google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

ПРИЗНАКИ ВЕСНЫ: ТРЯСОГУЗКА

Воскресные встречи юнкоров-натуралистов особенно разнообразны в марте – через Евпаторию проходят миграционные пути многих птиц

Не успел растаять лед после внезапного похолодания, как оживились лужайки и дворы городских кварталов. Появились подзабытые зяблики и зарянки, воздух наполнился щебетом скворцов. Скворечников новых в Евпатории не появляется – птички ищут дупла в старых деревьях…

Во время своей воскресной (25 марта 2018 года) экскурсии по экотропе юные корреспонденты-краеведы встретили на газоне нового гостя города – белую ТРЯСОГУЗКУ. В Крыму можно встретить птиц – родственниц, которые при каждом удобном случае трясут хвостиком. Это желтые, желтоголовые и горные трясогузки. Иногда их именуют ПЛИСКАМИ.

Трясогузок редко держат в клетках, потому что их пища – живой корм. В марте возле любого уличного водоема (лужи) собирается добыча трясогузок, например, дождевые черви. Людей трясогузки не боятся и их можно хорошо рассмотреть.

У самцов трясогузки бросается в глаза «черный берет» из перышек. На веточки эти птички практически не садятся – бегают по земле с короткими перелетами. После каждого перелета на новое место машет хвостиком вверх-вниз. Привычка – вторая натура… Может, так отвлекает внимание хищника – бросится кот на хвостик-дергунчик, а сама птичка улетит! Трясогузка очень полезная – много вредных насекомых может съесть. В Евпатории почти не гнездится – любит воду, а лужи скоро исчезнут с наших улиц. Полюбуйтесь пролетом трясогузок - за ними приятно наблюдать.

Фоторепортаж Софии Мотылевой, юнкора-эколога.

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Четверг, 28 марта 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013