google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

ПТИЦА-СКРОМНИЦА – ДОКТОР «ТОПОЛЬ»

Зимняя диагностика и лечебные процедуры – важнейшая часть профилактики заболеваний зеленых насаждений, без биозащиты нашим паркам и садам не выжить

В декабре 2019 года в Евпатории сохраняется теплая погода. Но зимние меры по «диспансеризации» деревьев никто не отменял – с гор спустились бригады скорой птичьей помощи. Они – птицы «перелетные», кочуют по степной части полуострова и сохраняют людям надежду на тень в летний зной (в скверах и лесополосах, садах и парках). Парки – это рукотворные леса – а кто из пернатых докторов их содержит здоровыми и зелеными?

животные Евпатории

На этот «простой» вопрос из программы «окружающего мира» не могут ответить многие крымчане. Это печально. Кого же благодарить за исцеленные от вредных насекомых деревья?

В середине декабря легче всего ответить на этот экологически важный вопрос – птицы-целители все на виду. Они порхают легкими стайками, но одна птичка постоянно отстает. У нее прием больных более длительный. У маленькой серой с белой бровкой пташки специальность (ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ НИША) сложная – осмотр СТВОЛОВ. Самые толстые стволы у степных деревьев – богатырей ТОПОЛЕЙ. В Евпатории растут тополь белый, тополь черный-осокорь и «монгольский» тополь родом из глубинки Азии с блестящими листьями (такие встречаются в парке на Красной Горке и во дворике горбольницы…). Только тройка огромных ПЛАТАНОВ нашего города может оспорить тополиное преимущество в весовой категории…

Площадь осмотра – просто огромная. А справиться должна маленькая ОБЫКНОВЕННАЯ ПИЩУХА. Так зовут эту неприметную и очень полезную птичку. Она – не певчая. Поет как умеет – людям кажется, что просто пищит. В русском языке название «пищуха» стало основным, в Англии птичку вообще «ПОЛЗУНОМ» прозвали.

животные Евпатории

Она – насекомоядная. Порхать с синичками и корольками по верхам, по веточкам – это не для пищухи. Снизу вверх по спирали «ползет» по стволу пищуха, пищуха слышит, чем дерево дышит – и чистит все мельчайшие трещинки в коре от вредителей на стадии куколок!

Если насекомых оставить до весны – начнется новый цикл (яйца, гусеницы…), пищуха находит и достает короедов, поедает клопов, ест тлю, это ей удается благодаря двум замечательным приспособлениям. Во-первых – тонкий изогнутый клюв с тончайшим подвижным языком. Ни одна куколка не останется невредимой в глубине коры!

Во-вторых – у пищухи идеальный для работы хвост. Она упирается хвостиком в ствол дерева и движется по вертикальной плоскости как по ровной дороге.

Пищуха – довольно обычная птица в Крыму. Но летом она гнездится в лесах Крымских гор и предгорий. Окраска у птички защитная, ее на дереве не разглядеть. Пять-восемь птенчиков ПИЩУХА выращивает два раза за лето. Представляете, сколько леса «доктор» спасает от насекомых!

животные Евпатории

Зимой – выезд по вызову… если в Степи люди вырастили деревья, значит, нужен и древесный доктор. Конечно, есть дятел – но за маленькими насекомыми ему невыгодно «бегать», если что, птица с мощным клювом шишки сосны или кипариса расшелушит и прокормится. В стае синиц и пищухи присутствие дятла легко объяснить – зимой и насекомоядные вынуждены кушать семена, а дятел много роняет, на всех хватит.

Если бы не пищуха, старые тополя нашей экосистемы не выжили. Птице надо сказать спасибо – увидеть скромницу просто. Первое – вытащить наушники, оторваться от смартфона и послушать звуки в парке. Стая синиц и громогласных корольков выдаст свое присутствие писком. Второе – проводить перелет стайки лишь взглядом и остаться на месте – смотреть надо на ствол толстого дерева, тополя, например, такого пациента отстающая от компании пищуха не упустит. Вдруг окажется, что по коре бегает птичка. Из-за этой работы хвостик у пищухи всегда замызганный. Самое ужасное – если человек «помогает» пташке, залетевшей на лоджию или в подъезд, и ОБРЕЗАЕТ «испорченный» хвостик! Это – трагедия.

Другой несчастный случай – если пищуха ударится о стекло и получит сотрясение. У птички подергивается голова и лучше всего поместить пернатое в темную небольшую коробочку на время. Вылечить серьезное повреждение даже ветеринар не сможет.

Пищуха не содержится дома. Практически НИКОГДА. Она насекомоядная, ее крошками и семечками кормить нельзя. Птица – движение, еду пищуха находит в тайниках, на лоточке ее не накормишь. Она не поет, не любит внимания, это птичка-труженица. Ее жизнь проходит совершенно незаметно для людей, и только любители природы ценят вклад пищухи в здоровье леса, сквера, парка.

животные Евпатории

К счастью, пищух довольно много. А теперь и вы можете без особого труда заметить неприметную, но уже ЗНАКОМУЮ птичку – в Евпатории она уже работает, ведь на календаре зима, хоть и теплая. Юнкоры уже дважды встречали пищуху на тополе (в городе и в Заозерном).

С жителем нашей экосистемы знакомились Максим МИНЮК, Светлана КИРИЕНКО, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №1

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».

0

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Четверг, 28 марта 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013