google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

«ПРИШЕЛЬЦЫ» ИЗ «СИРИУСА»

Слова-предсказание старой советской песни: «На пыльных дорогах далеких планет останутся наши следы», - сбылись отчасти!

В Образовательном центре «Сириус» во время каждой тематической смены издается отдельный журнал. Зимой 2018 года, во время Второй химической смены (когда из полутысячи школьников со всей России около двухсот представляли фанатов этой науки), тоже издали отдельный выпуск. Оставил свой след в истории Георгий Киреев – его остроумный ответ на «химический» шуточный вопрос теперь запечатлен в летописи главного научно-образовательного центра России. Вот в чем сила печатного слова.

Sirius K7
Мы, юные корреспонденты Эколого-биологического центра Евпатории, познакомились в своей родной двенадцатой школе с Машей Чос и Георгием Киреевым. Эти ребята вместе с Евгением Чехани и Эльмаром Мусаевым провели Вторую химическую смену в центре «Сириус». Во время эксклюзивного интервью Маша и Жора рассказали нам о своей поездке и полученных впечатлениях.

Sirius K4

«Сириус» был открыт в 2015 году, как главный в стране образовательный центр. Название выбрано президентом России Владимиром Владимировичем Путиным – потому что Сириус самая яркая звезда нашего ночного неба. Ее астрономическое имя – Альфа Большого Пса. О центре «Сириус» показано множество сюжетов по центральным телеканалам – со всех уголков России туда съезжаются юные ученые и спортсмены, творческие натуры. Молодые люди не только знакомятся – они получают возможность узнать все самое новое по своей специализации.

Георгий рассказал, что учится в 10-Б классе, в детстве он серьезно, шесть раз в неделю, занимался спортивно-бальными танцами (венский вальс, танго и другие), был чемпионом Украины в своей возрастной группе. А когда перешел в восьмой класс, он познакомился с химией. Учительница нашей школы Ольга Игоревна Чос заметила способности и трудолюбие Георгия – и вскоре на олимпиадах и защите МАНовских работ (МАН – Малая Академия наук) зазвучала новая фамилия учащегося нашей двенадцатой школы.

Ему очень понравился этот школьный предмет, но Георгий продолжает (как в младшей школе) оставаться круглым отличником. Наверное, ему помогает «закалка», полученная в танцевальном зале, ведь любой успех состоит из большой работоспособности и таланта.

Георгий занимается проблемами органического синтеза. Мечтает быть начальником лаборатории, хотя первоначально его семья хотела, чтобы он стал врачом. Научная работа очень кропотливая, его МАНовское исследование касалось вопроса влияния фитонцидов на микроорганизмы. Подготовка научного материала требовала многомесячной кропотливой работы. Поездка в "Сириус" стала для старшеклассника не только наградой – он убедился при общении со студентами и аспирантами лучших университетов России, что научная работа создана для него.

А второе увлечение – английский язык, осталось вроде хобби. Когда его группа «Наука-6» отправилась в клубы по интересам, Георгий отправился к «англичанам». Кстати, он мгновенно перевел название птички с русского на английский в нашем присутствии – на это способен не каждый «знаток» языка Шекспира. Теперь у Георгия много друзей по всей стране, от Москвы до Томска – и им есть, о чем поговорить «по химии»!

Sirius K6

Мария Чос, учащаяся девятого класса, тоже была «под впечатлением». Она жила в комнате с Катей из Новосибирска, Сочи имеет кое-что общее с Крымом, но есть много различий, и наши юные химики много рассказывали своим новым друзьям о Евпатории, целебном климате, лечебных грязях, песчаных пляжах и исторических достопримечательностях.

Маша не сразу стала химиком, она долго занималась в театральной студии «Золотого Ключика», играла на сцене. Одна из ее ролей – Ворона в детском спектакле. Занималась серьезно английским языком – мы заметили, что юные ученые обладают широким кругозором, у них много интересов.

Все прошлое лето Мария посвятила подготовке защиты МАНовской работы по ботанике. Она выращивала разные сорта тыквы – это было непросто, ведь для чистоты эксперимента нужно было каждому экземпляру растения обеспечить совершенно одинаковые условия. ОТ Марии мы узнали, что бывают твердокорые (эти тыквы предпочтительнее для евпаторийского климата), и например, мускатные…

В «Сириусе» во время экскурсии в Сочинский Дендрарий Маша не только восхищалась пальмами и саговником, но и рассказывала о знакомых по экосистеме Евпатории растениях своим сибирским подругам. Крымчанку инжиром или тисом ягодным, самшитом или альбицией не удивишь. Ведь не случайно создатель Сочинского Дендрария Сергей Николаевич Худеков (журналист, редактор «Петербургской газеты») первые саженцы для своего парка привозил с нашего полуострова!  

Время смены пролетело очень быстро, буквально со «световой скоростью», но эти дни, заполненные любимой наукой, запомнятся навсегда. Не зря звезда Сириус такая яркая - самая яркая звезда земного неба светит как 22 Солнца! Название образовательного центра выбрано со смыслом.

Мы, ученики двенадцатой школы, гордимся своими «пришельцами» с передовой научной мысли нашей Галактики. Пока след школьников в истории науки не очень серьезный, но это – лишь начало. Впереди у наших юных исследователей - открытия и большие успехи в работе. Надеемся, что не только химические, но и другие тематические смены в «Сириусе» не пройдут без участия школьников Евпатории – у нас много талантливых и трудолюбивых ребят.

Маргарита КНЫШ, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №12

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».

.

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Пятница, 29 марта 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013