берега обычно птица не улетает), место для просушки крыльев, безопасное гнездовье. И все равно в природе особь очень редко живет более шести лет. В зоопарке – в ТРИ раза дольше! Это к тому, как «плохо» жить в зоопарке.

Когда лежишь на пляже и смотришь в небо, кажется, что мимо очень медленно пролетает баклан. На самом деле ученые подсчитали – эта птица летит со скоростью 70 километров в час…

Вообще баклан не так прост, как принято думать. Посмотришь на снимки - и подумаешь: «Живут же птицы!»

Комментарий к фотоснимкам Е. Покрепы редакции сайта «Тайное общество».

0

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Четверг, 18 апреля 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013