google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

В ОРЕХОВЫХ ЦВЕТАХ

В редакцию сайта «Тайное общество Евпатория» обращаются горожане с вопросами о разных цветущих растениях – репортеры «Школы юнкоров» Эколого-биологического центра, конечно, не ботаники, а журналисты, но стараются найти интересующую наших читателей информацию

Май 2020 года. Зеленое убранство Евпатории украшается крупными белыми гроздьями цветов – это ЧЕКАЛКИН ОРЕХ (ксантоцерас рябинолистный). Растение очень полезное – не боится моря и солнца, декоративное, дает тень людям и нектар пчелам, а как приятно пахнет! Орехи вполне съедобны, а в Китае (на родине КСАНТОЦЕРАСА) растение формирует сады, китайцы даже из его цветочков варенье готовят!

растения Евпатории

Осенью в скорлупу каждого этого ореха набиваются уховертки и божьи коровки. За урожаем тянутся мышки (где могут дотянуться - белки), но это в Крыму. На Дальнем Востоке дикий чекалкин орех кормит множество животных, начиная с белогрудого (гималайского) медведя.

Европейцев познакомили с цветущим орехом КСАНТОЦЕРАСОМ (желтым когтем на латыни) два натуралиста-путешественника. Один был миссионер-католик из Франции. Его звали Жан Пьер Арман ДАВИД. Первые три слова – ИМЯ. Давид – фамилия. Этот француз считается первооткрывателем (для Европы) большой панды и оленя Давида. Его именем названа «сосна Армана». Примерно в 1868 году французский путешественник описал в Китае наш чекалкин орех…

Задолго до француза, около 1833 года, русский ботаник Александр Андреевич БУНГЕ (он же Александр фон Бунге), уже опытный исследователь, изучавший природу Алтая, Монголии и Северного Китая, дал описание невиданного ранее ОРЕХА с красивыми цветами.

растения Евпатории

Александр фон Бунге Старший родился в 1803 году в Киеве, работал в Тарту (раньше – город Дерпт) и в Казани, кроме изучения Дальнего Востока приложил много сил для работы в степях возле Астрахани. Его дети выросли учеными – один после Эстонии (Тарту) работал в Швейцарии, а Александр фон Бунге Младший исследовал Заполярье, теперь в честь Бунге-отца названы БЕРЕСКЛЕТ (погиб недавно в Дендропарке Евпатории), сосна Бунге (у нее ствол напоминает платановый) – редкое это дерево показывают туристам в парке Массандры, астрагал (на него очень похож крымский, который растет на озере Мойнаки)…

растения Евпатории

А Земля Бунге – это территория в честь «младшего», на Архипелаге Новосибирских островов в Северном Ледовитом океане.

Ксантоцерас (Бунге) можно в первые дни мая в самом цветущем виде увидеть и возле входа на пляж санатория «Орен-Крым», и на «переходе» улицы Полупанова в улицу имени 60-летия ВЛКСМ, и во дворике Эколого-биологического центра на проспекте Победы…

растения Евпатории

Настоящим деревом растет чекалкин орех на улице Сытникова – и это большая редкость. В Симферополе некоторые экземпляры ксантоцераса в сравнении с нашими, евпаторийскими – настоящие гиганты.

растения Евпатории

Чекалкин орех заслуживает к себе пристального внимания – он прекрасно выглядит вместе с сиренью (цветут они одновременно) и самостоятельно. Конечно, недостатки у растения тоже имеются – чекалкин орех растет медленно, зато покрываться гирляндами белых цветков начинает рано, еще совсем маленьким. В сквере Героев Чернобыля росток только «до колена» вымахал, уже зацвел! Самое меньшее дважды в году чекалкин орех «собирает друзей» - когда созревает урожай (бывает до 18 орешков в одной оболочке), и в конце апреля – начале мая, когда сначала серединки пятилепестковых звездочек манят пчелок светлым окрасом, а позже старые цветки горят оранжевыми пятнышками… это значит – нектара больше нет.

Оглянитесь – может быть и в ваших дворах среди сирени и чубушника «притаились» гости с Дальнего Востока, найденные для нас Александром Андреевичем БУНГЕ, удивительные КСАНТОЦЕРАСЫ (желтые когти).

Задание по «удаленному репортажу» на тему «Природа под окном» готовила Анастасия СЕРГЕЕВА, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №14

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».

0

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Пятница, 29 марта 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013