google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

ВАМ ЩЕБЕТ ИЛИ РЭП?

Добавлено : Дата:

В числе «живых свертков» под Новогодней елочкой бывают не только щеночки, но и птицы – юнкоры-экологи в середине декабря поинтересовались делами орнитологов-любителей

В Евпатории зима – время наплыва певчих птиц. Многие из них поют в клетке и быстро привыкают к человеку. Обычно пернатых «дикарей» можно встретить на Птичьем рынке у перекрестка улицы Чапаева  и проспекта Победы. Нашим собеседником  стал орнитолог-любитель по имени ИГОРЬ – школьником, в третьем классе, он стал владельцем КЕНАРА и с тех пор птичьи трели не смолкают в его доме!

Chizh1

Наверное, в детском возрасте и решается дальнейшая судьба человека – или в НАУШНИКАХ «отключиться» от окружающей среды, или найти радость в щебетании птиц, научиться различать их голоса в шуме машин и шорохе трав, шелесте листвы!

Птичка в подарок – не самое модное предложение на рынке. Обычно подростки заказывают  Деду Морозу что-нибудь электронное.… Как нам рассказали на Птичьем рынке, ОДНА ДЕСЯТАЯ от количества любителей пернатых прошлых лет осталась в городе.… Где девять десятых? В сетях интернета?

Когда юнкоры Эколого-биологического центра отправлялись за информацией к птицелюбам, то ожидали увидеть большую ЧЕТВЕРКУ наших пернатых – самых распространенных обитателей экосистемы. Это РЕПОЛОВ (коноплянка), ЩЕГОЛ, самый популярный у людей певец из диких обитателей – ЧИЖ  и наиболее крупный представитель «одноклеточных» - ЗЕЛЕНУШКА.

Но было удивительно отметить, что в СУББОТУ (16 декабря) – в разгар сезона птицеловства, мы встретили только симпатичных малышей-чижиков! Не было на рынке даже щегла, тем более – зяблика или дубоноса!

Chizh2

Многие «диванные природозащитники» не понимают важности экологической проблемы и роли в экологическом балансе ПТИЦЕЛОВОВ. Зерноядные птички очень уязвимы в зимний период. Холод, голод и хищники, болезни, которые в зимней скученности птиц могут вызвать эпидемии, УБИВАЮТ множество пернатых. Часто повторяется в литературных источниках статистика биологов – в первый год жизни погибает 90 процентов мелких птиц.

В Крым на зимовку слетаются массы пернатых. Жители полуострова веками удивлялись вокальным способностям маленьких певцов, и держать ЗИМОЙ, выпускать ВЕСНОЙ птичек было МОДНЫМ и общепринятым делом.

  За генофондом столетиями наблюдали  подростки и взрослые люди, в среде птицеловов появлялись великие знатоки, они ловили и сохраняли самых красивых, самых певучих и в гнездовый период откормленные в домах птички оказывались в самой лучшей физической форме.

Пятый учебный год юные корреспонденты-экологи видят, как сокращается число натуралистов-любителей и птицеловов, при обрезке-омоложении деревьев уменьшается количество мест для гнезд – и все меньше становится щеглов и зеленушек, поющих в скверах города…

Chizh5

Во время экскурсии журналисты-экологи увидели несколько клеток с ЧИЖАМИ. В Евпатории сезон птицеловства наступает в конце сентября. Сейчас – самое время на несколько месяцев «позаимствовать» лучших птичек из природной среды. Ловят чижей в степи – там они «пасутся», собирая семена разных сорняков. Нас очень удивила информация о любимом блюде  этих птичек – на первом месте оказался ЦИКОРИЙ. Все  видели летом цветочки этого растения с синими лепестками. Питается чиж и ПЕРЕКАТИПОЛЕМ, даже странно, что там съедобного! Очень любят какие-то ползучие растения (пока мы не нашли название этих трав) и обожают семена из шишечек-ежиков БИОТЫ (туи восточной).

Chizh3

Интересно, что ЧИЖ оказывается в неволе своенравным – если ему дать в клетке давленые семечки подсолнечника или биоты-туи, он наотрез откажется поедать целые зерна! Будет требовать давленых!

Интересно, что ловят ЧИЖЕЙ на «живца» - в ловушке сидит самочка и завлекает сородичей. Мы стояли возле клетки несколько минут, а чижики уже освоились и некоторые весело зачирикали. Песня чижа, конечно, не модный хит, но если привыкнуть к щебету, то грохочущая музыка и самый стильный баттл  уже не покажутся таким классными.

Интересно, что певчего чижа лучше всего выбирать по «бороде» - у зрелых артистов перышки под клювом черного цвета и топорщатся, когда птичка поет.

Chizh7

Нам рассказали, что не все чижи – залетные. Некоторые птички остаются в степном Крыму и выводят птенчиков. Сейчас стаи этих маленьких птичек (вес одной – примерно 15 граммов) живут прямо в кварталах города, ночуют в скверах с большими биотами-туями восточными,  и если горожане захотят для них сделать кормушку, то придется насыпать в нее семечки подсолнуха (СЫРЫЕ и без соли) и просо (это зерно, из которого делают пшенку).

Новый год все ближе, наверное, все помогают Деду Морозу и Снегурочке заполнить мешки подарками. Вдруг среди смартфонов и игр найдется место и для особого подарка – чижа, которого весной можно своими руками выпустить на волю.  

Chizh4

Анализ новогоднего птичьего рынка проводил Илья ПОЖЕНЬКО, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, УВК «Интеграл»

Фото Софии Мотылевой (юнкора-эколога) и А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».

Комментарии

  • Гость
    Katrin Воскресенье, 24 декабря 2017

    На последнем фото,кажется, чижик смотрит так жааалобно и просит: возьми меня домой,восхищался мной,заботься обо мне,люби меня...:)

Оставить комментарий

Гость
Гость Четверг, 28 марта 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013