google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

«СВЕТОНОСЦЫ»: ТАЙНЫ МУЖСКОЙ ПРОФЕССИИ

Добавлено : Дата:

Какие только секреты не прячутся за постами «режимных» объектов Евпатории – юнкоры Эколого-биологического центра нашли еще один засекреченный объект!

Субботний репортаж 18 ноября 2017 года юные корреспонденты готовили вместе с начальником Учебно-курсового комбината ГУП «Крымэнерго» Александром Ивановичем Медведевым, старшим мастером Иваном Владимировичем Чурбаковым и «Максимкой». Каждый год выпускники школ «ломают голову» над тем, кем они хотят стать в будущем, как же выбрать идеальную профессию для себя? Этот выбор действительно не легко сделать, ведь кому хочется всю жизнь посвятить тому, что не приносит никакого удовольствия, чувствовать, что ты сделал неправильный выбор… Побывав в учебных аудиториях для подготовки энергетиков, юнкоры ощутили МОЩЬ и СИЛУ тока, романтику профессии электрика, притягательность настоящей мужской профессии. Электрики трудятся и на высоте более двадцати метров, и под землей, а могути в морской глубине.

oborudovanie17


Журналисты Эколого-биологического центра посетили объект «Крымэнерго» на улице Чапаева в Евпатории. Мы познакомились с людьми, помогающими «дарить людям свет!» и увидели вблизи то, что скрыто или под землей, или кажется совсем маленьким, если смотреть с высоты человеческого роста. Наверное, для многих шоком стало зрелище кусочка КРЫМСКОГО ЭНЕРГОМОСТА. Когда юнкоры во время «энергоблокады Крыма» ходили в палатки МЧС, все ждали, что со стороны Керченского пролива проложат кабель, и в каждой евпаторийской квартире будет свет, интернет, вода и тепло (без электричества ничего не бывает). И вот теперь наши репортеры смогли подержать в руках кусочек энергетической истории. Желтая серединка внутри «блинчика» - это медный кабель, таких энергоартерий на наш полуостров тянется ДВЕНАДЦАТЬ «жилок». Кабель упрятан в несколько слоев изоляции, в том числе – в настоящую броню (она блестит сталью)… Кабель НЕ ЛЕЖИТ на дне моря, он залегает в безопасной траншее глубиной в шесть с лишним метров! Конечно, теперь не погрузятся во тьму наши города и села, а один МЕТР такого кабеля, кстати, весит СТО килограммов!

oborudovanie16

Кабельное хозяйство, подстанции, все оборудование энергетиков – это ОЧЕНЬ опасное для жизни человека ЭЛЕКТРИЧЕСТВО. Не случайно нам рассказал старший мастер учебно-курсового комбината Иван Владимирович, что он трижды (по меньшей мере) встречал в Евпатории ШАРОВУЮ молнию! Одна из встреч закончилась тем, что сгусток энергии ВЫШИБ тяжелую дверь помещения и «удалился».

В принципе, постоянно работники энергетической отрасли сталкиваются с угрозой. Мы получили  большое количество полезной информации, посетив «учебно-курсовой комбинат». Здесь не учатся вчерашние школьники, сначала получают специальность (в училище, в университете или коледже), потом поступают на работу в «Крымэнерго», а потом только им открывают все ТАЙНЫ, как остаться живым и невредимым в окружении «молний»!

oborudovanie5

На курсы по повышению квалификации в наш учебно-курсовой комбинат приезжают слушатели со всего Крыма. Кроме учебных аудиторий в этом же здании находится ОБЩЕЖИТИЕ, с кухней и комнатой отдыха.

oborudovanie13

Мы провели у энергетиков много времени, для нас организовали целую экскурсию по разным кабинетам с различными экспонатами. Скоро у учебного комбината ЮБИЛЕЙ – 30 лет действует он в Евпатории, является центром обучения персонала для всего полуострова. Нам показали на примере манекена Максимки, как нужно предоставлять первую помощь и НЕ пострадать самому.

oborudovanie15

В жизни бывает всякое и, к сожалению, никто не застрахован от несчастных случаев. Человека может убить током, даже если он не прикасался к проводу! В нашем городе, конечно, тоже были такие трагические случаи. Например, в 2007 году, после сильного урагана, в Евпатории оборвалось большое количество проводов. Люди погибали от того, что просто наступали в «смертельные лужи».

oborudovanie3

Первые действия по оказанию помощи пострадавшему от удара током – самые важные, ведь только если правильно их выполнить, вам удастся спасти жизнь человека и не навредить себе! Когда смотришь вверх, на вышку линии электропередачи, все кажется маленьким, во время нашей экскурсии пришлось подержать в руках разные принадлежности электрика, они впечатляют! Мы узнали, что означает разный цвет касок, почему отличаются рукавицы, зачем даже в крымскую жару носят спецодежду, а не взбираются на линии в майке-футболке, услышали, что работы на линиях всегда много, не только при аварии «бегут работать». Нам показалось, что профессия монтажника – мужественная и благородная. Если человек не оказывался на месяц без света – он не оценит в полной мере труд «светоносца». Все крымчане помнят заслуги энергетиков…

oborudovanie11

Мне кажется, было бы интересно всем школьникам побывать на этом режимном объекте, потрогать самим исторические экспонаты (в музее энергетиков есть даже такие, которым сто лет). И с профессиональной ориентацией можно будет подросткам определиться, и стимул  к изучению физики получить, и о безопасной жизнедеятельности задуматься, ведь часто причиной несчастных случаев становится «игра с током». Электричество заставляет себя уважать.

oborudovanie18

Спасибо Александру Ивановичу и Ивану Владимировичу за предоставленную возможность немного «углубиться» в эту интересную и одновременно полную опасности тему электроэнергетики.

Екатерина ПУСТОВОЙТ, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ «Гимназия №8»

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров» и Георгия Иванова, юнкора-эколога (МБОУ «Гимназия имени Сельвинского»).

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Суббота, 20 апреля 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013