google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

УЛИЦА РЕВОЛЮЦИИ: ПРОДОЛЖЕНИЕ

Всего только СТО лет назад (25-26 октября 1917 года) произошла социалистическая революция в России… потом было много событий – Гражданская война, изменились календарь и алфавит, в Евпатории центральной стала улица Революции

Юнкоры Эколого-биологического центра Евпатории в воскресенье, 22 октября 2017 года,  перед вековым юбилеем исторических событий, посетили Краеведческий музей на улице Дувановской. Там появились новые интересные экспонаты – в Зале Природы, в экспозиции эпохи БРОНЗОВОГО века, оформлена новая тематическая выставка, посвященная памяти о времени Гражданской войны. Евпатория была несколько лет в огне военных событий, рубцы СМЕРТИ проходили  по дружбе, соседским отношениям, по семьям. Сто лет прошло… все в прошлом? Юные журналисты прошли по залам музея – и улицам города. С именами из минувшей эпохи связано многое и с историей бесполезно спорить, ее надо знать.

  Живая история – это не пустой звук, если посмотреть на настоящие предметы музей ной экспозиции. В краеведческий музей, я думаю, обязательно должны ходить местные жители – ведь в первую очередь нас должна интересовать судьба родного города. Она была очень сложной. И очень интересным делом оказалось размещение на схеме современной Евпатории исторических знаний, полученных во время нашей юнкоровской экскурсии.

muzey02

Революция и Гражданская война не могла оставить в стороне ни одного жителя города. Победители в ней далеко не сразу определились. Несколько лет ВЕСНОЙ и ОСЕНЬЮ (особенно судьбоносным месяцем оказывался ноябрь) власть в городе менялась, тысячи судеб людей не просто ломались – гибли женщины, дети, старики, особенно тяжело приходилось беззащитным в эти кровавые и очень жестокие времена.

muzey01

Глядя на маленький листок хронологических событий, переводя взгляд на оружие в соседней витрине, словно слышишь выстрелы винтовок, крики человека, в которого воткнули штык, свист шашки, обрывающей чьи-то мечты о будущем. Так продолжалось в Крыму не месяц, не два, годы…

muzey03

Понятно, почему память о тех событиях постарались УВЕКОВЕЧИТЬ – кто забудет свою историю, скорее повторит ошибки далекого минувшего. Век прошел.… И мы видим, но не всегда хорошо разбираемся в наследстве наших предков. Карта родного города улицы и проспекты. Улица 13 Ноября – в этот день 1920 года в город вошли части 46 Латышской дивизии Красной Армии под командованием Фрунзе (по национальности – молдаванина).  На Старом кладбище возле моей школы на памятниках запечатлены латышские имена…

До этого в течение 1918 – 1920 годов в Евпатории побывали и армии Германии (вошли в апреле 1918 года), и солдаты Англии и Франции (их оккупационные войска вошли в ноябре 1918, когда императорская-кайзеровская Германия капитулировала в Первой мировой войне), и бойцы белогвардейцев Деникина и Врангеля. Еще неизвестно, ушли бы англичане и французы из Крыма, если бы не победы Красной Армии.

И все эти годы постоянной борьбы росло число жертв. Иногда хоронили расстрелянных и замученных прямо в городе. Далеко не все революционеры дожили до торжества своей идеи. Их имена теперь – просто таблички с названиями улиц. Их много – оказывается я и мои друзья постоянно «проходим один параграф  из учебника истории. Белогубец, Полупанов, Демышев, Матвеев, его жена Антонина Немич, Миллер, Просмушкин, Фрунзе… если учесть имена семьи Ленина (Ульянова) – улицы имени Дмитрия Ульянова, жены Владимира Ильича, Надежды Крупской, то окажется, что можно обойти весь город, не сходя с «революционного маршрута».

muzey05

Наступают школьные каникулы, есть время вместе со всей семьей совершить какую-нибудь экскурсию.  Очень интересными экскурсоводами могут стать родные дедушки и бабушки.  Во время посещения музея мы всматривались в портреты людей, чьи фамилии стали частью не только истории, но географии Евпатории,  видели оружие, награды, деньги и одежду столетней старины и не стекло стеллажа было перед нами – а увеличительное стекло. Интересно было прочитать подлинные документы – все понятно, но алфавит и даже язык несколько отличаются от современных азбуки и речи.

muzey06

Мы обязательно расскажем и о других новинках экспозиции музея – о новом экспонате – рыбе, например, но позже. В дни столетия событий, которые переворачивали мир, и судьбы горожан в течение всего 1918, 1919 и 1920-го года надо почтить память евпаторийцев, не переживших этого «землетрясения».

Степан СУВОРОВ, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №12.

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Пятница, 29 марта 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013