google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

ТАНЕЦ С ПОПУГАЕМ

Юнкоры-экологи Евпатории продолжают работать над проектом «Город экскурсоводов» - в воскресенье (25 марта 2018 года) репортеры-натуралисты пришли за впечатлениями в Тропикпарк на улице Токарева

Юные журналисты увидели, что начавшиеся весенние КАНИКУЛЫ можно провести с удовольствием и большой пользой – увидеть своими глазами живой мир Южной Америки, Азии, Африки, Австралии, познакомиться с новым обитателем экзотариума родом из Бразилии, даже потанцевать с Душечкой-какадушечкой (большущим белым попугаем-какаду с Молуккских островов Индонезии)!

 zhaba2
Начались каникулы, некоторые «современные дети» сидят «в компьютерах, телефонах и планшетах» в ином измерении виртуального мира, а юнкоры Эколого-биологического центра Евпатории пришли в мир животных - где круглый год тепло. Здесь нам встретились школьники-экскурсанты – они не только радовались общению с животными, но и наверняка стали чуточку экскурсоводами по родному городу, ведь теперь они со знанием предмета разговора могут посоветовать туристам - гостям Евпатории, куда пойти, что посмотреть!

Впечатлений от посещения Тропикпарка в Детсом парке на улице Токарева всегда много – в этом уголке живой природы жизнь бурлит. Подросли наши любимцы – СУРИКАТЫ (родичи мангустов - африканцы). Они мирно живут, пока не доходит дело до дележа живого корма – тут уж наступает действие закона джунглей, поэтому сразу надо угощать обоих малюсеньких и миленьких, но все же хищников. Граждане страны Ботсваны (в полупустыне КАЛАХАРИ) называют этих зверьков солнечными ангелами, они спасают не только от мифических демонов, но и от реальных ядовитых скорпионов и змей, поедают множество вредных насекомых!

zhaba3

Как всегда, с радостным воплем нас встретил БУРЫЙ КАПУЦИН Майк. Эта обезьянка с «пятой рукой» - цепким хвостом считается самым смышленым приматом Южной Америки, от капуцина надо держать подальше смартфон и шапочку, животное отлично знает – добычу будут выменивать на финики и охотится за трофеями зазевавшихся гостей.

Новая жительница экзотариума – амфибия (ЗЕМНОВОДНОЕ). Она такая милая, на ощупь как игрушка «лизун». Новая знакомая юнкоров-природолюбов – ЖАБОВИДКА КРАСНОПЯТНИСТАЯ.

zhaba5

Дикие квакши-жабовидки (это – ДРЕВЕСНЫЕ лягушки без перепонок на лапках, но с присосками на пальчиках) живут в Никарагуа, Панаме, на островах Тринидад и Тобаго… в разных странах Южной Америки (Бразилии, Суринаме).

Лягушки-древолазы других видов очень ядовиты, а жабовидку можно носить на руках, как царевну, только мыть руки нужно после общения с амфибией и глаза не тереть!

У себя в Южной Америке жабовидки часто ловят добычу в прыжке – за ними интересно наблюдать. У самцов жабовидок по сторонам головы находятся ВОКАЛЬНЫЕ мешочки – эти земноводные очень голосистые. Юнкоры рассмотрели новую постоялицу Тропикпарка внимательно, самые красивые части – это глаза и «улыбка». В 21 веке краснопятнистые квакши-жабовидки стали популярными домашними любимцами – продают маленьких особей до 4 сантиметров и крупных квакш – размером в семь сантиметров длиной. Любители их даже разводят – у головастиков жабовидки очень большие «букеты» жабр…

zhaba6

Как всегда при посещении Тропикпарка мы не могли оторваться – и САЙМИРИ приковывают внимание, и ЕНОТЫ-ПОЛОСКУНЫ, а как не полюбоваться на лемуров КАТТА?

zhaba4

Но это еще не самое интересное! Приходите в экзотариум -вам еще и Душечка-Какадушечка станцует!

София МОТЫЛЕВА, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, будущий агроном

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров» и автора.

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Пятница, 29 марта 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013