google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

НОЯБРЬ: СУББОТНИК СВЕРХ ПЛАНА

Добавлено : Дата:

В субботу (11 ноября 2017 года), в прекрасную для высадки сеянцев погоду, «Школа юнкоров» вместе с другими детскими объединениями Эколого-биологического центра Евпатории провели субботник по озеленению

 На «заднем дворе» нашего здания этой осенью нашлось местечко для совершенно особых сеянцев. Несколько лет юные журналисты – экологи собирают созревшие семена самых редких растений нашей экосистемы, и пытаются «клонировать» их. Чтобы на улицах города стало больше «кофейных», «медовых», «клубничных» и «бумажных» деревьев.

Sazhenci1

Экспериментальным путем было доказано, что в Евпатории и ГИНКГО БИЛОБА, и ПАВЛОВНИЯ ВОЙЛОЧНАЯ, и другие деревья прорастают из маленьких семян. Родились крохотные ростки и в руках любителей из УВК «Интеграл», и в профессиональных «рукавицах» работников оранжереи пансионата «Планета».

В конце-концов и самим корреспондентам – исследователям родного края захотелось попробовать себя в роли лесоводов на практике. Принести саженцы из питомника – слишком просто для юннатов-экологов и сначала мы нашли самые редкие деревья, дождались, когда они дадут плоды, а потом вручили «сувенир» замечательному человеку и прекрасному опытному садоводу – Анне Ивановне Таранец.

Она согласилась помочь открыть тайну редких растений и мы стали снова ждать – новой осени, рождения молодых деревьев. В прошлые выходные дни юнкоры договорились о «принятии в свои руки» робких сеянцев нескольких пород. Спустя неделю, 11.11.2017, юнкоры вернулись на «Птичий» рынок к Анне Ивановне Таранец и получили долгожданные  ростки.

Sazhenci4

С надеждой смотрели мы на кудранию (клубничное дерево), брусонетию (бумажное дерево) и гимнокладус (кенттуккийское кофейное)… даже не верится, что выросли они из очень маленьких зернышек, которые я с коллегами-репортерами собирали прошлой и позапрошлой осенью.

Это самое главное, что все эти деревья смогли прорасти в нашем климате Степного Крыма  из маленьких семечек. Не только мы, но и каждый человек может разнообразить природу нашего города! Садили мы эти растения на «заднем дворе» с мальчиками и девочками, которые рады были своим тудом помочь окружающему миру, внести в него свое дерево! Было очень радостная атмосфера на празднике-субботнике, и погода не могла нам помешать!

Sazhenci65

 Дружно поливали, выкапывали ямки и вносили свой вклад в природу нашего города. Мы призываем оберегать окружающую среду и делать ее лучше, разнообразнее. Как часто мы слышали во время сбора семян КСАНТОЦЕРАСА, гинкго, бундука – а мы здесь тысячу раз проходили, и не обращали внимания на то, что над головой!

Евфросиния ЩУПАК, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории,  МБОУ СШ №13

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Четверг, 28 марта 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013