google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

РЕТРОСПЕКТИВА ОДНОГО ГОДА

Добавлено : Дата:

 

Уходящий в историю 2017 – Год Экологии в РФ и 65-й (юбилейный) для юннатского движения в Крыму

Детские объединения МБОУ ДОД «Эколого-биологический центр города Евпатории Республики Крым» осуществили практически фантастическую мечту – реализовали так много эксклюзивных проектов, организовали такое множество акций, имеющих целью воспитание активного гражданина с экологическим мышлением, что достигли уникального для своего уровня результата! В Москве, в  Совете Федерации третий по статусу человек в нашем государстве, Валентина Ивановна МАТВИЕНКО, в торжественной обстановке вручила Благодарность директору Эколого-биологического центра Евпатории Ольге Ивановне ЯЦКОВОЙ. Это – признание успешной работы педагогов, детей и родителей учащихся!

Itogovay8 3

Для нашей курортной Евпатории слова «круглогодично работает» имеют специфический смысл. Когда речь идет об образовательном учреждении, вопрос касается деятельности ЛЕТОМ, в период школьных каникул.  В Эколого-биологическом  центре Евпатории можно сказать, что круглый год ведется воспитательно-образовательная работа и результатом стали уникальные сборники заметок и зарисовок об экологических маршрутах летней площадки «Эврика». Летопись «Хроники Эврики» вели учащиеся детского объединения «Школа юнкоров», и в итоге появился «многотомный» путеводитель по родному краю, с описанием экологических троп, туристических объектов и природных чудес Евпатории!

2

4

Самые надежные «древние формы» накопителя информации – книги, сборники, альманахи, атласы, календари в течение нескольких последних лет стали «фирменным знаком» просветительской деятельности ЭБЦ. Методическая разработка Иванны Владимировны Адамановой по одной из актуальных для полуострова экотем «Первоцветы» вошла в сборник-пособие для педагогов Республики Крым…

 В детских садах Евпатории ребята получают свои первые знания по природоохранной и экологически важной тематике. Эколого-биологический центр является разработчиком учебно-воспитательной программы на годовой цикл обучения, когда дети в рамках проекта «ПУТЕШЕСТВИЕ В ПРИРОДОГРАД» месяц за месяцем получают информацию, в игровой форме ее обрабатывают и закрепляют. На отчетном выступлении – творческо-интеллектуальном состязании сразу несколько команд (обычно – на замечательных площадках садиков «КОСМОС» и «ИВУШКА») демонстрируют возможности дошкольников воспринимать достаточно сложные факты, навыки анализа данных.

Многолетние наблюдения за развитием экологического мировоззрения у учащихся детских садов естественным образом привело педагогов Эколого-биологического центра к разработке программы по уникальной для Крыма «Экологической Олимпиаде» для «дошколят». Ребята имели право на свой «интеллектуальный ринг» для демонстрации приобретенных знаний – и это их право было реализовано благодаря работе педагогов дополнительного образования ЭБЦ. В День Космонавтики, 12 апреля 2017 года, «на орбиту» экологического воспитания в Республике Крым был запущен «первый спутник» защиты природы в форме «Олимпиады для СТАРШИХ дошкольников». Методическая разработка вызвала огромный профессиональный интерес не только у работников образования – «авторское мероприятие» в детском саду «ЛЮТИК» посетила заместитель министра экологии и природных ресурсов Республики Крым Наталия Александровна СОЛОГУБ.

Itogovay7

Экологическое воспитание – важная часть формирования мировоззрения и работа должна вестись не только с детьми. Творческий конкурс для воспитанников детских садов и их родителей «Семейные экологические проекты» решает сразу несколько проблем морально-этического аспекта традиционного воспитания.

Настоящим общекрымским праздником стал день подведения итогов Года Экологии в России, который состоялся 16 ноября в детском саду «Космос». В церемонии награждения победителей конкурса в разных номинациях принимала участие главный специалист управления экологического просвещения министерства экологии и природных ресурсов Крыма Ольга Антоновна Бондарева-Мельникова.

Itogovay4

Такое пристальное внимание к «детским экологическим делам» со стороны министерства экологии и природных ресурсов можно объяснить не только планами работы в течение Года Экологии. Учебно-воспитательная деятельность имеет долгосрочную перспективу и ведется по трем главным направлениям (изучение биогеоценоза родного края и особенностей его мини-экосистем, практическое участие в акциях по озеленению, в реализации программ по утилизации, раздельному сбору бытовых отходов, сбору вторсырья).

Itogovay1

Информационное сопровождение экологической деятельности обеспечивает (в том числе) работа журналистов-экологов объединения «Школа юнкоров».  Кроме публикаций на портале «Тайное общество Евпатория» (почти ДВЕ тысячи авторских материалов за неполные пять лет деятельности), заметки и журналистские отчеты о проводимых мероприятиях регулярно публиковались в средствах массовой информации (муниципальном издании «Евпаторийская Здравница», официальном сайте МОЯЕВПАТОРИЯ.РФ), других СМИ, в том числе – в журнале «Юный Натуралист» в Москве. Почти двадцать публикаций на Всероссийском уровне привели к успеху – в течение ТРЕХ лет детское объединение «Школа юнкоров» завоевывает первое место в творческом конкурсе редакции московского журнала «Клуб Почемучек». Это результат говорит не только о естественном интересе на Всероссийском уровне к проблемам окружающей среды в Крыму, но и качественной репортерской работе юнкоров, затрагивающих широкую проблематику тем и поддерживающих  внимание к уникальной экосистеме Евпатории!

Журналистам-натуралистам всегда «подбрасывают» интересные темы – в рамках озеленения то акция «Зеленая Россия» проходит, то в сотрудничестве с Евпаторийским Лесхозом сбор семян деревьев пройдет, и мероприятия по программе «Зеленый Крым» дадут возможность детям школьного возраста стать участниками значимого дела.

В части утилизации вредных бытовых отходов и сбора вторсырья яркими примерами креативного подхода к аспектам экологического воспитания стали проекты «БАТАРЕЙКА, СДАВАЙСЯ!» в рамках акции было собрано в масштабах города более полуцентнера опасных для почвы и других компонентов среды предметов обихода – почти тринадцать тысяч батареек и элементов питания.

Itogovay9

Уже исчисляется сотнями килограммов «урожай» собранного в рамках акции «Крышечки спасут Крым» пластика. Юные экологи уже имели опыт подобной работы – в профилактической «Операции «Мотылек» проводили разъяснительную работу по значению ПОЛЕЗНОГО ОБЪЕМА контейнеров для мусора.

Закрепление, более полное усвоение экоправил жизнедеятельности обеспечивают самые разные педагогические методы работы. Для детей младшей возрастной группы имеют значение творческие дела – такие уникальные задумки, воплощенные в реальность, привлекают специалистов дополнительного образования полуострова в Евпаторию, у нас семинары, проходят то в Евпаторийском Дельфинарии, то в сочетании с церемонией открытия «Музея природы  в саду «Лютик», то с творческим отчетом-концертом…

В этом году один из республиканских семинаров ознаменовался финальной стадией проекта юнкоров-экологов по выпуску альманаха «Память Чернобыля» и вручению части тиража героям репортажей юных корреспондентов. В организационной работе по осуществлению проекта, работа над которым велась БОЛЕЕ ГОДА, огромную положительную роль сыграли общественная организация чернобыльцев, которая в Евпатории объединяет ликвидаторов последствий взрыва на ЧАЭС, вдов ликвидаторов, «отселенных лиц», военных и гражданских специалистов самых разных профессий, и представители местных властей, начальник управления социальной защиты департамента труда и соцзащиты населения городской администрации Татьяна Яковлевна РУДНИК.

Itogovay13

Учащиеся «Школы юнкоров» за участие в реализации уникального проекта были награждены Благодарностью за подписью Главы города Олеси Викторовны ХАРИТОНЕНКО.

Уникальное разнообразие природной среды города стало «причиной» создания Атласа «Растения Евпатории с иллюстрациями» на основе собранного эксклюзивного материала при формировании экологической тропы по городской  экосистеме. Постоянно информационные поводы для важного разговора об окружающей среде дают акции по охране природы: «Первоцвет», «Птица года», «Кормушка», «Сохраним можжевельники Крыма».  Они дают мотивацию и в конкурсах рисунков или фотоснимков принять участие, и собственноручно помочь растениям и животным родного края.

Itogovay10

 Зафиксировать проблемы на долгое время позволяют не только книги-сборники, но и выпуск КАЛЕНДАРЕЙ, ставших уже традицией для нашей работы. В 20017 году были сформированы Календари «Растения Евпатории (проект был единственным из журналистских работ школьников, включенных в конкурсную программу взрослого мероприятия «Лучший Журналист Крыма»), «Рыбы» (на материалах юнкоров о Евпаторийском Аквариуме),  «Породы собак», «Год Петуха» - о зооуголках города. К началу 2018 года приурочен выпуск Календаря «Год Собаки» - с очерками и зарисовками не только о выставочных собаках, но и судьбе дворняг, работе зоозащитников фонда «От сердца к сердцу».

Itogovay14

Многие годы Эколого-биологический центр Евпатории аккумулирует учебно-воспитательную работу по природоохранной тематике, координирует работу общеобразовательных учреждений. В числе мероприятий - интерактивный экологический конкурс «#ЭкоЗнаниум», ЭкоКВЕСТ, который прошли учащиеся УВК «Интеграл», заочный конкурс прикладного творчества «Мой друг дельфин – король глубин», конкурс прозаиков «Сказки Черного моря» и поэтов «Я пишу про моря голубые дали» - и многие другие…

Itogovay6

Награды со стороны министерства экологии и природных ресурсов Крыма, Диплом министерства образования, науки и молодежи Крыма, который был вручен директору Эколого-биологического центра Ольге Ивановне ЯЦКОВОЙ, говорят одно – мы идем правильной дорогой, экологической тропой, воспитывая защитников природы и людей с активной гражданской позицией, способных бережно относиться к природным богатствам, рационально использовать ресурсы планеты.

Это – цель нашей постоянной работы, которая не заканчивается с последним декабрьским листочком календаря Года Экологии.

Дайджест событий и фактов подготовлен редакцией сайта «Тайное общество Евпатория»

Фото из архива Эколого-биологического центра Евпатории.   

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Пятница, 29 марта 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013