google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

НАША КОЛЮТЕЯ ВЫПИСЫВАЕТСЯ

Ноябрь в Евпатории – время заготовки семян, юные корреспонденты Эколого-биологического центра спешат воспользоваться хорошей погодой и заготовить семена самых редких, полезных и красивых растений экосистемы города

В субботу (9 ноября 2019 года) настал черед сбора семян кустарника с греческим именем КОЛЮТЕЯ (по-русски - ПУЗЫРНИК) и тюркским прозвищем карагана. Искусственная экосистема Евпатории очень ранима – иногда растение имеется только на одном участке города – будет в этом месте вестись строительство или ремонт коммуникаций, и погибнет городская популяция древесной породы или кустарника. За последние годы практически исчезли с ботанической карты Евпатории манный ясень и аморфа…

растения Евпатории

С помощью партнеров юных журналистов-экологов из различных общественных организаций натуралисты-краеведы надеются сохранить и распространить по Евпатории и всему полуострову самые замечательные (на взгляд репортеров – исследователей родного края) виды кустарников и деревьев.

растения Евпатории

Например, не должен исчезнуть городской ПУЗЫРНИК удивительно красивого вида. Больше всего он похож на куст с просторов Балканского полуострова, но возможно, что такая «КОЛЮТЕЯ» - гибрид восточного и древовидного пузырников…

растения Евпатории

Восточный пузырник в диком виде растет в Крыму. Этот кустарник встречается в горах. Он низкий и несет гораздо меньше пользы. Высокий кустарник намного лучше – он выживает в условиях опустыненной степи, растение прекрасно адаптируется к обочинам шоссейных и железных дорог, служит живой изгородью и местом обитания множества птиц и насекомых.

растения Евпатории

Когда юнкоры собирали семена, то увидели на ветвях оотеки богомолов и множество следов жизнедеятельности жучков и других букашек. Пузырник повреждается местными насекомыми – бабочкой СТЕКЛЯННИЦЕЙ, жуком ЗЛАТКОЙ, мухой ЛИСТОБЛОШКОЙ, но выживает и во время цветения украшает любой пейзаж.

растения Евпатории

Очень жаль, что пока такая «карагана», - куст иногда даже «желтой акацией» называют, - не встречается на каждой улице. Пузырник выращивают в питомнике Евпаторийского лесхоза, но с желтыми цветами-мотыльками, они не могут сравниться по красоте с единственными в своем роде КОЛЮТЕЯМИ со двора горбольницы на улице Некрасова.

растения Евпатории

За короткий период времени, добывая по 10 семян из каждого «пузыря», юнкоры собрали нужное количество сердцеподобных семечек. Теперь можно сказать, что этот вид КОЛЮТЕИ «выписался» из больницы. Все истинные волонтеры-озеленители могут бесплатно получить зернышки самого красивого пузырника «караганы» нашей экосистемы для высадки будущей весной. Было бы очень здорово развести такую красоту в обновленных скверах Заозерки и центра Евпатории, например, в сквере Героев Чернобыля!

растения Евпатории

Все горожане должны выучить наизусть деревья, которые быстро растут, приносят пользу и украшают улицы. И кустарники тоже – среди которых выделяется яркой внешностью КОЛЮТЕЯ (пузырник), чьими пузыриками так интересно хлопать, пока внутри не созрели семена.

растения Евпатории

Собирали семена и новую информацию Доминика ЛОБЖАНИДЗЕ, Станислав НОВИКОВ (МБОУ СШ №11), Святослав ОКОЛИН (МБОУ СШ №2), Дарья КОКУЛ (МБОУ СШ №16), «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».

0

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Четверг, 28 марта 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013