google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

СВОБОДА – НЕ РОЗЫГРЫШ

Добавлено : Дата:

Международный день птиц ежегодно отмечается 1 апреля

В 2018 году юнкоры-природолюбы накануне важного экологического праздника прошли по маршруту «Птичий рынок»-лес-свобода и выпустили на волю несколько птичек – это так приятно!

Pticeosvoboditeli5

В канун Международного дня птиц юнкоры Эколого-биологического центра Евпатории ходили на Птичий рынок, встретились с большим любителем природы и знатоком крымских пернатых Игорем Николаевичем, помогли нескольким пташкам обрести свободу и получили массу удовольствия от путешествия.

Многие евпаторийцы до сих пор не знают, что городской Птичий рынок находится на углу улицы Чапаева и проспекта Победы. В субботний день там целый зверинец можно увидеть: кролики всех размеров и пуховички-утята, щенок алабая мирно спит возле голубей и попугаев… но натуралистов-экологов больше всего интересовали местные пташки в клетках.

Евпаторийцы – птицеловы «облюбовали» четыре вида очень распространенных птиц – реполова-коноплянку, чижа, щегла и зеленушку. Стайками эти птицы кочуют по нашей экосистеме и 31 марта 2018 года зеленушки, например, в голос запели в сквере имени Маршала Соколова – возле Эколого-биологического центра. Певчие птицы всегда были любимчиками людей – вместе с радостью «концертов» коллекционеры-орнитологи получали большую выгоду, ведь перезимовавшие в тепле и безопасности птички часто выпускались обратно в дикую среду обитания по весне и оставляли потомство. А осенью за самыми красивыми и голосистыми начиналась настоящая охота – так сохранялся генофонд популяции целыми столетиями…

Pticeosvoboditeli3

Настоящие птицеловы берут домой только самцов – самочки концертов не дают и у многих видов птиц «курочки» не только молчаливы, но скромно окрашены, ведь им на гнезде маскироваться нужно. Пойманных самочек обычно выпускают и дарить свободу пленницам оказалось очень приятным делом!

Нам дали для выпуска в природу три птицы: самочек зяблика, щегла и чижа. А синичка, которая должна была быть четвертой птичкой в нашем списке, не стала ждать милости от человека, «разбила» клетку и вылетела на свободу самостоятельно! Этот характер – не единственная причина, почему синицу нечасто держат птицелюбы, большая синица ест в основном насекомых, а держать дома проще зерноядных пернатых.

Мы с грузом пленников пошли на озеро Мойнаки, чтобы их выпустить на волю. По дороге встречали диких представителей орнитофауны – от больших галок, до маленьких реполовов, синиц и зарянок…

Когда ты держишь щегла в своей руке, такие приятные ощущения, будто ты держишь мягкий комочек живого тепла и слышишь, как сердечко существа бьется надеждой на жизнь. Выпущенный щегол не сразу верит своему счастью – садится неподалеку, оправляет оперение, подает голос и прислушивается – за несколько километров птичка слышит отклик особей своего вида и устремляется к свободе и радости гнездового периода…

Pticeosvoboditeli4

У щеглов такое красивое оперение, что по красоте наша крымская птичка обставит в любом конкурсе большинство попугаев! У горожан есть возможность получить незабываемые ощущения от общения с птичками – по древней народной традиции отпускали «зимовщиков» на свободу в Благовещенье, до седьмого апреля у всех настоящих любителей пррироды есть время сходить на Птичий рынок и выкупить крылатого пленника на свободу. Когда взрослый или ребенок дарит волю другому живому существу, он сам становится добрее, милосерднее, лучше…

Pticeosvoboditeli2

Юнкоры получили большое удовольствие от своей экологической субботней акции и мы предлагаем всем нашим читателям стать птицеосвободителями.
Если у вас есть свободное время, посетите Птичий рынок – можно даже просто посмотреть в глаза тому, «кто поет в ваших кустах», а уже знакомому пернатому артисту можно и свободу подарить.

Анастасия КАЛМЫКОВА, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №12

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Четверг, 28 марта 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013