google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

В ГЛАЗА ПРИРОДЕ

Читательская конференция (творческая встреча) юнкоров Эколого-биологического центра Евпатории с учащимися второго класса МБОУ СШ №12 состоялась в Живом уголке на улице Токарева в Детском парке 31 октября 2019 года, на осенних каникулах

Живое общение в «ЖИВОМ УГОЛКЕ» прошло благодаря педагогу двенадцатой школы Елене Александровне БОТВИН. Она верит в светлые стороны человека и прививает детям чувство любви к родной природе. Такой же работой заняты и журналисты-натуралисты – и в своем «зеленом классе» в Детском парке они видят своими глазами всю важность природоохранной работы. Звери и птицы в Живом уголке – это спасенные из рук людей (в том числе биологически неграмотных «спасателей») существа, которые живы благодаря финансам предприятия и энтузиазму таких работников парка, как Виктория СПИРИДОНОВА. Ее увидели дети с птицей Степашкой в руках, «спасенном» любителем природы от его сычей-родителей…

животные Евпатории

Это было главной причиной беседы экологов с детьми «на виду» у многочисленных птиц вольера «Орлятника». Его обитатели – сплошь жертвы человеческого эгоизма. Орлы-могильники теперь чувствуют себя независимыми хозяевами поместья – и защищают даже маленьких соколков. А раньше они были «рабами» фотографа на пляже и жили в постоянном стрессе.

Канюки, луни, пустельги – это птицы нашей экосистеы. Одни живут в степи по дороге в Мирный, в Суворово, луни, например, предпочитают луг возле озера Сасык-Сиваш. Везде отсутствуют деревья, и молодые птицы должны учиться летать на виду у людей – вот и «спасают» их от свободы и родины странные горожане, считающие, что эти хищные (для мышей) птицы «потерялись»!

животные Евпатории

Очень плохо жить СЫЧУ ДОМОВОМУ. Его принимают за «ребенка филина» и тащат домой. Ночному хищнику совсем плохо в квартире. Степашке просто повезло – в Живом уголке его оградили от внимания назойливых дневных посетителей и только как исключение из распорядка дня показывают ВЕТЕРИНАРУ и юным краеведам.

А ДОМОВЫЙ СЫЧ еще большим считается – вы посмотрите на ВОРОБЬИНОГО СЫЧИКА! Люди обязаны знать – осенью МАЛЕНЬКИХ птиц не бывает. Они все достаточно взрослые – им надо учиться охотиться, прятаться, бояться человека.

Сейчас через Евпаторию летят многие большие и маленькие птицы – среди многоэтажных домов гоняются за воробьями КОБЧИКИ, в сквериках отдыхают ВАЛЬДШНЕПЫ, возле лиманов «тусуются» цапли и ВЫПИ (в прошлом году юнкоры видели большую выпь (ее называют БУГАЙ)и малую, по прозвищу ВОЛЧОК). Этих и других околоводных птиц нельзя трогать по нескольким причинам.

Первая – некоторые заболевания передаются от птиц человеку. Вторая причина – испуганная цапля или выпь клюет противника в зрачок – и не промахивается. Это очень опасно.

Рыбоядные птицы живут на водоеме и о санитарных нормах не знают. Хищник бьется в стекло и требует особой пищи. Маленькие трясогузки и красивые ополовники, крапивники – НАСЕКОМОЯДНЫЕ. Чем спасатель собирается кормить пленницу – зерном?

Про эти проблемы птиц услышали ребята во время встречи с экологами. Они увидели разницу между ГРАЧОМ, вороном и СЕРОЙ ВОРОНОЙ, рассмотрели главного пушного зверя – дальневосточную енотовидную собаку.

Обошли уникальный Хуторок – в нем на крохотной территории собраны домашние животные всех континентов. Куры из Индии, индоутки из Центральной Америки, ЦЕСАРКИ из Африки, нутрии из Аргентины родом… А гостями птичьего двора оказались спасенные охотниками Евпатории белолобые гуси и лебеди-шипуны. Они находятся под ветеринарным присмотром.

Особенно показательна судьба лисиц Живого уголка. Они спасены человеком своевременно – без мамы, не боящиеся людей, в природе животные мгновенно погибнут. У лис в Евпатории – царские апартаменты. Хочешь – норы рой многокомнатные, хочешь - витай в облаках, мечтай в буквальном смысле слова.

животные Евпатории

Дети города должны знать – такой рай для животных местных видов в Евпатории всего один. И «спасать» надо знаючи и умеючи – иначе вместо пользы будет лишь вред здоровью и окружающей среде! Каникулы – прекрасное время пополнить багаж знаний горожанина, хорошо бы взять пример с педагогов двенадцатой школы в этом случае…

животные Евпатории

Собирал впечатления от встречи с детьми Станислав НОВИКОВ, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №11

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».

0

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Пятница, 19 апреля 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013