google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

РАЗВЯЗАЛИ РУКИ МАСТЕРАМ

Юным исследователям окружающего мира – «жителям» детсада «Чудо-остров» посвящается

Если в детстве человек был юным натуралистом, то на всю жизнь он останется защитником окружающей среды. Прекрасный пример – руководитель детского сада «Чудо-остров» в Евпатории Ольга Анатольевна СОЛОДКОВА. Школьницей она занималась в кружке орнитологии, изучала птиц экосистемы, а теперь помогает узнать и полюбить природу родного края маленьким евпаторийцам своего «Чудо-острова». Юнкоры Эколого-биологического центра из редакции МБОУ СШ№1 нередко «путешествуют» на «Чудо-остров». С оригинальными подарками пришли юнкоры-экологи и 14 ноября 2019 года…

Журналисты-натуралисты Эколого-биологического центра Евпатории с самого начала учебного года 2019-2020 не только «ходят и смотрят», пишут и распространяют экологически важную информацию. Они работают «лесоводами» и (например) собирают семена редких пока растений города, чтобы передать их совершенно бесплатно в надежные руки волонтеров озеленения Евпатории.

растения Евпатории

Лично мне приходилось собирать посадочный материал эводии-тетрадиума (медового дерева) и других растений. Во время визита в недавно открытый детский сад «Чудо-остров» всех юных журналистов заинтересовал вопрос создания САДА в новом детсаду, его территория только начала обустраиваться, были посажены молодые альбиции (шелковые акации), катальпы, кетмии – сирийские гибискусы и другие растения.

Самое большое удовольствие – увидеть, как из маленького зернышка начинает расти настоящее дерево. Поэтому от лица всех юнкоров-природоведов Ольге Анатольевне, руководителю коллектива детсада, были вручены семена, собранные репортерами «Школы юнкоров» в самых экологически удивительных уголках нашего любимого города.

растения Евпатории

Чекалкин орех (ксантоцерас рябинолистный) по юнкоровской информации впервые расцвел замечательными белыми гирляндами в парке пансионата «Днепр». Это дерево-куст родом из тайги Дальнего Востока. Цветет одновременно с кустами сирени, дает прекрасную тень, за несколько десятилетий привык к условиям нашего климата, его орехи и съедобны, и служат материалом для поделок.

растения Евпатории

Впрочем, для поделок юных мастеров «Чудо-острова» юнкоры подарили «мешок» творческих фантазий. Своими руками на восточной окраине Евпатории журналисты-краеведы собирали СУХОЦВЕТЫ. Растение ЛИМОНИУМ (кермек) выглядит необычно. Оно зимой часто становится основой «перекати-поля» и может стать причиной распространения степного пожара.

Но в руках мастера – исследователя окружающего мира кермек – это и чудо-дерево, и дерево желаний, и любое другое воплощение креативной идеи. Его ветви можно украшать бисером, бумажными фигурками – ведь скоро Новый год и наверняка выставка поделок мастеров детсада будет пополняться новыми экспонатами.

растения Евпатории

Мне лично были особенно приятны минуты передачи в руки Ольги Анатольевны плодов клубничного дерева – кудрании триостренной. В Евпатории всего несколько таких деревьев – родичей шелковицы. Но регулярно плодоносит ЕДИНСТВЕННЫЙ на всю Евпаторию экземпляр. В сборе урожая кудрании осенью 2019 года принимала участие и я. Дерево выглядит очень красиво и хочется, чтобы такие деревья перешли из разряда редких в категорию обычных растений, покрывающих тенью наши улицы.

Юнкоры убедились, что в каждом из плодов кудрании находится более двадцати семян-зернышек. Всходят семена наших евпаторийских ксантоцерасов и кудрании хорошо, надеемся, что уже будущей весной «аборигены» нашего «Чудо-острова» создадут целую аллею из выращенных своими руками сеянцев.

растения Евпатории

Экологи-репортеры из первой школы всегда рядом – и готовы помочь мастерам-природолюбам детского сада природными материалами, сеянцами, семенами и информацией!

Мне лично очень понравились поделки из природных материалов. Они выставлены в экспозиции в вестибюле детсада. Из каштанов, тыквы, желудей, листьев деревьев, стручков катальпы и других частей растений создавались фигурки и целые композиции. Теперь, с получением целой посылки от юных корреспондентов, руки мастеров развязаны – рождение новых картин из природных материалов не за горами!

Светлана КИРИЕНКО, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №1

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».

0

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Пятница, 19 апреля 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013