google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

ЯСЕНЬ «БЕРЕЗОВЫЙ»

Жил-был  ясень в «Елочке», да весь  вышел…

Необычного вида (плакучей формы) деревце ЯСЕНЯ находится на четной стороне проспекта Победы в Евпатории. Год назад большие экземпляры столь же необычного вида были убраны с территории детсада «Елочка». Других деревьев с похожими листьями юные экологи-журналисты  в городе не обнаружили. Неужели дерево по себе «плачет»?

Yasen2

С вопросом о необычном для экосистемы Евпатории дереве в редакцию «Тайного общества Евпатория» обратился любознательный горожанин в далеком 2015 году. Прошло несколько вегетативных сезонов, но все специалисты, к которым обращались корреспонденты Эколого-биологического центра, не смогли помочь найти ответ. Поиски в сети всемирной паутины тоже оказались безрезультатными. Более  того -  попытка выявить схожие растения в Симферополе и некоторых других регионах Крыма, например, в Джанкойском районе, оказались бесплодными. Неужели мы столкнулись с неразрешимой загадкой природы?

Дерево на проспекте – не очень большое, но на высоте всего двух метров уже столкнулось с проблемой суховершинности. Несколько крупных ветвей засохли. Достоверно сказать о времени появления растения никто не может – оно может быть просто карликом и весьма старым, ведь в сотне метров от произрастания «загадки»  были аналогичные ясени, втрое превышающие наш объект по высоте.

Yasen3

К сожалению,  высокорослые сородичи уникума погибли . Мы обращаемся ко всем знатокам-дендрологам с за помощью  в классификации указанного на снимках дерева. Не дадим умереть дереву безымянным.

Редакция сайта «Тайное общество Евпатория»

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров». 

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Пятница, 29 марта 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013