google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

ПОСЛАНИЕ «АЗБУКОЙ МОРЗЕ»

Юные журналисты Эколого-биологического центра Евпатории свой воскресный репортаж от 15 октября 2017 года готовили в «моросящей осенью» Заозерке – транзитной остановке стай перелетных и кочующих птиц, оставляющих «письма» для экологически грамотных людей

Юнкоры-экологи Евпатории отправились в Заозерное, чтобы посмотреть, как идет пролет у разных птиц, чем радует золотая осень любителей природы и на практике применить имеющиеся познания об ОКРУЖАЮЩЕМ МИРЕ. Октябрьская погода пыталась нам помешать – но репортеру не страшен дождик! Главное – собрать информацию.

Tere3

 Вокруг города раскинулись роскошные столовые для разной живности – над головами путешественников-натуралистов то и дело проносились большие и малые стайки птиц.  В степи созрел урожай семян сорняков – это отличный обед для маленьких птичек, скатерти-самобранки – это деревья ЛОХА, ЯСЕНЯ, на которых всегда можно увидеть крылатых посетителей.

Tere5

Осенний хор певчих птичек совсем не похож на сольные весенние выступления пернатых вокалистов. Некоторые концертные номера мы узнали – выступления СКВОРЦОВ, дроздов, коноплянок-реполовов, но птиц было много – и очень разных. Одни прятались – это были славки и пеночки, другие что-то писали азбукой Морзе на проводах, рассаживаясь то одиночными «точками», то строенными «тире». Нам кажется, что мы успели «прочитать» живые письмена. В них говорилось, что люди в период осенних субботников должны подумать о деревьях-столовых, высаживать больше ТУИ ВОСТОЧНОЙ (биоты, плосковеточника) с вкусными семечками, а не почти  бесплодные ТУИ ЗАПАДНЫЕ или калину БУЛЬДЕНЕЖ… И о кормушках у окна пора подумать!!!

Tere6

Мы слушали необычные для крымских пернатых мелодии. Через наш регион Крыма пролетает очень много видов птиц. Возможно, нашими гастролерами были ОБЫКНОВЕННЫЕ ЧЕЧЕТКИ, зерноядные ПРОСЯНКИ и другие мелкие пташки, не появляющиеся в городе, но в большом количестве летающими в чистом поле.

К сожалению, мне не удалось познакомиться с необычными  голубями, умеющими хорошо плавать и взлетать по прямой вверх – о породе, показывающей свои достоинства только в прибрежной полосе степи, не больше тридцати километров от моря, я только услышала от опытных коллег-юнкоров. Но мы увидели рыбалку маленьких ПОГАНОК. Это птички, которые всю жизнь проводят на воде и почти не ходят по суше. Другое название – МАЛАЯ ЧОМГА. На вкус людей водоплавающие рыбоядные птицы были «погаными», поэтому их так назвали.

Осенью за городом очень красиво – желтеют кроны ЯСЕНЕЙ, каждое дерево ЛОХА звучит, как музыкальная шкатулка, продолжает бушевать БЕЛОЙ ПЕНОЙ цветущая лиана ФАЛЛОПИЯ, гребнем своей волны достигающая крыши самого высокого коттеджа, продолжают цвести и другие растения.

Tere4

Коровы провожали нас задумчивыми глазами и продолжали искать корм посочнее, некоторые собираются, наверное, давать абрикосовое молоко, потому что с умным видом объедали с ветвей фруктового дерева листочки.

Tere1

 Мы всем горожанам советуем осенним свободным днем пойти на пешеходную экскурсию возле Евпатории – здесь и послушать, и посмотреть кругом можно с удовольствием, природный комплекс заполнен щебетом гостей-пернатых.

Александра ГРИЗОДУБ, "Школа юнкоров" Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ  СШ №15

Фото А. Бондаря и Софии Мотылевой, юнкора-эколога.

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Суббота, 20 апреля 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013