google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

ТОПОЛИНЫЙ ДУХ

Добавлено : Дата:

Более ста тридцати разных деревьев и кустарников насчитали во время своих экскурсий по городской экоторопе Евпатории юные корреспонденты Эколого-биологического центра Евпатории, тополь больше не относится к основным видам деревьев – хорошо ли это?

В одно замечательное октябрьское утро 2017 года ярко светило солнце и еще не очень холодный ветер резвился среди растущих тополей на Красной Горке. Это одно из редких мест города, где тополя – молодые, они специально высажены на Мемориале не очень давно. И вдруг стало очевидным – если не сказать о тополе хороших слов, то это дерево может постепенно исчезнуть из нашего природного комплекса.

Topol 7

 Люди, учившие латынь, шутят о тополе, что это самое народное дерево – на научном языке ПОПУЛЮС – тополь, а ПОПУЛИ – народный. В первый период озеленения сухой и ветреной Евпатории тополь стал первопроходцем – он протоптал дорожку берестам-вязам, софорам и разным маклюрам, изменил микроклимат приморской степи.

Тополь – из семейства Ивовых, а не наоборот. Один из тополей (ОСИНА) в нашем городе так и не прижился, но другие тополя пока не превратились в редкости, их можно увидеть в разных местах. Самые старые – возле Краеведческого музея на Дувановской, в парках санаториев «Ударник», имени Е.П. Глинки…

Тополя Евпатории – это целая радуга, есть черные, белые, серебристые и «зеленые» - китайские (монгольские, Симони).  Перестали быть популярными в озеленении городов эти замечательные деревья из-за ПУХА.

Topol 6

На этот горючий, летучий, надоедливый-липучий пух чего только не наговорили! В то же время АЛЛЕРГОЛОГИ утверждают – тополиный пух не является причиной аллергии, он только усиливает уже имеющуюся (реакцию на другие растения). Да, конечно, около недели в году (их всего 52!) пух покрывает улицы, попадает в квартиры, летит в глаза...

Но может быть, мы найдем в нем что-то интересное и неизвестное нам, обычным людям, не ботаникам.

Topol 2

В природе тополя распространены по всему северному полушарию, в мире насчитывается чуть больше 100 видов тополей.  Недавно юнкоры-экологи писали о ЧЕРНЫХ ТОПОЛЯХ (осокорях), им по 40 лет, были посажены при открытии двенадцатой школы в Евпатории. По документу 1971 года в парке Грязелечебницы Мойнаки было 65 тополей, а ясеней – всего 30…

Теперь соотношение изменилось. Ясень, конечно красив – в октябрьские дни крупнолистовые виды окрашены в сочный желтый цвет, горят, как факелы на улицах Евпатории. Но тополь – он труженик! Во-первых – это фабрика кислорода, один  «делает» его больше, чем ЧЕТЫРЕ сосны или СЕМЬ елей. Во-вторых – «пожиратель» углекислого газа, пока листья на кроне – 180 килограммов съедает. В-третьих – пылесос замечательный, а с пылью «собирает с улиц» сажу и фтор, тяжелые металлы и серу. Вот почему там, где липа умирает, тополь – стоит.

Любят тополь ПЧЕЛОВОДЫ – мы слышали, как пасечники Евпатории «топят» за тополь. Оказывается – пыльца тополей, это белок, настоящее «мясо» для медоносных насекомых. Еще плюс тополя  - он даже в местных условиях сам растет, сам дает побеги, его можно омолаживать, собирать дрова, а дерево растет дальше. Тополь – место для гнездований дятлов, синиц, скворцов (сейчас в Евпатории в дуплах скворчат больше выводится, чем в скворечниках!), а в ветвях вьют гнезда щеглы, дрозды…

Сам тополь живет недолго – не дуб все-таки. Обычно рост дерева замедляется к 50-ти годам, а 60-80 лет - обычная продолжительность его жизни.  Тополя в основном - двудомные деревья. Цветение проходит рано весной, еще до распускания или одновременно с развертыванием листьев, опыление происходит посредством ветра, тополиного пуха в июле не увидишь. Сейчас выведены гибриды, которые совсем не пылят, можно высаживать только мужские деревья и избавиться от вредного пуха, вообще плодоносить деревья начинают в возрасте 10 лет.

Topol 5

У нас распространен тополь Черный или Осокорь, на широте Москвы он  заносится в Красную Книгу, начинает мерзнуть уже в Туле. Предпочитает светлые леса, растущие на песчаных рыхлых почвах в долинах рек. Кора покрыта трещинами, у молодого дерева светло-серая, затем постепенно чернеет. Листья имеют ромбическую, иногда треугольную форму с заостренной верхушкой, темно-зеленого цвета, слегка ароматные. В почках содержится вещество (как у ивы) из которого синтезируют аспирин. Растение зимостойкое, засухоустойчивое, малотребовательное к условиям жизни.

Topol 1

Монгольский (китайский, Симони) Тополь тоже полезен своими свойствами очищения воздуха от газа и дыма – кроме Красной горки его можно увидеть во дворике горбольницы №1 на Некрасова.

Topol 4

Поэтому в озеленении городов тополь остается одним из самых важных деревьев, надеемся, что модные КАТАЛЬПЫ и вездесущие АЙЛАНТЫ не заполонят нашу экосистему и тополя останутся частью ее видового разнообразия.

 В народном  хозяйстве используется тополиная древесина: ее применяют для изготовления бумаги и искусственного шелка, делают мебель и различную тару, она идет на пиломатериалы и спички, а из листьев и почек тополя получают краску. Во времена Куликовской битвы самые распространенные щиты ратников – из тополя…

Посадить тополь может каждый – в Евпатории посадочный материал находится прямо под ногами. Октябрь-ноябрь у нас – это период субботников по озеленению. Вы - за зеленый город и чистый воздух?

Илья ПОЖЕНЬКО, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, УВК "Интеграл"

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Пятница, 29 марта 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013