google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

РУСЛАН – РЫБОЛОВ

Добавлено : Дата:

Я очень рада, что у моего папы есть хобби, он рыбак, это увлечение у него с «глубокого» детства, на крючок его «подсадили» дяди Мустафа и Исмаил

Задание юным корреспондентам было сложное – взять интервью у папы на «тему природы». Но мне было легче, чем другим – у папы Руслана есть хобби, самое распространенное в мире «мужское занятие», рыбалка!

животные Евпатории

На рыбалке всегда что-то происходит интересное – то голыми руками рыбу поймаешь, то увидишь что-нибудь необычное. Папа – очень азартный человек, очень хорошо, что этот азарт «уходит в воду» и возвращается с вкусной рыбой, я видела, например, как ловят карпа в два килограмма весом, он был красивый и тяжелый, чуть не вырвался!

Детство папы проходило в Самаркандской области Узбекистана. Возле города Булунгур (Красногвардейск), в 32 километрах от областного центра, проходила железная дорога и КАНАЛ от реки Зеравшан, протекала речка Булунгур.

животные Евпатории

Там водилась интересная рыба. Например, что бы сказали ваши знакомые, если бы услышали о готовящейся ловле «маринки»? На самом деле, МАРИНКА или УСАЧ - это рыба! А еще в канале в Средней Азии водились САЗАНЫ, красноперки и другие рыбки.

животные Евпатории

Совсем маленьким мальчиком мой папа попал на рыбалку с братьями своего отца. Интересно, но мой дедушка на речку смотрел равнодушно, а вот его братья…

животные Евпатории

Дядя Мустафа и дядя Исмаил показали пятилетнему ребенку всю загадочную прелесть рыбной ловли, и маленький Руслан проявил удивительную самостоятельность. Он копал червячков, с самодельной удочкой ходил на рыбалку - до самого вечера.

И вот однажды это случилось – папе Руслану было всего СЕМЬ лет, сейчас и на соседнюю улицу детей в таком возрасте не всегда отпускают… а тут – ночь, темно, ребенка нет. Канал рядом глубокий, близко железная дорога, по которой мчатся поезда на Ташкент, что можно себе представить?

животные Евпатории

На самом деле семилетний рыболов был просто охвачен азартом добытчика – ловились только маленькие «красноперки», возможно, это была плотва, а казалось, еще чуточку терпения, и обязательно клюнет знаменитая МАРИНКА… не меньше килограмма… а может быть, даже больше!

Ничего не боялся маленький смелый рыбак, а вот вся семья переполошилась. Так поздно, а рыбака с уловом все нет. Во время интервью у отца не получилось точно узнать, что же сказали мои дедушка и бабушка, когда все-таки нашли рыбачка с другом… Компанию ему составлял такой же мальчик-ровесник, сын соседей.

Просто, если на привычном месте клева не было (так бывает), рыболовы ищут подходящее местечко и могут зайти очень далеко. Азарт! И ничего не могло отвлечь моего папу от рыбалки многие годы – теперь мы всей семьей часто ездим на разные водоемы, и где только папа не ловил рыбу: и в Балаклаве, и в Джанкое, и на озерах Сасык-Сиваш и Донузлав.

На хорошей рыбалке карасей и карпов можно много наловить. Я поняла, что если у человека увлечение рыбалкой, то это навсегда. Мне очень нравится, что у папы есть такое увлечение – его не надо просить выехать «на природу», мы почти весь Крым проехали в поиске рыбных мест, это очень здорово, оказаться на берегу ставка или другого водоема. И азарт рыбацкий тоже охватывает, ловить рыбу всегда очень интересно.

животные Евпатории

Взять интервью у родственников – это замечательный способ провести время «на карантине», такого интересного из «секретных материалов» из семейного архива можно узнать! Попробуйте сами – удивитесь, сколько приключений происходило с вашими родителями в «глубоком» детстве! И старые фотографии с вами «заговорят» на понятном только вашим родственникам языке дорогих воспоминаний.

Записала воспоминания папы Мавиле СЕЙДАМЕТОВА, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №18

Фото из архива автора и А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».

0

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Четверг, 28 марта 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013