google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

СЛЕТ – В ИСТОРИИ

Бодро шагает юннатское движение Крыма к своему семидесятилетнему юбилею – хранит традиции, развивает инновации

В воскресенье, 15 сентября 2019 года, завершил свою работу Шестнадцатый слет экологов Крыма, организованный ГБОУ ДО Республики Крым «Эколого-биологический центр». Три дня педагоги полуострова, команды природозащитников из двадцати учебных заведений городов и сел РК показывали результаты своей деятельности по охране окружающей среды, делились накопленным опытом, знакомились с единомышленниками из других регионов. Евпатория принимала участников слета в ДОЛ имени Юрия Гагарина, в числе делегатов были юнкоры МБОУ ДОД «Эколого-биологический центр города Евпатории», команда «Аргонавты» из Гимназии имени Сельвинского и коллектив «Земляне» МБОУ СШ №15.

Разъехались по всему Крыму обогащенные новыми идеями и знаниями по решению проблем на практике «Зеленые Путешественники» и «Стражи Галактики», «Протончики» и «Зеленые Ладошки»…

Слет экологов

Инновацией был даже подход к разработке экспериментальных проектов у команд - в качестве приглашенных экспертов-консультантов и членов жюри для конкурсов выступили представители высшей школы, лучших университетов Крыма, доктора и кандидаты наук, руководители самых успешных общественных структур в сфере рационального природопользования.

Слет экологов

Помимо «традиционных» конкурсов, таких как «музыкальное сопровождение» и «экомода» на слете были проведены состязания по разработке практических проектов по трем важнейшим направлениям в области защиты окружающей среды – по рекреации (индустрии безопасного отдыха) на полуострове, по проблеме твердых бытовых отходов и раздельному сбору мусора, по охране водных ресурсов (родников и озер, морских участков и лиманов…)

Слет экологов

Все команды получили заслуженные награды, в том числе – за работы в области химии. В этом году исполняется 150 лет открытию – выдающемуся вкладу в мировую науку нашего, отечественного ученого Дмитрия Ивановича МЕНДЕЛЕЕВА. Его закон в цифрах и символах теперь присутствует в каждой школе. Периодическая таблица Менделеева, как таблица умножения, служит основой для развития комплекса естественных наук.

Слет экологов

Было очень приятно видеть юным журналистам церемонию вручения Грамоты за занятое призовое место по профильной химии команде из Евпатории («Аргонавты», Гимназия имени И. Сельвинского, руководитель команды - София Борисовна Миранькова).

Слет экологов

Победителями «всего 16-го слета» стала команда из Джанкойского района. О ее потенциале заблаговременно догадались журналисты Евпатории – следили за их дорогой к пьедесталу, начиная с первого дня работы слета и первых интервью при оформлении стендов прибывающих в ДОЛ имени Гагарина участников…

Слет экологов

Сотрудничество двух министерств РК (Минобразования и Минприроды), которое наглядно демонстрировалось на слете, особенно – в час подведения итогов форума в Евпатории, должно позволить в будущем всегда «иметь под рукой» коллективы исследователей окружающей среды, которые видят причины и последствия неразумного вмешательства в природные процессы и ЗНАЮТ, как поступить для сохранения природного комплекса.

Экология – это наука о взаимодействии и влиянии организма на среду обитания и среды обитания – на каждый отдельный организм. Человек слишком «много себе позволил» в деле вмешательства в экосистему. Молодежь – участники слета юных экологов Крыма теперь должны постараться, чтобы жить самим и последующим поколениям в безопасной среде. Задачи впереди сложные и интересные.

Отчет о финальном мероприятии Шестнадцатого Республиканского экослета лучше всего завершат слова Ольги Николаевны БРОДСКОЙ, ветерана юннатского движения Крыма, заведующего организационно-массовой и методической работы ГБОУ ДО РК «Эколого-биологический центр»! Она сказала на закрытии слета о том, что свою награду за природозащитную деятельность (как юный натуралист Крыма) получила на таком же слете 49 лет тому назад… и рада видеть, что множество молодых людей идут той же дорогой по такому важному экологическому пути! Ей очень бы хотелось снова окунуться в мир первых шагов на дороге исследования родного края. Юным экологам Крыма можно позавидовать.

 

Впереди у победителей слета – важные мероприятия на межрегиональном и Всероссийском уровнях. Удачи вам, экологи!

На завершающем мероприятии 16-го слета юных экологов Крыма в ДОЛ имени Гагарина работали репортеры Илья ПОЖЕНЬКО (УВК «Интеграл»), Маргарита КУДРЯШОВА (МБОУ СШ №13), Кристина ГУНЯВАЯ (МБОУ «Гимназия №8»), «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории

Фото А. Бондаря, руководитель «Школы юнкоров».

0

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Пятница, 29 марта 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013