google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

НЫНЧЕ «ПОЛУПАНОВЦЫ» - ИМЕНИННИКИ!

Учебный год 2019-2020, год СТОЛЕТИЯ окончания Гражданской войны в Крыму (о вступлении в Евпаторию войск Латышской красной дивизии №46 армии Михаила Фрунзе в ноябре 1920 года напоминает всем горожанам улица 13 Ноября), на перекрестке проспекта Ленина и улицы Полупанова высится памятник-СТЕЛА… это наша история

история Евпатории

Исторические личности связывают «своими следами» выдающихся дел разные города. Один из таких людей – ПОЛУПАНОВ Андрей Васильевич, чей день рождения (26 сентября) превращает в именинников нынешних и бывших жителей улиц его имени в Харцызске и городе Чернобыле, в Ульяновске и Киеве, в нашей родной Евпатории. Накануне очередной годовщины со дня рождения человека, которому посвящен информационный стенд в Краеведческом музее, но нет открытых данных о могиле известной личности, 25 сентября 2019 года, через СТО лет после подвигов Полупанова во время Гражданской войны, юнкоры-краеведы Эколого-биологического центра Евпатории собрали материал о легендарном человеке, побеседовали о нем с евпаторийцами- «полупановцами».

история Евпатории

Человек-легенда «окружен» мифами, это естественно. Энтузиасты РЕСТАВРАТОРЫ пытаются собрать исторические свидетельства столетней давности, чтобы воссоздать картину ушедших в прошлое эпох. Кроме увлеченных своим делом ученых, историков-любителей, только журналисты несут груз поиска информации и распространения сведений об окружающем мире в массах посредством СМИ. Репортеры «Школы юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории в учебном году 2019-2020 начинают работу над своим краеведческим проектом «Именины Улиц». Его цель – рассказать евпаторийцам о масштабе личностей, давших свои имена названиям «на карте» в нашем городе. Героем «очерка сентября» стал Полупанов, герой Гражданской войны, проживавший в нашем городе до 1956 года (по данным открытых источников), похороненный «где-то» на старом городском кладбище недалеко от могилы летчика Токарева.

 история Евпатории

Все евпаторийцы когда-нибудь бывали на улице Полупанова. По ней проходят части маршрутов первого и второго трамваев, по ней многие туристы и горожане пешком преодолевают путь от улицы 60-летия ВЛКСМ и перекрестка с улицей Некрасова до одного из городских пляжей, на Полупанова расположены санатории и другие объекты «сферы рекреации», индустрии отдыха.

история Евпатории

Это очень зеленая улица – живые изгороди из множества старых БЕРЕСТОВ, софор, более молодых плосковеточников, кипарисов, кедров и других деревьев создают комфортные условия для людей во время жаркого лета. В день рождения Полупанова улица довольно пустынна – но в числе прохожих хватает и местных жителей, и гостей Евпатории. Мини-интервью – опрос на Полупанова дал интересный материал для размышлений юным корреспондентам. Чтобы осветить вопрос о Полупанове, журналисты-краеведы обратились к источникам в сети интернет.

Есть города-побратимы, которые связаны узами дружбы, «сплетенными» экономическими или культурными связями, а существуют города, в которых отдельные уголки носят одинаковые имена людей, оставивших свой след в буквальном смысле, на земле. К таким, безусловно, относится и Полупанов Андрей Васильевич.

история Евпатории

И сведений, и фотоснимков нашего героя оказалось удивительно мало. Имя Полупанова на городских картах – это его боевой путь в эпоху огромных потрясений в стране.

Бульвар Полупанова в городе под названием Харцызск. Это Донбасс, старая территория Всевеликого Войска Донского, на земле которого в конце 19-го, в начале 20-го веков выросли многочисленные рабочие поселки шахтеров и металлургов. Не случайно бульвар Полупанова связывает Вокзальную улицу с той, что носит имя молодого парня, уроженца Полтавщины, Чумака, другого участника революционных событий на Донбассе.

По некоторым данным, родился Полупанов в 1888 году, и в Первую мировую оказался на Черноморском флоте. Уроженец шахтерского края, он имел способности к технике, иначе «простой матрос» просто не смог бы стать авторитетным командиром.

В 1918 году его отряд (по открытым источникам – всего 18 матросов-черноморцев) отправился в Киев, на защиту дела революции. Часто повторяется одна и та же информация о том, что Полупанов был «комендантом Киева»… при этом нет информации, кто и на сколько дней ему дал МАНДАТ на исполнения таких должностных обязанностей.

Факт заключается в том, что в январе 1918 года на станции Полупанов и его команда обнаружили практически брошенный БРОНЕПОЕЗД самого Петлюры, носившего на «борту» имя «Слава Украине». Бронепоезд типа «Хунхуз» был «изобретен» генералом русской армии Колобовым и был с фронта Первой мировой войны отведен на ремонт в депо Киева.

Военная машина представляла из себя целый состав: две платформы – площадки и один паровоз серии «О», такие паровозы называли «овечками». Платформа делилась на КАЗЕМАТ с пулеметным вооружением (по шесть пулеметов системы Шварцлозе с каждой стороны) и БАШЕННУЮ орудийную площадку с пушкой. Это было страшное оружие – бронепоезд наносил большой урон противнику, а во время Гражданской войны все стороны хотели оставить железные дороги в сохранности «для себя», ведь все верили в победу, а рельсы и шпалы – это возможность быстро пересекать огромные пространства в России, где шоссе – это всегда ненадежно…

Поэтому, хоть и взрывали железные дороги, но «не сильно». В тридцатые годы 20-го века Полупанов напишет книгу «Бронепоезд «Свобода или смерть!» №4», всего в годы Гражданской войны будут действовать около двадцати бронепоездов. «Наш», полупановский окажется «в кадре» советского кинофильма «Неуловимые мстители», только «махновский» лозунг-слоган анархистов: «Свобода или смерть!» на пленке «затуманят».

Почему в Харцызске, на малой родине Андрея Васильевича, есть его имя на карте, стало понятно. Но в городе Чернобыль как появилась очень длинная улица Полупанова, выходящая на Советскую улицу, это в центре? Была улица Полупанова и в Киеве, на Оболони, ее переименовали в Приорскую. Приор – у христиан-католиков так называют настоятелей монастырей.

Оказывается, с еле отремонтированным бронепоездом Полупанов отправился воевать, он был «под станцией Круты», где петлюровцы оставили воевать с красными необстрелянную учащуюся молодежь Киева, а позже – в степях Причерноморья, местах, прославленных в кинофильмах о «Красных дьяволятах» - «Неуловимых мстителях».

Кроме Киева и города Чернобыля, имя Полупанова есть в Ульяновске (Симбирске) на карте города. Летом 1918 года бронепоезд «Свобода или смерть!» принимал участие в событиях, связанных с боями с «белочехами», чехословацкими частями пленных воинов Австро-Венгерской империи. Некоторые чехи воевали на стороне красных (например, писатель Ярослав Гашек), другие – против революционных войск.

Переулок Полупанова в Ульяновске ведет от улицы Кирова до улицы Каштанкина.

На Волге (если судить по мемуарам Полупанова) путь бронепоезда закончился. Но по иным свидетельствам, утопить в реке военную технику при отступлении красных не получилось, потом бронепоезд №4 еще служил белым войскам в Сибири, на Дальнем Востоке.

А Полупанов вернулся в Каховку, командовал «огневой бригадой», бронечастями 6-ой Армии, а в 1919 году был даже командиром Днепровской флотилии. В битвах он выжил, по некоторым данным, лично встречался с Лениным.

В Евпатории после Великой Отечественной войны кавалер нескольких советских орденов Полупанов работал до 1956 года. Руководил строительной организацией, восстанавливал славу Всесоюзной детской здравницы, и заслуженно получил признание. Теперь улица, которая ведет «на курорт» и окружена многими санаториями и детскими оздоровительными лагерями, носит имя Андрея Васильевича.

Так обернулась история – теперь на пересечении проспекта Ленина и улицы Полупанова в Евпатории стоит особый памятник – жертвам Гражданской и Великой Отечественной войн, там горит Вечный огонь, как на Красной горке и Театральной площади, возле памятника уже несколько лет собирается на марш по городу колонна Бессмертного полка.

Скоро будет ровно сто лет после установления мира в Евпатории в 1920 году. Есть повод вспомнить наше прошлое и людей, творивших историю.

Юнкоры побеседовали о Полупанове с разными людьми. Например, Людмила Павловна живет на этой улице с 1973 года, она заинтересовалась, кто же дал имя ее улице, она прочитала о Полупанове в Большой Советской энциклопедии.

Бабушка Лариса с маленьким внуком Мишей часто гуляет по этой улице – теперь и она знает, что рассказать мальчику, когда он спросит про название родной улицы своего города…

история Евпатории

Молодой человек Артем – керчанин, но тоже заинтересовался, почему герой военных действий на Киевщине и на берегах Волги увековечен на карте Евпатории.

Юнкоры Эколого-биологического центра были бы рады получить любую информацию о деятельности и месте захоронения Полупанова Андрея Васильевича в нашем городе. Журналисты-краеведы с удовольствием поделились бы полученными данными, ведь люди живы, пока о них помнят, а народ – пока чтит свое прошлое.

Собирали информацию и обрабатывали факты Илья ИВАНЬКО, Мирослава КОВБАСЕНКО, Мария ДИДЕНКО, Доминика ЛОБЖАНИДЗЕ, Ангелина КАНИБОЛОЦКАЯ, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №11

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».

0

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Пятница, 29 марта 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013