google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

НОВОГОДНЯЯ БОТАНИКА: ТРОПИЧЕСКИЙ ПРИВЕТ

Зимний повод завести оранжерею – подарки Деда Мороза из Таиланда (например)

«Под  елочкой» иногда находятся людьми, жаждущими подарков, странные предметы – свежие необычные фрукты. Обычно они не очень нравятся на вкус - самые привлекательные давно из разряда экзотики перешли в категорию «популярных». Кого теперь удивит КИВИ, АНАНАС или АВОКАДО! Но кроме пищевой ценности новогодние экваториальные штучки из Шри Ланки, Доминиканской Республики или Вьетнама имеют ценность эстетическую. Они могут стать украшением вашего подоконника – на работе или дома.

Frukti4

Самое известное растение-фрукт – ПАССИФЛОРА. У этой ЛИАНЫ (вьется как виноград) много поклонников - растение неприхотливое, имеет множество форм, кроме цветов КАВАЛЕРСКОЙ ЗВЕЗДЫ с приятным ароматом наградой натуралисту-агроному станут плоды, к примеру, МАРАКУЙЯ.

Frukti5

Кожура этого «яблочка» красивого гранатово – пурпурного цвета, мякоть – природное желе с косточками, которое лучше собирать ложечкой, будто ешь яйцо всмятку… Вкус – специфический, с налетом газировки и кислинкой. Его по-английски зовут ПАССИОНФРУТ, фрукт страсти, по-русски – СТРАСТОЦВЕТ.

Frukti1

Росточек маракуйя (и родственница – СЛАДКАЯ ГРАНАДИЛЛА) дает в горшочке уже через три недели. Высаживают свежесобранные и высушенные семена прямо в землю на торфяной основе с добавлением ПЕРЛИТА. Из 15 зернышек часто проклевывается 6-7 росточков. Гранадилла – пассифлора особая, кожура зрелого плода всем  похожа на скорлупу – только желтая.  Страстоцвет язычковый (гранадилла) очень понравился завоевателям Перу – конкистадорам, захватившим империю ИНКОВ.

Frukti9

Маракуйя и гранадилла очень распространены от Мексики до Боливии, из мест дикого произрастания их перевезли в Индонезию, Таиланд и другие жаркие станы. Попробовать экзотику  желают все туристы – но кроме плевания косточками можно задуматься и об оранжерее на окне. Эти лианы цветут и плодоносят, тому имеется масса примеров в сети.

Менее известен фрукт САПОДИЛЛА, тоже из пограничья Мексики и Гватемалы (полуостров ЮКАТАН – вотчина древнего и загадочного народа майя). Слово САПОН означает мыло, фрукт растет на вечнозеленом дереве и в недозрелом виде используется как источник сырья для натуральной жевательной резинки – внутри плода размером с хорошую сливу содержится «молочко», БЕЛЫЙ ЛАТЕКС, застывшим  его  жевали индейцы майя и ацтеки, называли ЧИКЛЬ или Чику.

Frukti8

Саподилла не зря носит прозвища инжирный киви или карамельный фрукт, плоды содержат очень сладкую мякоть. В экспериментальном экземпляре оказалось ТРИ косточки, непарное число… бывает до двенадцати семян.  Саподиллу под именем ЛАМУТ культивируют в Азии, все туристы самые фруктовые впечатления связывают с «инжирным киви». Но оказалось, что деревце небольшого размера, даже с ягодками, можно выращивать на лоджии, балконе, в теплице! Плоды не привязаны к сезону – зреют, когда вздумается. Может быть, и в Евпатории кто-нибудь выращивает это дерево, есть же любители растить ПИТТАХАЙЮ на улице Льва Толстого…

Frukti6

«Змеиный фрукт» в нашей новогодней коллекции – исконно азиатский.  Растет «змеиный фрукт» на ПАЛЬМАХ очень низкого роста в Малайзии, Камбодже, на острове Бали и других окрестных странах. На ладошке «змеиный фрукт» выглядит как игрушечный зверек ПАНГОЛИН. Этот пальмовый плод прячет странного вкуса с «ощущением КОРВАЛОЛА » мякоть в чешуйчатой обертке, которая снимается нажатием двух пальцев (на одном конце плода есть пустотка, начиная с нее легко чистить пальмовый плод ). До дегустации «змеиного фрукта» пальмы САЛАККА (в разных странах, на разных языках пальму и ее плод называют по-разному) представить себе вкус и запах этой «ягодки» невозможно. Можно прочитать сто описаний – все будет мимо!

Frukti7

В интернете подробно описываются действия с шариком-семечкой пальмы САЛАККИ, многие люди выращивают это растение дома и даже (набравшись терпения на 4 года) добиваются появления гроздей плодов-панголинчиков.

Мы остановились на четырех фруктах плодовой тропической корзинки потребителей, а их очень много: рамбутан и гуайява, дуриан и мангостин…

Frukti2

 Просто не надо ожидать многого и не надо корить Деда Мороза за не очень вкусный подарок, рассматривайте экзотический фрукт как посадочный материал, вырастите лиану или пальму – почувствуйте себя на Яве или Суматре и скажите зимнему волшебнику СПАСИБО!

Редакция сайта «Тайное общество Евпатория»

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории.

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Четверг, 28 марта 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013