google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

ШЛИ «ВЕЛЕСОМ» НА «БОГОМОЛЬЕ»

Добавлено : Дата:

Большая экосистема Евпатории состоит из «микросхем» удивительных уголков рукотворной природы – одно из «чудес нашего света» расположено на юго-восточной границе города

Знакомьтесь: Садовый центр «ВЕЛЕС», который мы (юные корреспонденты Эколого-биологического центра Евпатории) назвали бы «поместье богомолов» за обилие этих насекомых – защитников зеленых насаждений. О прекрасных БОГОМОЛАХ сообщим читателям, но сначала – о знакомстве с экспертом по растениям, знающим специалистом (ответил на ВСЕ сложные вопросы во время интервью)… Константин Александрович Головань – очень любит свою работу, поэтому экскурсия по «ВЕЛЕСУ» прошла так интересно.

Sad3

Я учусь в школе с физико-математическим уклоном, мне было интересно увидеть математически точную формулу создания природного комплекса на небольшом участке земли. Константин Александрович сказал, что в садовом центре и одного гектара нет, а имеется в наличии более тысячи разных растений – и хвойные, и кактусы, и березовая рощица, а на одном квадратном метре мы увидели 4 вида БЕРЕСКЛЕТА.

У нашего собеседника и хобби «экологическое» - он, выпускник «Вернадского», самого знаменитого вуза Крыма, и дома создает экосистему, - в аквариуме! Почему же здесь нам удалось повстречать множество БОГОМОЛОВ? Ответ очень прост – здоровые и цветущие растения привлекают вредителей леса и огорода, а это – любимая добыча охотников-богомолов. Здесь нет стаи дворовых домовых воробьев (бесстрашных бойцов-богомолов птицы побеждают), и в садовом центре саженцы не стригут – большинство кладок (ООТЕК) богомолов погибают на срезанных ветках.… Вот и снуют они по несколько особей на кустике – зеленые, пурпурные, красивые!

Sad5

Огромное разнообразие растений – это  отлаженная система поставок посадочного материала из лучших питомников Италии, Польши, даже Нидерландов! Но Константин Александрович уже показал нам ровные рядочки растений своего мини-питомника, эти саженцы уже будут «коренными» евпаторийцами!

Особенно впечатляет огромный экземпляр молодой ПАВЛОВНИИ ВОЙЛОЧНОЙ (у нас в дворике «Интеграла» юнкоры-экологи тоже посадили такие растения, но в руках агронома-мастера за лето выросли такие гиганты – дух захватывает… а листья – настоящие слоновьи уши, такое прозвище носит павловния в Китае).

Sad2

Называть природным комплексом этот мини-парк (ведь растения тут маленькие) можно и за биоразнообразие, например, нам «показали» выводок РЕПОЛОВОВ-коноплянок, эти птички гнездятся в центре, а сейчас готовятся к кочевью на юг. Все малыши выросли, а самец-реполов спел с крыши песенку для юных корреспондентов…

Sad7

Рассказывать о десятках интереснейших растений мы не будем – лучше один раз увидеть Садовый центр и познакомиться с Константином Александровичем всем садоводам-любителям. Он БЕСПЛАТНО может дать консультацию по содержанию дачно-садовых растений, посоветовать, как выбрать и обеспечить уход для дерева или цветка (не обязательно при этом покупать саженцы именно здесь!).

Sad4

Но плюсы выбора в ячейках «ВЕЛЕСА» юные экологи увидели – это вам не на рынке приобретать! Каждое растение – со своим КОМОМ, корни КИЛОМЕТРАМИ аккуратно сложены в горшочке. Здесь только МОЖЖЕВЕЛЬНИКОВ (это – символ флоры Крыма в России) около сорока видов…

Мы рассмотрели состояние посадочного материала на образце – СИМВОЛЕ ХИРОСИМЫ (это город в Японии, на который была сброшена американцами первая атомная бомба), на олеандре с желтыми цветами – это пока в Евпатории большая редкость!

Sad6

Константин Александрович открыл несколько тайн, важных для дачника. Первое: надо знать СВОЮ климатическую зону. Их всего двенадцать, наша называется 7А. Восьмую зону (их растения) приобретать бесполезно…

Второе: климат региона надо учитывать, у нас «агрессивная» среда – морской бриз, у нас критический сезон – сухое лето!

Третье, Растения на 95 процентов состоят из воды, поэтому в жаркий сезон если не обеспечить водой растение, оно погибнет. Наша евпаторийская «настоящая» природа – это сухая степь на границе полупустыни.

Четвертое – при покупке растения с комом, надо брать нерассыпчатый ком.

Девяносто девять процентов растений «ВЕЛЕСА» предполагают круглогодичное житье «на улице» в условиях Евпатории! Остальные надо заворачивать или переносить в оранжерею. Пальмы, допустим, например – тут есть «волосатые» трахикарпусы.

Во время экскурсии нас окружал прекрасный аромат, то лаванды, то лавра благородного, то можжевельника, то цветов (здесь в октябре цветет ВЕЙГЕЛА!).

Sad1

Мы увидели растение, с которым не удавалось познакомиться в городских парках. Его НЕЗАСЛУЖЕННО обходят стороной в парках Евпатории! Это растение – ДЕЙЦИЯ. Относится к роду Гортензиевых, цветет красиво. Есть виды дейции из Северной Америки, есть – из Японии. Цветут весной. А то на улицах сплошь спирея и форзиция – обратите внимание на ДЕЙЦИЮ ИЗЯЩНУЮ (плохой кустик так не назовут).

Возле саженцев ПЛЮЩА нам открыли еще одну биотайну – людям без аллергии не надо бояться этого растения. Взрослые участники экскурсии его потрогали и никаких последствий, тем более – волдырей ни у кого не было. И на ОЛЕАНДР грешат, совсем он не страшный…

Надеемся, что будет спрос на саженцы ПАДУБА – рождественского дерева Западной Европы. Пока так мало этого ОСТРОЛИСТА в парках города, а он – еще одна кормушка для зимующих у нас птиц. Ягоды ПАДУБА обожают  черные дрозды, даже зимой они музыкально воркуют и украшают пак. Стричь падуб необязательно – деревце может быть привлекательным – ведь оно практически вечнозеленое!

Можно в этой экосистеме весь день провести, переходя от кедра к иве, от хризантем (у них сейчас свой парад) - к буддлее или барбарису. Мы надеемся продолжить знакомство с новым для экологов-юннатов уголком живой природы Евпатории. Готовим Константину Александровичу новый список вопросов!

«Тайное общество Евпатория» открыло секрет «Велеса», теперь читателям решать, куда обращаться по садово-дачным вопросам.


Илья ПОЖЕНЬКО, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, УВК «Интеграл»

Фото Софии Мотылевой, юнкора-эколога, и А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Четверг, 18 апреля 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013