google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

«СЕЯТЕЛИ» ПЛЮС ЮНКОРЫ – СИЛА!

Продолжается обмен «семена - саженцы» между краеведами-журналистами Эколого-биологического центра Евпатории и общественниками из команды «Сеятелей» из Симферополя

В теплый субботний день (16 ноября 2019 года) юнкоры-экологи получили посадочный материал от своих читателей из Симферополя – и отдали редкие сеянцы и плоды в надежные руки волонтеров озеленения Евпатории. Сеянцы юнкоры передали в детский сад, в парк санатория и в один из городских парков общего пользования. Взамен репортеры-натуралисты вручили общественникам - «Сеятелям» семена собранных в Евпатории уникальных растений. Объединив усилия озеленителей и краеведов, можно надеяться на успех в деле сохранения уникальной окружающей среды нашего города-оазиса среди природной полупустыни у берега Черного моря.

растения Евпатории

Юнкоры и «Сеятели» оказались словами полностью ОДНОКОРЕННЫМИ – оба сообщества не занимаются разовыми акциями для пиара и на публику, а ведут постоянную работу ради озеленения городских улиц и скверов. Постоянно работать сложно, но интересно – благодаря добровольцам, которые согласны в свой выходной день помочь растениям.

«Сеятель» Михаил – родом из Евпатории. Он с группой единомышленников создал общественную организацию. Несколько лет энтузиасты проращивают семена, распространяют сеянцы. Юнкорам-экологам очень повезло, что столичный житель Михаил не забывает про свою малую родину, уже во второй раз этой осенью привозит посадочный материал – и теперь мы ждем третьей встречи, получения в дар сеянцев пекана, черного ореха и других очень перспективных растений.

Важность совместной с общественниками Крыма работы заключается в том, что СТАРАЯ экосистема Евпатории приходит в упадок. От малейшего шторма падают софоры и лох узколистный, тополя-осокори и вязы-бересты. При обновлении и реконструкции микрорайонов идут под нож старые деревья – а в новые посадки идут то гибридные можжевельники то липы и березы, которые отказываются жить в засушливых условиях Евпатории.

В это время очень важно найти для посадок правильные деревья, которые дают тень и плоды в нашем городе. Юнкоры активно пропагандируют «старые» виды – эводию, сумах олений рог, кудранию, бундук канадский, и новые для Евпатории растения, например, ГОРЬКИЙ ЛИМОН понцирус (волосатый лимон). Юнкоры уже пристроили в надежные руки волонтеров озеленения саженцы – а 16 ноября получили семена в оригинальной упаковке! Понцирус действительно на ощупь мохнатенький!!!

растения Евпатории

В каждом «лимоне» примерно 20 зерен – причем цветы у понцируса крупнее плодов, это очень декоративное маленькое и вполне цитрусовое деревце. Если такое приживется в городе – все почувствуют новый аромат весной, летом, осенью. Ведь Евпатория – город ароматерапии.

Самостоятельно юнкоры собрали семена редких городских кустарников. При встрече журналисты-натуралисты передали их «сеятелю» Михаилу. Надеемся, что человек, вырастивший в Симферополе родственника лимона, - его зовут Александр Омельченко, сможет прорастить и другие зерна редкостей ботаники.

растения Евпатории

Всего одна популяция в Евпатории у пузырника с очень красивыми цветами. Одна траншея – и эта «карагана» может исчезнуть. Юнкоры собрали семена этого вида (в народе – желтая акация, а по-научному - колютея) растений и надеемся, что кустарник с помощью добровольцев-агрономов сохранится.

растения Евпатории

Недостаточно распространен пока и кустарник ВИТЕКС СВЯЩЕННЫЙ (прутняк). Он очень красивый. Его семена (известны как «монаший перец») тоже собрали корреспонденты «Школы юнкоров» в парке «Планеты» - ждем росточков!

растения Евпатории

Новые для города растения юные журналисты отнесли в разные места – саженцы ФОТИНИИ и дерева ДЖИДЫ вручили руководителю детсада «Чудо-остров». Ольга Анатольевна Солодкова заинтересована в создании красивого парка-сада на территории нового садика. Фотиния – новое для нашей экосистемы растение. Его название – почти Светлана. Именем этой православной святой обычно крестят девочек с именем Света. Листва у ФОТИНИИ – и зеленая, и красная, куст очень красив. Родом – с Дальнего Востока. Надеемся, что кустик приживется и станет родоначальником новой крыской популяции.

Джида – знаменитое фруктовое дерево Узбекистана. В Евпатории растет его родич – «дикая маслина» ( ЛОХ УЗКОЛИСТНЫЙ). Странно, что дерево обзывают «маслиной» - из белых плодов скорее муку сделаешь, чем масло выдавишь! Джида ягодки дает более похожие на зизифус, они крупные, вкусные и цвета темного меда… В Евпатории пока редкие.

растения Евпатории

Особый подарок принесли юнкоры озеленителям в санаторий МО (имени Елизаветы Глинки). Григорий Григорьевич Хоменко, главный агроном санатория, согласился «приглядеть» за первой северокрымской КАССИЕЙ. Кассия мэрилендская (от имени штата Мэриленд) – на зиму коротко подстригается, а за лето успевает дать высокий побег и зацвести золотым дождем, очень красивыми цветами с красными сердцевинками. Если после Симферополя КАССИЯ освоит и территорию Евпатории, это станет прекрасным дополнением в зеленом наряде города-курорта.

растения Евпатории

В Детском парке на улице Токарева юнкоры-природоведы тоже нашли полное понимание. Администрация парка и озеленитель Геннадий Владимирович получили редкий экземпляр РОЗОВОГО ХЕНОМЕЛЕСА. В Евпатории уже растет его близкий родственник – его называют японской айвой и первоапрельской розой. Хеномелес дает плоды с ароматом лимона – они полезны для человека. В сети есть много рецептов джема и варенья из хеномелеса. Если розовый хеномелес (катаяна) весной зацветет – это будет большим успехом и «Сеятелей», и юнкоро-экологов, и волонтеров озеленения Евпатории.

растения Евпатории

А союз между «Школой юнкоров» и Питомником Добрых Дел, «сеятелями» из Симферополя будет крепнуть – евпаторийцам предстоит убрать урожай бересклета, мелии иранской в нашем городе, прорастить семена ВОЛОСАТОГО лимона, а партнерам нужно подготовить саженцы ПЕКАНА и черного ореха… обещали!

Подготовила отчет о новой экологической акции Маргарита КУДРЯШОВА, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №13

Фото Софии Мотылевой, юнкора-эколога, А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».

0

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Четверг, 18 апреля 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013