google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

ТРАЕКТОРИЯ ЭКО

Государству нужен эко – человек

Невероятное в наше время стало возможным: мы покупаем питьевую воду, приобретаем почву (пока – только для избранных растений), есть примеры «торговли воздухом». За примерами потери людьми «чувства природы» не надо далеко ходить – и в Евпатории горожане часто не могут назвать дерево у своего окна, птицу, живущую на нем… как в таком случае определить, чем мы друг другу полезны?

Konferenciy7

В конце сентября 2018 года важнейшую проблему воспитания у человека экологического мировоззрения помогло обсудить специалистам России наше Министерство экологии и природных ресурсов Республики Крым. Представительная Межрегиональная научно-практическая конференция «Экологическое просвещение: проблемы, опыт, перспективы», организованная Минприроды, состоялась в Евпатории, в ДОЛ им. Ю.А. Гагарина на улице Полупанова – в настоящем оазисе природы, в окружении ландшафта из хвойных и лиственных деревьев, цветущих лиан и кустарников. В числе докладчиков (выступали педагоги-новаторы и специалисты из Санкт-Петербурга, Курска, Краснодара, Пензы, Смоленска и других городов) были крымчане. О работе с важнейшей (потому что самой первой) возрастной категорией - дошкольниками сообщалось в докладе-презентации директора МБОУ ДОД «Эколого-биологический центр Евпатории Республики Крым» Ольги Ивановны Яцковой.

Konferenciy4

Хозяева площадки – евпаторийцы постарались. Собственными педагогическими методразработками, пособиями и информационными стендами представители образовательной сферы Крыма (на время конференции ее представителем стал Эколого-биологический центр Евпатории) постарались привлечь внимание участников форума к проблеме экологического просвещения детей на самой ранней, дошкольной ступени развития личности.

Konferenciy3

Мероприятие проходило в канун главной акции милосердия и благотворительности в нашей республике (Белый Цветок) – потому сопровождалось мини-ярмаркой с ассортиментом духовной (эксклюзивные книжки-раскраски) и телесной пищи (из плодов земных нашего полуострова).

Konferenciy1

В преддверии конференции, благодаря созданным инфоповодам, удалось пообщаться «на полях» форума с представителями экосообщества из Калмыкии, Санкт-Петербурга, Самары…

С приветственным словом и тезисом о назревшей необходимости применять накопленный в отдельных регионах и индивидуально – энтузиастами своего дела опыт экологического образования и природоохранного мышления повсюду в стране, и в Республике Крым в частности, выступила перед началом работы форума модератор конференции, начальник управления информационно-аналитической деятельности, экологического просвещения и мониторинга окружающей среды Минэкологии и природных ресурсов РК Элеонора Ридвановна Бариева.

С докладом «Деятельность Министерства экологии и природных ресурсов РК по формированию экологической культуры населения» выступила Виктория Олеговна Сергутина, заместитель начальника управления информационно-аналитической деятельности, экологического просвещения и мониторинга окружающей среды Минприроды.

Последующие выступления докладчиков из разных регионов России, на чем бы не фокусировали свою работу учреждения дополнительного образования детей – на защите сайгаков в Прикаспие или прудов на Ленинградском проспекте Ярославля, на растениях Красной книги Пензенской области или проблеме чистоты горной речки в Чеченской Республике, всюду стоит перед обществом одна проблема – мотивированности детей и подростков в становлении эко-человека.

Эту проблему с детьми старшего возраста решают разными способами: одних привлекают перспективой научно-исследовательской деятельности, других – проектами, сулящими дополнительные баллы к ЕГЭ, гранты, грамоты, другие «материальные блага». Большим успехом пользуется профессиональная ориентированность (с приобретением навыков флориста, лесовода, экскурсовода-бердвотчингиста…). Множество юных привлекают путешествия, экскурсии, походы в «веревочные парки» - интересный досуг сопровождается информационным пополнением багажа знаний.

Konferenciy5

Но эти формы привлечения внимания к экологическим проблемам возникают «потом» - первичным является естественный интерес ребенка к окружающему миру. Возраст, когда малыш сам спрашивает, живо и искренне интересуется окружающим его миром – самый «плодотворный». Дошкольник, узнавший маленькую тайну мироздания, становится проводником полученных знаний и самым эффективным агитатором за чистоту среды обитания – сначала в семье и детском коллективе, а позже – на макроуровне.

Проблема сохранения детской непосредственности в экологическом воспитании подрастающего поколения – важнейшая государственная задача. Независимо от профессии «человек современный» обязан чувствовать свою личную ответственность за судьбу мира. Водитель грузовика или сельхозработник, труженик промышленного предприятия и любой иной гражданин, выезжающий на пикник с костром и шашлыком хотя бы пару раз в год – все могут нанести колоссальный урон природе. Одни – умышленно, другие – по незнанию…

Целостная система экологического воспитания закладывается буквально с «первого шага» молодого человека. И очень интересный опыт за много лет работы накоплен в Евпатории – огромным коллективом педагогов детских садов, Эколого-биологического центра Евпатории, специалистами управления образования.

Разработка годовой программы «Путешествие в Природоград», методположения по проведению экоолимпиады для дошкольников, комплекс мероприятий практического и теоретического характера, опробованные в условиях нашего города, могут быть полезными для работников системы дополнительного образования в разных регионах страны, неважно – Севастополь это или Калуга…

Konferenciy6

Все доклады выступающих поступили в распоряжение управления информационно-аналитической деятельности, экологического просвещения и мониторинга окружающей среды Министерства экологии и природных ресурсов Крыма. Он будет обобщен и наверняка распространен по стране. Лишь бы не было поздно.

А. Бондарь, руководитель «Школы юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, член Союза журналистов России.

Фото автора.

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Пятница, 29 марта 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013