google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

СОБЫТИЕ ЧЕТВЕРТИ ВЕКА

Ровно 25 лет назад распахнула двери шестнадцатая школа в городе Евпатории (на улице 60-летия ВЛКСМ, 30) – спустя четверть столетия, 29 февраля 2020 года, День открытых дверей в здании по улице 60-летия ВЛКСМ, 40, открыл путь к нашей «легенде №17»

Семнадцатая школа ОТКРОЕТСЯ после оформления всех документов и получения лицензии. Пока «открылись» только «тайны здания» и детсад «Солнышко» (неотъемлемая часть школы-детсада №17). В садике уже даже ПОПЕЧИТЕЛЬСКИЙ совет создан – и «школьному» его составу придется к нему присоединиться… А в последний зимний день 2020-го года внимание множества людей было приковано к яркому событию – и впечатления от увиденного не изгладятся из памяти сотен горожан и гостей Евпатории! Такого учебного заведения у нас еще не было – так вот она какая, школа будущего (так подумали юные корреспонденты Эколого-биологического центра Евпатории).

эколого-биологический центр евпатория

У директора школы Елены Михайловны ДЕМИДОВОЙ зимняя суббота 29 февраля двадцатого года стала «жарким» днем. Съемочные группы телевидения, репортеры различных изданий, кажется, тысячи евпаторийцев «ловят удачу» и пытаются записать своих детей в «райские условия». Педагоги одну за другой формируют экскурсионные группы из родителей – бабушек- ребятишек для прохождения маршрутом по «школе мечты». Директор школы, Елена Михайловна Демидова ведет отдельную группу почетных гостей, настоящих создателей чудо-здания. Депутат Государственной Думы Российской Федерации Светлана Борисовна САВЧЕНКО, депутат Госсовета Республики Крым Юрий Александрович ВЕТОХА, депутат Евпаторийского городского совета Ефим Борисович ХОДОС… вместе с аккредитованными журналистами СМИ и юнкорами-экологами внимательно рассмотрели все «изюминки» реализованного в новом жилом микрорайоне главного (а что может быть важнее для жителей соседних кварталов, чем садик и школа?) инфраструктурного объекта!

эколого-биологический центр евпатория

Весь День открытых дверей состоял из открытий – казалось, что взрослые, работая над строительством и оснащением здания, исполнили все свои детские желания о «несбыточном». После осмотра аудиторий (классами такие кабинеты и лаборатории назвать просто невозможно) и других помещений (юнкоры особенно внимательно присматривались к спальням для первоклашек из «продленки») все гости будущей школы собрались в Актовом зале (он тоже стал бы гордостью любого театра). Перед участниками мероприятия выступили и Елена Михайловна Демидова, и Юрий Александрович Ветоха, но самым «пронзительным» (на взгляд юнкоров) стало детское воспоминание депутата Государственной Думы Светланы Борисовны Савченко. Она рассказала, как училась в сельской школе и о том, что с самого раннего детства в распорядке дня ее и ее сестры была домашняя обязанность – до уроков принести из родника свежей воды, ведь в сельском колодце вода была СОЛЕНОЙ. А потом спешили в школу, где вообще не мечтали о таком оборудовании и оснащении. Юным журналистам стало понятнее, почему Светлана Борисовна так удивлялась и восхищалась, любуясь раскроечным столом и примерочными манекенами в кабинете «технологии» для девочек, пультом «управления» в лингафонном кабинете иностранного языка, стендам с иллюстративным материалом в кабинете истории…

эколого-биологический центр евпатория

Юнкоры Эколого-биологического центра представляли разные школы Евпатории – им было, с чем сравнить увиденное. Блок ТРЕХ первых классов параллели расположен отдельно. У них даже свои двери. У каждого из классов – своя комната-гардероб. В блоке – отдельный кабинет для группы продленного дня и ТРИ спальни на 16 коечек каждая. Кабинет завуча – здесь же, чтобы все возможные возникающие вопросы решались супер-оперативно! Класс для маломобильной группы учащихся выполнен с учетом самых современных требований. Парты-столы с регулятором по высоте – вообще чудо… сразу все взрослые «бросились» вспоминать, как учеба зависела от удобного «рабочего места».

эколого-биологический центр евпатория

Из выступления директора все присутствующие узнали, что новая школа – это многопрофильный центр непрерывного образования с возможностью получения углубленных знаний и навыков по выбранной профессиональной ориентации. Одни юнкоры опробовали комфортность библиотечных мест, другие – оценили возможности лаборатории и кабинета химии, а ведь здание может «похвастать» и великолепным спортзалом, и мастерскими для обучения приемам по обработке дерева и металла, другим самым «дефицитным» профессиям для города-здравницы.

эколого-биологический центр евпатория

Цель школы-детсада номер семнадцать – достичь высоких показателей раннего выбора профориентации, и она кажется вполне достижимой при таком-то уровне материально-технического оснащения, в том числе двумя компьютерными классами, мультимедийным интерактивным школьным оборудованием. Дальше все будет зависеть от «общественного заказа». В таком учебном заведении может успешно осуществлять выпуск подготовленных ребят кадетские классы, медклассы, Ай-Ти классы, педклассы, бизнесс-классы финансовой грамотности, да какие угодно!

Юнкоры услышали, что учителя иностранных языков могут обучать не только английскому, но и немецкому, арабскому, французскому. Пусть только станет востребованной профессия переводчика в Евпатории – и свои специалисты найдутся!

эколого-биологический центр евпатория

Когда своими руками дотронешься до школьной мечты, побываешь в настоящем КОМБИНАТЕ питания в школьной столовой, пройдешь по живому уголку зеленого зала-рекреации, увидишь сам, до чего «техника дошла», то обязательно захочешь именно в такую школу.

Но чуточку «холода» вынуждена была пустить в «разгоряченную аудиторию» начальник управления образования Администрации города Евпатории Валентина Ивановна Жеребец. Она подчеркнула в своем выступлении, что предстоит важный этап по оформлению всех документов по линиям МЧС, Роспотребнадзора и других контролирующих органов. Определен микрорайон школы – и это значит, что приоритетное право на места имеют именно местные жители. Юнкоры увидели в числе записывающихся многих своих знакомых – они получат только «свободные» места, а в некоторых возрастных группах таких может и не найтись. «Настоящая» запись будет проводиться в середине лета, а в феврале все более похоже на соцопрос и соцзаказ. Что скажешь – в ТАКИХ помещениях можно проводить день с утра до вечера. К такому выводу пришли юнкоры и после выхода на сцену Актового зала педагогов, уже ставших частью коллектива школы.

Очень интересно – в этом учебном заведении дресс-код – не только для учащихся! Форма бордово-белой гаммы обязательна для ВЗРОСЛЫХ (учителей и директора!).

Возможно, общий цвет одежды поможет скорейшему объединению в единый коллектив-команду единомышленников учащихся и педагогов. Когда третьей опорой станет сообщество родителей, появится та самая РОДНАЯ школа, которую помнят все выпускники. Про эту важную цель тоже сказала начальник управления образования, опытный педагог Валентина Ивановна Жеребец.

эколого-биологический центр евпатория

Со сцены прозвучало много благодарственных слов - Елена Михайловна проникновенно поблагодарила человека, фактически возглавившего строительство, Ефима Борисовича Ходоса, всем гостям праздника напомнила, что без государственной поддержки, внимания к осуществлению мечты горожан со стороны властей Республики Крым и органов местного самоуправления все увиденное долго бы оставалось в разряде фантазий и планов. Восемьсот учащихся обретут в новой школе свой дом, получат доступ к максимально комфортным условиям для приобретения знаний. 15 тысяч квадратных метров – к их услугам.

эколого-биологический центр евпатория

Не случайно напомнила начальник управления образования о почти тысяче детей города, занимающихся во вторую смену – реализация проекта новостройки помогает решить и эту проблему. Классы остаются в распоряжении желающих получить допобразование, а не занимаются второсменкой – и прозвучало очень оптимистически намерение директора школы заключить договоры с учреждениями дополнительного образования нашего города, в том числе – с ДЦЮТ «Ровесник» и МБОУ ДОД «Эколого-биологический центр города Евпатории РК» . Возможно, наши коллеги-журналисты «Школы юнкоров» появятся и в выездной редакции «Тайного общества» в школе №17…

Отчет о мероприятии готовили Маргарита КУДРЯШОВА (МБОУ СШ №13), Анастасия НАГЛАЯ (МБОУ СШ №1), Кристина ГУНЯВАЯ (МБОУ «Гимназия №8»), «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».

0

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Суббота, 20 апреля 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013