google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

ВЕСНА: ЧЕРНЫЕ И БЕЛЫЕ

Все есть и будет хорошо!

Из-за самоизоляции на карантине «по коронавирусу» итоги наблюдения за природой в первую неделю апреля 2020-го года журналистам «Школы юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории приходится подводить по «взгляду из форточки». Из любого домового окна нашего города видна экосистема – и традиционное апрельское насекомоядное нашествие. Правда, «потепление климата» заметно – ЧЕРНЫЕ СТРИЖИ и БЕЛЫЕ ТРЯСОГУЗКИ появились на десять дней «раньше срока».

животные Евпатории

На городских улицах весной 2020 года стало тише и спокойнее. В самые первые дни апреля появились «воздушные разведчики» летних квартирантов Евпатории. Это птицы, основу питания которых составляют не семена и почки (как у зеленушек, щеглов и коноплянок-реполовов), а живой корм.

животные Евпатории

У белых трясогузок (в Крыму можно рассмотреть и сфотографировать ЖЕЛТЫХ и ГОРНЫХ трясогузок) еда обитает в мокрых и влажных местах. Газоны и открытые местечки с лужицами – это излюбленные охотничьи угодья пернатого существа, после каждой пробежки ТРЯСУЩЕГО хвостиком. Самцы щеголяют черным беретом как спецназовцы. Это очень полезные для огородников птички – они уменьшают количество вредных насекомых на дачных участках.

животные Евпатории

Только самые знающие орнитологи могут успешно держать трясогузку в качестве домашней птицы. К счастью, после исчезновения зелени на газонах степной и жаркой Евпатории, трясогузки до осеннего перелета почти полностью исчезают из жизни горожан – слетков не собирают «экоНезнайки» и не пытаются кормить насекомоядных птичек хлебушком.

А вот прилет СТРИЖЕЙ обозначает серьезную летнюю проблему. Черный стриж недавно стал горожанином. Большие дома (селится птица обычно на четвертом этаже и выше, хотя бывают исключения) стрижи представляют себе скалами, внутри которых водятся то ли люди, то ли гномы, то ли тролли…

животные Евпатории

Стриж никогда не садится на землю, не купается (как ласточка), не строит настоящего домика из глины, он любит цепляться за отвесные поверхности и кирпич для него служит скамейкой…

Внутри гнезда и под перьями у стрижей – целый зверинец из самых разных паразитов. В каждом высоком доме в Евпатории селятся колонии этих птиц – в определенный период стрижиные слетки встречаются «под ногами» практически у каждого евпаторийца…

животные Евпатории

Поэтому репортеры-экологи сами прочитали советы ветеринаров-специалистов и другим «спасателям-любителям» советуют сначала ознакомиться с фактами, а только после этого решать, стоит ли пытаться помочь уникальной по своей экологической нише птице.

животные Евпатории

Во-первых, в панике черный стриж может нанести глубокие раны – его пальцы с когтями на коротеньких лапках могут вонзиться в кожу человека. Во-вторых, СТРИЖЕЛОГОВ ветеринаров не бывает, специалистов учат лечить кур, может быть – попугаев, но не птиц, постоянно летающих в воздухе!

Список «безнадежных» случаев в справочнике ветеринара (даже если вы оплатите прием у ветврача) просто поражает: вывих плеча, вывих локтя, перелом клювовидного отростка, перелом плечевой кости и другие недуги, «плевые для гуся или индюшки», являются смертным приговором черному стрижу.

В-третьих – если многие птицы «в человеческих условиях» выздоравливают, то стриж при домашнем кормлении чахнет. Чем может нормальный человек насытить голодного слетка в квартире? Консервами для собак, мясным фаршем из холодильника, рыбацкими опарышами и червяками, может сбегать в зоомагазин за сверчками и мучными червями… ВСЕ это идет во вред птице, которая ест летающих насекомых! При недостатке витамина В в пище, у стрижей становится плохо с перьями и начинаются конвульсии-судороги…

животные Евпатории

Чем больше узнаешь о жизни дикой птички, свистящей в Евпатории с апреля по август, тем становится печальней. Удивляет только одно – больше строится Евпатория, и популяция стрижей растет.

Остается только добавить еще одну причину для осторожного обращения со стрижами – у них много паразитов (от клещей до червей и вредоносных бактерий). Паразиты СТРИЖИНЫЕ КРОВОСОСКИ часто прыжком перемещаются на тело человека с перьев птички. У КРОВОСОСКИ очень твердый хитиновый покров и раздавить ее пальцами сложно… Так что у каждого стрижа – две стороны медали. Одна сторона – очень полезная и распространенная птица пролетает 200 ТЫСЯЧ километров в год и уничтожает массу вредных летающих насекомых. Вторая сторона – на земле стриж становится обреченным на верную гибель и приносит массу страданий людям. Конечно, есть «положительные» примеры, исключения из правил бывают всегда, но как лететь комнатному стрижу на зимовку без ежедневных тренировок в стае, под открытым небом?

У стрижа и в воздухе есть враги – плохо полетит птица, и за ней в погоню кинется и соколок ЧЕГЛОК, и его родич КОБЧИК… Юнкоры знают, больше всего летом ожидается встреч горожан со слетками и птенчиками стрижей в руках. Много стрижей в городе – и информированность об особенностях экологии фонового вида пернатых должна быть на уровне. Помогите узнать больше о птичках «за балконом» - поделитесь информацией с теми, кто никогда не пройдет равнодушно мимо птички на дороге.

А пока, в апреле 2020 года, увидев «ожившее небо» со стрижами, поверьте – все в природе идет своим чередом, и все будет хорошо. Обязательно! В окружающем мире так устроено – черное и белое, черные стрижи, белые трясогузки…

Собирали информацию о птице «в городском небе» А. Бондарь, руководитель «Школы юнкоров» и Кристина ГУНЯВАЯ (МБОУ «Гимназия №8»), «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории

Фото из архива «Школы юнкоров».

0

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Пятница, 19 апреля 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013