google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

ПУТЬ ОТКРЫТ В «СИРИУС»

Нужны талант и трудолюбие, сочетание ТТ обязательно «выстрелит»!

В середине марта 2018 года у юнкоров Эколого-биологического центра Евпаторию прошла очень интересная встреча с учащимися двенадцатой школы, только что вернувшихся из путешествия в «Сириус». Конечно, это не звезда Альфа созвездия Большого Пса, а Образовательный центр в Сочи, где в конце зимы 2018 года прошла Вторая тематическая смена для юных химиков. В числе двухсот школьников из всех регионов России, для которых химия – это жизнь, находились четверо учащихся двенадцатой школы из Евпатории, учеников педагога-энтузиаста Ольги Игоревны ЧОС.

Юным корреспондентам удалось побеседовать с химиками-«сирианцами» Георгием Киреевым и Марией Чос, одиннадцатиклассники Эльмар Мусаев и Евгений Чехани в этот день были заняты на «репетиции ЕГЭ»…

Научно-образовательный центр «Сириус» нам казался таким же далеким от Крыма, как звезда Сириус в далеком космосе. Этот проект вовлечения талантливых и трудолюбивых детей-школьников в сферу научной деятельности находится под патронатом президента России, Владимир Владимирович Путин сам предложил название «Сириус» - это самая яркая звезда нашего неба, до нее 8,6 десятых световых лет, по мощности в 22 раза «круче» Солнца.

Зимой 2018 года прошла Вторая «химическая смена», но вместе с химиками там находилось еще около трехсот ребят с другими интересами, от спорта до художественного творчества. Центр работает с 1 сентября 2015 года, он открывает для увлеченных своим делом ребят просто «космические» горизонты. Наши собеседники никак не могли определиться, что же в конце концов было интереснее – лекции студентов-старшекурсников и аспирантов ведущих вузов Москвы и Санкт-Петербурга, или практические работы в лабораториях с самым современным оборудованием…

От завтрака в 8 утра и до вечера юные химики находились в самой комфортной для себя среде. Жили по два человека в комнате с СЕЙФОМ, наверное, для секретных результатов своих исследований…

Sirius C2

Наш собеседник Георгий КИРЕЕВ, ученик 10 Б класса, рассказал о своем личном пути в Большую Химию, среди его родственников никто с этой наукой не связан, знаниями он в первую очередь обязан педагогу Ольге Игоревне. С начала обучения в школе он был отличником, интересовался европейскими языками, и стать бы ему полиглотом, если бы после ВОСЬМИ лет занятий спортивными бальными танцами (вальс, танго и другие) парень не задумался о своей будущей профессии. Он мог бы стать и учителем танцев – в своей возрастной группе Георгий уже был чемпионом Украины по спортивным бальным танцам, побеждал на разных представительных конкурсах, был знаком с лучами славы и известности. Может, главное, что осталось после упорных занятий в танцклассе шесть раз в неделю – ответственность и самодисциплина. Час за часом отрабатывать одно движение, для этого необходимо упорство и вера в конечный успех! Но закончилось очередное лето, он пошел в восьмой класс и сразу попал в отлаженную систему двенадцатой школы по работе с талантливыми учениками.

В сфере химии Георгия больше всего привлекает органический синтез. Старшеклассник уже уверен в выборе профессии и через десять лет видит себя руководителем коллектива какой-либо лаборатории, решающим практические задачи для промышленности или сельского хозяйства.

В школе он продолжает оставаться круглым отличником, побеждает в олимпиадах по химии, выполняет исследовательские работы в системе Малой Академии наук. В общем, мечте родителей Георгия о «враче в семье», видимо, не суждено сбыться.

Его МАНовская работа была посвящена полезному воздействию фитонцидов, юный химик, выражаясь простым и понятным языком, душил микробов луком и чесноком.

Сейчас думает над темой своей следующей работы – без исследований, регулярных наблюдений и научного анализа Георгий уже не представляет своей жизни. Почти месяц в атмосфере «Сириуса» его очень обрадовал и еще больше укрепил в правильности выбора специальности. На «планете единомышленников» он встретил своих «братьев по разуму», подружился со многими ребятами, например, Артемом из Москвы, Григорием из Томска, Инной из Центральной России, в «Сириусе» встретились ребята со всех концов России.

Кроме химии в центре были и другие занятия, а по вторникам и четвергам собирались в клубах по интересам, Георгий «нашел себя» в английском клубе любителей-филологов.

Слушать увлеченного и знающего свое дело человека – очень интересное занятие. Работа журналиста в первую очередь отличается возможностью общаться с замечательными собеседниками. Время интервью пролетало незаметно, но нам необходимо было услышать впечатления и девятиклассницы Маши, второй «сирианки» нашей двенадцатой школы.

Sirius C3

У Марии Чос выбор был проще, учительница Ольга Игоревна – ее мама. Но это не значит, что все определяли родители, стеснительная и «зажатая» девочка пошла по сложному пути преодоления своих комплексов, с успехом занималась в театральной студии знаменитого евпаторийского «Золотого Ключика», и роль Вороны на большой сцене – не единственная в ее театральном репертуаре. «Углубленно» изучала английский, но все же выбрала химию.

Ее МАНовская работа была связана с изучением селекционных особенностей разных сортов тыквы. Работа имела практическое значение – все лето девушка проводила наблюдения «в поле», создавала для разных растений практически одинаковые условия, а в результате выяснила, какие сорта этой сельхозкультуры лучше всего подходят для Евпатории. Для любителей-садоводов – выбирайте для посева не мускатные, а твердокорые сорта этого полезного овоща!

В «Сириусе» Мария была в команде «Наука-3». Юным корреспондентам было очень приятно услышать, что евпаторийское «посольство в «Сирусе» представляло наш город - туристический и оздоровительный центр Крыма. Наши много рассказывали о городе 25-ти веков, его достопримечательностях. Например, во время экскурсии в известный Сочинский Дендрарий, Мария не только любовалась КАНАРСКИМ ФИНИКОМ, японским саговником ЦИКАСОМ и американским ликвидамбаром смолоносным, но и смогла заинтересовать других рассказом о тисе ягодном, инжире «на улице», деревце граната в Кенассах, и других растениях, украшающих парки Евпатории, города-сада с огромным количеством ботанических чудес из Южной Америки, Африки, Дальнего Востока, Средиземноморья и даже Аляски! Очень тепло отзывалась Мария о новых подругах, особенно о юных ученых из Новосибирска, своей соседке по комнате Кате, ее землячке Даше… конечно, всех перечислить невозможно

МАНовцы из двенадцатой школы, увлеченные химией, доказали, что путешествовать «к звездам» можно без скафандра, девиз образовательного центра: «Твори! Исследуй! Побеждай!»". А тематических смен в «Сириусе» много – и научных, и творческих, и спортивных. Путь к «Сириусу» проложен, дерзайте, талантливые и трудолюбивые.

Степан СУВОРОВ, «Школа юнкоров» Эколого-биологического Центра Евпатории, МБОУ СШ №12

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Пятница, 19 апреля 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013