google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

ТАЙНА «ЗЕРНОХРАНИЛИЩ» ПРИРОДЫ

Изучать окружающий мир в Евпатории в ноябре – особенно интересно, ведь растения «усыпаны украшениями»

Юные журналисты Эколого-биологического центра тоже не удержались в стороне от ботанических чудес нашего природного комплекса. В одном из монологов сатирика Михаила ЗАДОРНОВА прозвучала шутка о «замечательной природной упаковке зеленого горошка», всем детям известном стручке.… А сколько других тайн скрывается за кожурой «природных зернохранилищ» наших удивительных растений, выращенных волшебниками-озеленителями в сухой степи!

Zernohranilishe1

Юнкоры для практического занятия с самыми молодыми исследователями экосистемы Евпатории выбрали ТРИ образца – во время осенних экскурсий всем ребятам понравились переселенцы из Китая и Афганистана кудрании (клубничные деревья), символы Крыма – можжевельники (особенно красные и открытые в 21 первом веке ДЕЛЬТОВИДНЫЕ), священные для мусульман ЧЕТКОВЫЕ ДЕРЕВЬЯ (мелия иранская, характерная для растительного сообщества Сирии). У всех этих растений оказались свои способы  хранения  самого дорогого, ЗЕРЕН продолжения жизни.

Zernohranilishe3

 Очень редкое и невероятно красивое дерево экосистемы Евпатории – кудрания. У этого дерева столько «плюсов», что за разведение в Крыму «клубничного дерева» обязательно должны двумя руками ухватиться все профессиональные озеленители полуострова! Кудрания держит в нашем городе титул КОРОЛЕВЫ КРАСОТЫ ноября – пока листья не опали, «малиновые» шарики плодов радуют цветом и ВКУСОМ. Ведь кудрания – сестра шелковицы, обладает многими полезными для человека свойствами и привезли семена кудрании в Евпаторию самым простым способом – в Китае съели ягодки, а зерна сохранили! Листья кудрании могут есть тутовые шелкопряды – и продолжать вить ценный кокон. Наконец – нетяжелое и не очень высокое дерево в Афганистане, в Непале растет на крутых склонах, бережет от оползней дороги, здания, а ведь в Крыму тоже много опасных обрывистых круч! Ухаживать за кудранией – как за шелковицей, довольно просто. Кудранию не поражает очень опасный вредитель – паутинный клещик, ее и в горшках-вазонах в домах содержат…

Ягодки КЛУБНИЧНОГО дерева – вполне съедобные. Зернохранилище – оригинальное. Многим ли известно, что ягода КЛУБНИКИ (земляники) называется по-ботанически многоорешек? У клубничного дерева кудрании плоды внешне напоминают шелковицу или малину, а правильно именуются МНОГОКОСТЯНКАМИ. Внутри каждого фрагмента плода прячется зернышко. В Год Экологии юнкоры доказали на практике, что кудрания может распространяться семенами – мы не только несколько лет вели наблюдения за появлением отростков, но и собирали плоды для посева. В 2017 году пару таких ростков-сеянцев мы даже высадили возле Эколого-биологического центра.

Zernohranilishe4

Совсем по-другому хранят свои зерна деревья-символы нашего региона, можжевельники. Для эксперимента юнкоры взяли шишкоягоды красного можжевельника (оксицедрус). В Красной Книге Крыма записан его близкий родич – можжевельник дельтовидный. Такой колючий и красноплодный  можжевельник растет у нас на полуострове, в Греции, в Черногории, Боснии и Герцеговине… Его недавно ВЫДЕЛИЛИ ученые как особый биологический вид – уже в двадцать первом веке. У нас в Евпатории колючие и красноплодные можжевельники встречаются на  разных улицах, в Детском парке на улице Токарева, например.  Город стал отличным заповедником для ценных хвойных растений, лечебную ароматерапию получают все горожане во время прогулок. Кроме красноплодных, в Евпатории очень много посадок можжевельников с мягкой хвоей, на деревьях-девочках сейчас можно увидеть множество ШИШКОЯГОД и каждое растение, словно усыпано голубовато-синими бусинками! Ими питаются не только скворцы, но и птицы-зарянки, в ноябрьские дни прилетевшие в Евпаторию на зимовку.

Zernohranilishe6

Шишкоягоду надо долго ждать, пока созреет. Два года юнкоры дожидались, пока зеленые плоды-зернохранилища не приобретут красно-коричневую расцветку.  Экспериментальным путем мы убедились, что за удивительными чешуйками шишкоягоды скрываются три семени.

Интересным стало и знакомство натуралистов-экологов с явлением внутриплодника-эндокарпия. Таким оригинальным способом прячет от неблагоприятных условий свои семена дерево МЕЛИЯ.  Плоды мелии иранской  очень напоминают белую черешню, которую оставили на зиму и забыли съесть пронырливые скворцы. Это дерево по версии юнкоров-экологов занимает место Королевы красоты января. В парке, когда холодно, нет листвы, все ягоды боярышника и жимолости уже обклевали птицы, мы встречаем МЕЛИЮ ИРАНСКУЮ. Гроздья ее желтых плодов – как маленькие солнышки.  Сразу думаешь, что скоро наступит весна, а МЕЛИЯ покроется ароматными цетами с фиолетово-сиреневым оттенком!

Zernohranilishe7

Зерна этого растения – в плодах «матрешках». Сначала идет слой мякоти с кожурой (из мякоти делали мыло древние персы). Второй уровень – внутриплодник (эндокарпий), из него делали четки, когда не было пластмасс. Коробочка ребристая, оригинальная, но это – не «зернышко», все спрятано еще глубже!

Zernohranilishe5

Сами семена находятся внутри эндокарпия, они похожи на тмин, под темной оболочкой – белоснежная внутренность. Обычно в коробочке три-четыре хорошо сформировавшихся семечка. Если о МЕЛИИ будут знать все жители города, наверняка найдутся садоводы, чтобы заняться разведением растения, украшающего дачу зимой…

Можно подумать, что эксперименты «осенние», по изучению зернохранилищ природы, очень сложные – где же найдешь красный можжевельник, мелию или плод клубничного дерева.… Но восхищаться природой Евпатории можно в каждом дворе. Сейчас идет в промышленном масштабе заготовка семян ГЛЕДИЧИИ, нашей знаменитой «акации». А знаете, сколько информации о тайнах природы хранит это дерево! Почему у него такие большие «зубы» колючки? Почему эти колючки «рогатые» и растут «гнездами» в нижней части ствола? Почему  ярких цветов нет на ГЛЕДИЧИИ, а пчелы так и вьются возле мохнатых сережек, особенно в засушливую весну? Почему мед гледичиевый – особенный?  Почему гледичия и лох узколистный – главные растения «посадочный материал» Евпаторийского Лесхоза? На все эти и другие вопросы ищут ответы юные корреспонденты-экологи. Присоединяйтесь!

Обрабатывали информацию Маргарита КНЫШ и Степан СУВОРОВ, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №12

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».

Комментарии

Оставить комментарий

Гость
Гость Вторник, 16 апреля 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013