google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

ПУТИ В ПРЕЗИДЕНТЫ

Накануне «избирательной недели» в евпаторийских школах (будут избираться президенты из числа старшеклассников) юнкоры МБОУ СШ №12 города Евпатории взяли интервью у четырех кандидатов

В нашей 12-ой школе оказалось четыре претендента на первый в жизни действительно лидерский пост. Мы провели с ними беседу и во время интервью постарались выяснить, почему учащиеся кроме учебы выбирают дополнительную общественную работу и не боятся взять на себя ответственность за подготовку общешкольных дел.

kandidate2

Первый кандидат – самый младший из претендентов на выборный пост.  Софья Афанасьева - из 8-Б класса. С отличием закончила «музыкалку» по классу фортепиано. Ей в самом деле нравится классическая музыка. Предпочитает творчество Фредерика Шопена.… Вроде бы, ей сейчас радоваться – уменьшились нагрузки, не надо «носить с собой пианино». Но спокойный и твердый характер восьмиклассницы дополняется очень острым чувством справедливости и внутренней энергией. Девушка не побоится усмирить конфликтующих мальчишек-одноклассников, заступиться за пострадавшего. Она ходила «на актив школы» и рассказывала о хороших делах, которые ей удались. Софья - самая младшая в своей семье, у  нее есть два старших брата и сестра. Уверенность в общении со старшими по возрасту в ней сразу заметна, наверное, ей удастся правильно построить взаимодействие учащихся с учителями, сможет она и разговаривать с лидерами из других школ, а если понадобится – и с представителями администрации города. Она хочет, чтобы между младшими и старшими классами в родной школе  было взаимодействие – чтобы вместе делали полезные вещи. Например, она хочет сделать предшкольный дворик с малыми архитектурными формами – сейчас в Евпатории накоплен богатый опыт по превращению ненужных вещей в ИНСТАЛЛЯЦИИ, оригинальные цветники, горки, садики рождаются «в руках» детей и взрослых. Это – не только путь использования «вторичного сырья», но и экологическое воспитание, и возможность «по делу» пообщаться с родителями, другими взрослыми. Всем приятно на месте свалки из «хлама» сделать красивое местечко…

kandidate1

Второй кандидат – выпускница.  Ирина Блинова - из 11-Б. Любит рисовать, вышивать, освоила разное рукоделие, например, вязание, «Скрапбукинг». Сразу видно, что человек не только любит прекрасное, ему нравится создавать, творчески подходить к решению любых задач. Хочет Ирина в будущем стать учителем начальных классов. На работу педагогов она уже смотрит со своей парты, как «с колокольни» будущей учительницы, наверняка запоминает разные педагогические приемы и самостоятельно проходит свои психологические тесты. Она очень любит детей, и говорит, что к каждому ребенку надо подобрать ключик, а если произошел конфликт, то надо сначала выслушать ребенка и посоветовать извиниться, если он - не прав. Она и сама может понять свою ошибку, попросить прощения, ведь у всех подростков бывают сложные ситуации, скажем, в отношениях с родителями. Ира всегда решает конфликты «по любви», считает, что родители всегда поддержат, они любят своего ребенка, поэтому надо постараться понять точку зрения старших.

 Ирина в прошлом году принимала участие в Дне самоуправления, сама вела уроки в младшей школе. На уроке литературы она с малышами проходила Пушкина, а на «изо» с детьми рисовала русский народный костюм. Ей это знакомство с профессией УЧИТЕЛЯ очень понравилось.  Ира принимает разнообразие взглядов – она любит слушать музыку всех стилей и направлений, найдет общий язык и с фанатом рэпа, и с любителем джаза, знает, как вести разговор в нужном русле, чтобы завоевать доверие и авторитет.

Кандидат Люда  Шейгус - из 9-А класса. Людмила считает, что их класс - одна большая и дружная семья. В «совете актива» она работает уже три года. Хорошо знакома с функциями президента школы – наблюдала за работой, помогала прошлому президенту Насте в организации многих школьных мероприятий. Людмила не жалеет своего свободного времени, которого не так уж и много, когда ты в 9 классе. Она успевает заниматься любимым делом – бально-спортивными танцами в коллективе «Волны вальса». А еще она любит музыку. Слушает как рок, так и классику - в зависимости от настроения. Она считает, что хорошо учиться – это правильно, но обязательно нужно и помогать всем нуждающимся в помощи. В ее классе есть круглая отличница, Люда учится на 4 и 5, но завидовать ей не приходится, общественная работа – это дело, которым кандидат в президенты школы занимается с удовольствием. Даже на переменах она всегда готова выслушать, помочь в решении конфликтов всем, кто к ней обратится.

Кандидат  Дарья Федина - из 10-А класса. Говорит, что хочет создать Доску почета в школе, как для учеников,  так и для выпускников прошлых лет. Даша очень болеет за честь родной школы – она хочет, чтобы во всех городских делах родной коллектив не просто участвовал, а был всегда на первых ролях. Она готова все силы отдавать на то, чтобы готовились сценарии, проводились репетиции, а в итоге на всех творческих конкурсах в Евпатории и в Крыму был виден отличный результат работы.

Что такое упорные тренировки и репетиции – ей хорошо известно. Дарья, так же как и наш кандидат Людмила, увлекается спортивными бальными танцами. А если ее выберут, то обещает показать таланты и раскрыть все достоинства нашей всеми любимой школы. Даша любит фантазировать, например, ее любимая музыка – инструментальная, без слов, так как именно под  нее можно мечтать о прекрасном…

Разговор с кандидатами в президенты школы показал, что молодежь в Евпатории стремится к знаниям и многие старшеклассники готовы вести за собой людей, из них растут настоящие лидеры. Пусть взрослые помогают школьникам ответственно решать самые сложные задачи, как это делают в нашей школе (например, заместитель директора по учебно-воспитательной работе Ольга Андреевна Присяжнюк), тогда не будут они говорить, что «молодежь – не та». Во всех школах города пройдут подобные избирательные кампании – и юное поколение лидеров станет настоящей сменой общественникам, политикам, - таков путь президента.

kandidate3

 И я предлагаю всем пойти на выборы, потому что это очень важно как для нас, так и для наших кандидатов. А потом не надо будет считать, что за тебя выбрали – активно решать вопросы демократическими выборами надо с детства, сегодня выбираешь президента школы, а завтра – президента страны!

Маргарита КНЫШ, Татьяна КУЗНЕЦОВА, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №12

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Среда, 24 апреля 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013