google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru
×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 246

ОТ СОЗДАТЕЛЕЙ ЭКОСИСТЕМЫ

Добавлено : Дата:

В конце Года Экологии в РФ самые младшие юннаты-репортеры Эколого-биологического центра Евпатории встретились с горожанами-ветеранами из Университета третьего возраста (группа «Оптимисты»)

В первую субботу декабря юнкоры-экологи встречали особо почетных гостей. В 2017 году исполнилось 65 лет ЮННАТСКОМУ движению в Крыму. Столько лет тому назад была организована целая система разных кружков и обществ по озеленению городов страны. Называлось дело по закладке скверов и аллей ЗЕЛЕНЫМ СТРОИТЕЛЬСТВОМ. Все построенное в те далекие годы теперь спасает нас в летнюю жару от солнца, закрывает лесополосой от песчаных и пыльных бурь, дает возможность селиться птичкам  летом и кормиться зимой в кронах больших деревьев в Степном Крыму.  Подростки 21 века принимают эстафету ЗЕЛЕНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА  у ветеранов.

 Нашим собеседникам есть что рассказать – они были не только свидетелями появления ботанических чудес на наших улицах. Они сами СОЗДАЛИ своим трудом на субботниках и по зову сердца Евпаторию – ГОРОД-ПАРК!!!!! Не случайно наши парки называют словом САД – посадить и вырастить дерево в месте, признанным негодным для лесоводства, это настоящий подвиг.

  Людмила Тимофеевна ЧЕПУРЧЕНКО, педагог и многолетний завуч четырнадцатой школы поделилась с юными корреспондентами воспоминаниями о появлении в Евпатории красавицы ПАВЛОВНИИ ВОЙЛОЧНОЙ. Каждую весну это дерево лиловыми трубочками цветов поражает всех гостей внутреннего дворика этой школы. Сейчас, когда огромные СЛОНОВЬИ УШИ листьев павловнии упали с ветвей, отлично видны грозди коробочек с сотнями маленьких семян. Такие деревья есть в нескольких парках здравниц, один большой экземпляр выделяется своим необычным для степи видом на улице Симферопольской, юнкоры высадили несколько маленьких павловний возле шестой школы в Год Экологии.

Veterani8

Про павловнию (в честь царевны Анны Павловны) юнкоры-экологи написали отдельный очерк. Нам было особенно интересно услышать, как все было более тридцати лет назад.… Для посадки вырыли целый котлован, размером и глубиной больше нашего кабинета юнкоров, туда засыпали землю, нужного для этой породы деревьев состава. Потом Людмила Тимофеевна с учениками в отдельном режиме поливала росточек, совсем крохотный, он был как веточка около метра высотой. И  дерево любви ответило взаимностью за заботу – многие евпаторийцы убеждены даже в 21 веке, что второго такого дерева в городе нет. Несколько поколений выпускников гордятся чудо-деревом.  Недавно юные экологи «Школы юнкоров» обратили на павловнию войлочную в четырнадцатой школе особое внимание – она вошла в маршрут экскурсии «Уникальная Экотропа». О павловнии, родом из Китая и Индонезии (оттуда в Голландию ее привезли купцы, назвали в честь Королевы Нидерландов, русской царевны – сестры Александра Первого) можно рассказывать очень долго!

Моя мама училась в этой школе, и им рассказывали на классном часе, что ПАВЛОВНИЮ ВОЙЛОЧНУЮ срубали 2 раза, а дерево опять выросло, и на стволе видны шрамы от рук браконьеров. Это – именное дерево первого директора школы Виктора Георгиевича ЕВСЕЕВА. Без его многолетних усилий экосистема города не получила бы такой живой экспонат.

Надежда Ильинична НОВИКОВА поделилась воспоминаниями о заселении в семидесятые годы прошлого века в новостройку «за линией», в дом на улице 60-летия Октября. Жильцы-новоселы сами собирались на зеленое строительство своих двориков, доставали саженцы СИРЕНИ, платанов, фруктовых деревьев и с энтузиазмом рыли ямки, носили воду, через несколько лет все дворы на улице 60-летия Октября превратились в тенистые садики. К сегодняшнему дню от тех самых фруктовых деревьев уже ничего не осталось – дают тень новые посадки, но никто и представить себе не может, какой сухой полупустыней был пустырь на этом участке до появления микрорайона!

Veterani2

 Элла Филипповна МАЛЬЦЕВА – ветеран школы, которая теперь «Гимназия имени Сельвинского», рассказала, как школьницей собирала листья шелковицы и в здании школы выращивала с друзьями толстых и длинных «червяков» тутового шелкопряда. Многие деревья этого приморского района были посажены детьми во время специальных акций – ведь без деревьев никто не смог бы наслаждаться на пляжах – лесополосы и парки выполняют ВЕТРОЗАЩИТНЫЕ функции, просто не дают разгуляться пыли…

Veterani4

Лидия Денисовна БЕЗНОСЮК сама видела наш город без деревьев – во время Великой Отечественной войны ее семья из Евпатории смогла бежать в Восточный Крым, в 1945 году девочка вернулась в Евпаторию, тут все было обожжено войной. Даже от самого старого Сада Шакая ничего не осталось – в нынешнем сквере Ленина она с одноклассниками высаживала сосны и другие деревья, много субботников проводилось на улице Гоголя – там теперь тоже есть большие именные деревья Лидии Денисовны!

Veterani7

С большой теплотой Лидия Денисовна вспоминает озеленение парка санатория «Солнечный» на улице Маяковского. Она работала в этой знаменитой на всю страну здравнице в отделении «ВОЛНА», их помещения были украшены особым узором красивых ЛИАН. Японская ГЛИЦИНИЯ (вистерия) от земли до крыши покрывала сиреневыми гроздьями окна и стены, а когда отцветала, на этом же месте перенимала эстафетную палочку лиана ТРУБКОЦВЕТ (кампсис). Вся эта экзотическая красота в нескольких метрах от моря была создана природолюбом-любителем, замечательным детским врачом Виктором Егоровичем КОСАРЕВЫМ.

Veterani1

Об озеленении улиц Горького и Ивана Франко, появлении парка санатория «Гелиос» в Евпатории, об уникальной экосистеме санатория «Мечта» нам рассказала Татьяна Аркадьевна ПАТАЛАХ. Она работала в столовой санатория официанткой. Но – не сразу! Сначала пришлось потрудиться садовой рабочей. Позже она любовалась своими плодами труда – когда зацвели ростки ГИБИСКУСОВ (кетмии – сирийской розы) и плодовых деревьев…

Veterani6

Иоанна Павловна КОВАЛЬЧУК открыла юным журналистам тайну появления соснового бора в парке санатория имени Крупской. Знаменитый главный врач санатория Косицкий (его именем названа улица Евпатории – только в нашем городе можно увидеть улицы, названные в честь обычных врачей, не академиков, например, имени Казаса…) лечил детей от костного туберкулеза. А его собственный сын тоже страдал от этого заболевания. На Южном Берегу целебные сосны растут у самого Черного моря, а в степной Евпатории этого природного лекарства для ароматерапии не было – и бор КРЫМСКОЙ СОСНЫ вырастили сами  люди! Учительница истории Иоанна Пвловна сама видела хлипкие маленькие (в рост ребенка) саженцы – теперь эти сосны могут посоперничать с  Южнобережными!

Еще один вклад в экосистему города санатория имени Крупской – НОВОГОДНЯЯ ель на Театральной площади. Саженец бережно перенесли из парка именно этой здравницы – теперь не надо каждый год рубить дерево в лесу, елка выросла замечательная. Скоро на ней снова появятся гирлянды, как всегда в 21 веке! Рассказала нам наша собеседница и о превращении проспекта Победы из «песчаной дороги» в платановую аллею, о субботниках 1969 года по посадке зеленых насаждений.

Нашим природным комплексом – полностью рукотворным – восхищаются новые евпаторийцы…. В 2001 году переехала жить в Евпаторию (на улицу 9 Мая) Людмила Николаевна ЧАЩЕВАЯ. Это она, руководитель группы «Оптимисты» Университета третьего возраста, организовала встречу детей с ветеранами.

С первого дня уроженка степей Казахстана (она жила в Караганде) включилась в зеленое строительство «Сада Евпатория». Было ее руками высажены кусты сирени, из далеких краев привозились саженцы… Здорово, когда не оставляет равнодушными никого красоты природы – только их надо БЕРЕЧЬ!

Veterani5

Нам досталась не только красивая, но и очень богатая экосистема. Эти деревья и кусты летом дают тень, накапливают в почве влагу наших редких дождей, в ветвях вьют гнезда птички, плодами жимолости и БИОТЫ (туи восточной) кормятся пернатые зимой, а  МОЖЖЕВЕЛЬНИКОВ в Евпатории больше, чем во всем заповедном Крыму!

Год Экологии заканчивается, дети-юннаты говорят СПАСИБО всем горожанам старшего поколения за наш чудесный город-сад. Но беречь окружающую среду надо всем – не только в год экологии, без природы человек жить не сможет. Посмотрите вокруг – КАЖДОЕ большое дерево «в себе» носит имя нашего ветерана, не забудьте  посадить и СВОЕ дерево, это важно.

 Записала интервью Кристина ГУНЯВАЯ, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ «Гимназия №8»

Фото Софии Мотылевой, юнкора-эколога и А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».

Комментарии

  • Воскресенье, 03 декабря 2017

    Спасибо за тёплый приём, полезные знания, воспоминания...Очень милые, внимательные юнкоры..Андрея Юрьевича можно слушать неограниченное количество времени...мы даже не заметили, как прошло два часа... Спасибо за неравнодушие, за уважение к людям старшего возраста...Спасибо за преемственность поколений...Будет рады встречи с Вами!

Оставить комментарий

Гость
Гость Пятница, 29 марта 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013