google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

СУДЬБА ИНОГДА УЛЫБАЕТСЯ

Каждый год 1 МАРТА отмечается День Кота

Юнкоры-экологи Евпатории в первый день весны 2020 года познакомились с котом Сашей. О его сложной судьбе нам рассказали его спасители – Галина Петровна и Виктория Викторовна. Сейчас у кота Саши все прекрасно – и еда, и друзья, и пушистый черный хвост. А ведь жизнь молодого животного уже дважды «висела на волоске»!

животные Евпатории

В Живом уголке на улице Токарева появляются новые питомцы из-за экологической безграмотности человека. Например, домовый СЫЧ Степан живет уже четвертый год в клеточке только из-за того, что горожане «не догадываются» о законах природы – и в конце лета на веточках не сидят «малыши филина», это уже выросшие в полный рост птицы других видов учатся летать, добывать пищу, бояться человека…

С котенком в самом начале зимы-2018 поступили ужасно жестоко. Мелкого заморыша-беспризорника забросили в вольер к лисятам! У хищников уже проснулся инстинкт охотников, но на помощь бросился молодой человек Даня. Котеныш в первый раз избежал гибели - просто чудом. В вольер к лисам коты никогда не лезут сами – они чувствуют запах опасности издалека.

Девать найденыша было некуда – беспородного и некрасивого бездомыша оставили служители Живого уголка. Котеныш сперва дичился, но быстро пошел на поправку и был чрезвычайно ШУСТРЫМ. Черно-белого пострела хотели назвать Шустриком, но вскоре перешли на «Шурик»… и окончательно переименовали кота в Сашу!

Саша – молодец! Он подружился с местными собаками, а с Лолой – особенно. Видимо, котик (как Маугли и волки) решил, что он живет в стае. Лола защищала Сашу от котов-старожилов и это связало животных еще больше. Кот даже ел из собачьей мисочки. Он вообще – большой домосед, видимо, приключений Саше уже хватило – он всегда дома. Вырос Саша настоящим красавцем – зеленоглазым, пушистым, с забавным черным подбородком.

На руках кот не любит сидеть – но за ушком разрешает хорошим людям себя почесать. Зимой 2020 года случилась беда – Саша заболел. Да так, что надежды на выздоровление не было… только ветеринар Владимир Сергеевич ВЛАСОВ решил не сдаваться. Безродного кошака лечили как чемпиона редкой породы – и котик стал краше прежнего!

Юнкоры прямо залюбовались замечательным горделивым зверем. А Галина Петровна рассказала, что Саша приносит много пользы – в Живом уголке к запасу зернышек всегда стремятся подобраться мыши, так Саша стал отличным мышеловом. Конечно, грызунов кот совсем не ест – ему и в миске собак корма достаточно. Но в страхе мышей держит – несколько штук в неделю приносит показать людям, ведь Саша точно знает, что за удачную охоту его обязательно похвалят и погладят.

животные Евпатории

Кот Саша может быть примером того, как любовь и забота человека преображает животных. Вокруг нас много несчастных – которым (если ЗНАТЬ, как помочь) требуется забота. Только нужно помнить и о примере сыча Степы – если не знаешь, КТО это перед тобой на ветке, под деревом, у окна – не навреди невольно, не пытайся заменить профессиональных спасателей.

А Саше в День кота юнкоры Эколого-биологического центра передали угощение и пожелали больше никогда не попадать в опасные ситуации. Будь здоров, красавец Саша!

Нияра ПЕТИСЛЯМОВА, Далие АДЖИАЛИЕВА, Мавиле СЕЙДАМЕТОВА, Найле МЕДЖИТОВА, Самира КАДЫРОВА, Эльмаз АБЛАЕВА… «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №18

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».

0

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Пятница, 19 апреля 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013