google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

ТАЙНЫ ЗИМНЕЙ БАЙБУГИ

Добавлено : Дата:

Пернатые зимовщики Феодосии

О чем можно пожелать, отправляясь в первые дни января 2020-го года на прогулку по берегу реки Байбуга в Феодосии? Наверное, помечтать о встрече с Дедом Морозом и Снегурочкой, понадеяться на легкое скольжение по льду на маленькой лужице… и увидеть зимующих среди тростника и редкого островка РОГОЗА птиц. С последним желанием во время экскурсии на речку 4 января 2020 года просто повезло!

животные Евпатории

Кряквы в Новом году на Восточном побережье очень много – эти утки и на море, и на реке доминируют в орнитофауне. Летают, плавают, отдыхают на отмелях. Кроме больших водоплавающих, встречаются КАМЫШНИЦЫ на речке и ЛЫСУХИ в море. А вот крошка ЧИРОК и мелкая ЧОМГА (поганка) предпочитают пресноводный водоем…

Оказывается, «пучины Байбуги» богаты рыбными запасами – не только поганке хватает! На участке в двадцать метров вдоль русла реки прекрасно себя чувствует зимородок. Эту птицу осенью легко увидеть на озерах возле Евпатории, в пойме речушки в Береговом (Бахчисарайского района), но столкнуться с рыже-сапфировым красавчиком в ЯНВАРЕ в «серединке» Феодосии… это было шоком!

животные Евпатории

Зимородка раньше называли АЛЬЦИОНОМ и считали птицей-загадкой. Роет нору для гнезда, ныряет за рыбками в воду – и подземник, и подводник в одном клюве!

животные Евпатории

А куда девается на зиму – неизвестно было на Руси… оказывается – на маленькие речушки Крыма! И увидеть птичку не так легко, как может показаться, увидев уже обнаруженное существо. Когда на него смотришь спереди – его ржаво золотая грудка теряется на фоне тростника зимой, а летом это просто солнечный зайчик. Сине-зеленое блестящее оперение прячет зимородка на фоне водотока в солнечных лучах, и только мрачные серые тучи могут выдать птичку. Когда ЗИМОРОДОК обнаружен – наблюдать за ним можно хоть весь день.

животные Евпатории

Птица не привыкла бояться людей – зимородок отводит человека метров на двадцать от рыбного места, перелетает на другой берег, замирает лицом к опасности, и считает, что хорошенько замел следы. В это время надо вернуться тихонько к ловчей веточке над водой, где был увиден зимородок впервые – если подготовить камеру и сидеть тихонько, то король-рыболов вернется, как настоящий рыбак на прикормленное место.

Фотоснимки останутся на долгую память о встрече с зимним скитальцем.

Более ожидаемой стали встречи с КРАПИВНИКАМИ. Зарослей кустов в Феодосии не очень много. В долине Байбуги был найден небольшой островок БЕРЕСКЛЕТА японского, снежноягодник аметистовый оказался не очень густым, а вот в тростнике для самой маленькой птички Крыма оказалось весьма уютно.

Наша семейная экспедиция шла на звуки тр-тр-тр, так вместе с песенкой обозначает свое присутствие пташка крапивник. Увидеть за 10 минут удалось трех особей. Насекомоядные птички чрезвычайно подвижны – надо сделать заранее выбор – съемка, или визуальное наблюдение, чтобы не бросаться от одного дела к другому.

животные Евпатории

Зимородок тоже «прозвучал», но КРАПИВНИК – настоящая птичка певчая. Порадовал… После концерта из писка больших синиц и лазоревок – прямо артист. Зима – очень удачное время для знакомства с природой. Буквально за час можно и лебедей-шипунов угостить, и зябликами полюбоваться, и зарянку рассмотреть… а если уж и зимородок окажется на пути, то можно смело сказать – поход удался. Только золотистая щурка – пчелоед может поспорить с зимородком экзотичностью перьевой шубки. Интересно, а выживет ли рыбоядный зимородок в Северо-Западном Крыму – на озере Сасык-Сиваш?

Фоторепортаж Андрея Бондаря.

0

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Пятница, 29 марта 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013