google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

ПО КОНЯМ, ЮНКОРЫ!

Воскресный день 10 ноября 2019 года юные корреспонденты Эколого-биологического центра провели в «Ласточке»

Матвей Владимирович МАТВЕЕВ назвал конный клуб не «по-птичьи» - Ласточкой зовут самую пожилую, но до сих пор бодрую лошадку. Ей уже по человеческим меркам «за сто» - скоро 33 годика, но благодаря любви к животным и знаниям профессионального ветеринара Матвея Владимировича, Ласточка остается в конном строю. У коневода в Заозерке (рядом с санаторием «Морской») восемь «серых» лошадей, которые для обычных людей видятся совсем белыми…

интервью юнкоров

Обычные люди в конном клубе быстро становятся истинными лошадниками. Юнкоры встретили в «Ласточке» и евпаторийцев, и школьников из Заозерненской школы (четырнадцатилетнего Василия – практически уже помощника коневода, шестиклассниц Машу Потапову и Катю Комарову, настоящих наездниц, и много других любителей природы, верховой езды, кинезитерапии…)

В санатории «Морском» отдыхающие давно узнали про конную экотропу – у Матвея Владимировича кони и коне-пони (нас покатали на Леваде – улыбчивой коняшке, у которой папа настоящий шетлендский пони, а мама – кобыла!) входят в теплое Черное море и становятся сказочными морскими коньками!

интервью юнкоров

Дети с проблемами в коммуникативности (общения), с заболеваниями двигательного аппарата при контакте с такими теплыми и отзывчивыми на морковку и доверчивость громадными животными становятся радостными и психологически устойчивыми. К тому же ИППОТЕРАПИЯ исправляет осанку. Всадники всегда прекрасно выглядят. И переводится слово «всадник» на другие языки очень благородно: например, КАВАЛЕР, шевалье!

интервью юнкоров

Кроме улыбашки Левады юные журналисты-экологи покатались на большом коне Вилли. Он тоже «белый», но коневоды масть называют серой в яблоках. И для конеформы у всех деталей есть свои названия. Юнкорам рассказала о предметах упряжи наездница Екатерина. Коврик – это ЧЕПРАК (вальтрап), по-русски – потник, на нем крепится седло со стременами и подпругой, ее нельзя затягивать слишком сильно, между телом лошади и ремнем должны проходить пальцы…

интервью юнкоров

Дети с удовольствием ходят в выходные дни и после школы на конюшню – общение с лошадками доставляет радость даже без прогулки верхом. Но если наступает такая погода (10 ноября 2019 года было плюс 25 и штиль, в небе – только скворцы, жаворонки и кругом пение зарянок), то промчаться рысью или галопом по тропе, это просто счастье.

В этом убедились юные журналисты-краеведы, по традиции навестив энтузиастов коневодства. Матвей Владимирович рассказал репортерам «из города», что конный клуб в этом году получил мощную поддержку представителей местных органов власти. Коням было заготовлено не только 20 тонн сена, но и предоставлено в дар два прицепа яблок, пара тысяч килограммов арбузов, эти витамины очень пригодятся домашним животным.

интервью юнкоров

Постепенно становится ФИШКОЙ (брендом) Заозерного конные прогулки с непарнокопытными (лошади все такие). Более двухсот детей из Москвы и Подмосковья, Татарстана и других регионов России за минувшее лето набрались впечатлений и здоровья благодаря «Ласточке».

интервью юнкоров

Насколько кони являются магнитом, юнкоры увидели на примере отдыхающих из прохладной Югры (городка Лангепаса в Ханты-Мансийском АО). Мама с девочкой Алисой с нетерпением ожидали, когда лошадки освободятся от интервью юным журналистам и займутся с ними иппотерапией – самой замечательной процедурой для человечества уже несколько тысяч лет.

интервью юнкоров

Юнкоры помнят о вкусах лошадок, привозят яблоки и морковь прекрасным животным и приглашают в гости к Ласточке, Топу, Леваде, Вилли и другим коням всех евпаторийцев. Найти «Ласточку» просто – у северного въезда в санаторий «Морской» проложена конная тропа. Юнкоры, по коням! Информационное поле из седла выглядит просто здорово.

интервью юнкоров

Делились впечатлениями Кристина ГУНЯВАЯ (МБОУ «Гимназия №8») и Станислав НОВИКОВ (МБОУ СШ №11), «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».

0

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Четверг, 18 апреля 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013