google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

ПУШКИН: ВСЕ, НО ПО-СВОЕМУ

Накануне дня рождения Александра Сергеевича Пушкина юные журналисты перечитывали любимые сказки – они подготовили вопросы для проведения игры-викторины с ребятами летней площадки «Эврика» Эколого-биологического центра Евпатории

поляна сказок

Это была уже третья экспедиция «эвричат» по родному краю в первый месяц нового лета. Конечно, 6 июня 2019 года маршрут проходил по «пушкинским местам» - в парк е имени Фрунзе, по «Поляне сказок», где воссоздан городской «Пушкинский уголок». Среди живых золотых рыбок, черепах, птиц, гнездящихся в дупле старого платана «Дуба из Лукоморья», сами на память приходят знакомые с раннего детства строчки. А вокруг – Рыбак с неводом, Царевна-Лебедь, Баба Яга в ступе и Русалка на ветвях сидит… Юбилей великого поэта, 220-й его день рождения, отмечают практически всюду в Крыму – но по-разному!

поляна сказок

Земля Тавриды многим обязана великому русскому поэту – один «Бахчисарайский фонтан» чего стоит! Произведения гения слова прославили наш полуостров. Крымчане благодарны классику русской литературы. В Евпатории можно пройти по улице Пушкина, побывать в Городском театре имени А. С. Пушкина, посетить библиотеку имени Пушкина (в честь праздника работники библиотечной сети подготовили программу «Пушкинский салон»). Юнкоры Эколого-биологического центра успели принять участие в мероприятиях на проспекте Победы – их подготовили в библиотеке имени Сельвинского. За участие в конкурсах журналисты-краеведы получили сладкие призы!

поляна сказок

У ребят из «Эврики» Пушкинский праздник проходил в декорациях к знаменитым сказкам, среди персонажей, знакомых каждому нашему ребенку с детского сада. Это в самом деле замечательно, когда каждую строчку может продолжить целый хор детских голосов. Оказывается, абсолютно все знают, что произошло со Спящей Царевной, с князем Гвидоном, Старухой у синего моря и с жадным Попом…

поляна сказок

Юнкоры по мотивам шести сказок Александра Сергеевича составили вопросы викторины, а ребята-«эвричата» должны были ответить на них и перейти по мосту из сказки обратно в реальность. Победителей определяли сами юнкоры-аниматоры. Все были достойны призов и наград (призы предоставила директор Эколого-биологического центра Ольга Ивановна Яцкова), но юнкоры выбрали самых активных участников.

поляна сказок

В торжественной обстановке у входа на «Поляну Сказок» вручили блокноты и книжки-раскраски Артему Бойко, Владимиру Гусеву, Арине Диденко и Софии Балтрукович. Просто великолепно, что школьники – победители разных конкурсов по математике, прикладному искусству, экологии и биологии интересуются литературой, помнят наизусть прекрасные Пушкинские сказки и находят радость в общении с героями произведений, написанных полтора столетия назад…

поляна сказок

Все персонажи сказок Пушкина – наши родные литературные герои, у каждого человека – свои, из «Руслана и Людмилы», из Сказки о Золотом Петушке, других произведений, доказавших, что поэтические строчки могут стать бессмертными.

поляна сказок

Хочется сказать большое спасибо Марии Ивановне Вишневской – настоящей хранительнице Поляны сказок и ее замечательных сокровищ. Благодаря ее ежедневному труду (в том числе и зимой!) на маленьком тенистом клочке земли «живут» любимые всеми персонажи самых лучших литературных, но очень народных сказок!

поляна сказок

Готовились к дню рождения Пушкина и делились впечатлениями Маргарита КУДРЯШОВА (МБОУ СШ №13), Елена ЦВЕТОК (МБОУ СШ №11), «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».

0

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Пятница, 19 апреля 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013