google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

НАМ – СТО ЛЕТ!

Новая молодость юннатов России (15 июня 2018 года будет СОТЫЙ день рождения у всех причастных к самому массовому коллективному творческому делу природолюбов планеты Земля) показала свои достижения при подведении итогов городской турнирной программы «Путешествие в Природоград» 18 мая 2018 года в зале детсада «Чебурашка» в Евпатории

Юнкоры впервые оказались в «Чебурашке» для выполнения важной миссии – чтобы показать, как дети поддерживают вековую традицию юннатов нашей страны по изучению родного края, рассказать о зарождении у человека любви к своей природе. По традиции к «Путешествию в Природоград» проявляют внимание взрослые из Минприроды Крыма – и на детском празднике в «Чебурашке» присутствовала Мадлена Олеговна ФЕИМОВА, заведующая отделом экологического просвещения управления информационно-аналитической деятельности, экологического просвещения и мониторинга окружающей среды министерства экологии и природных ресурсов РК.

Vistuplenie2

По творческим итогам экспедиции в Природоград отчитывались команды юннатов-краеведов детсадов «Кораблик», «Журавлик», «Елочка» и «Чебурашка». Традиция приобщения дошколят к «введению в науку» прижилась – и в 2018 году обогатилась новой церемонией приема маленьких юннатов в число «Юных научных работников» с вручением специальной униформы!

Vistuplenie3

Первые «граждане Природограда» уже сейчас занимаются действительно значимыми проблемами окружающей среды, у нынешнего поколения – все впереди, главное, что в этом возрасте евпаторийцы получают свою «первую прививку» защитника нашей уникальной экосистемы экосистемы.

Vistuplenie1

Авторы и организаторы «Путешествия», в числе которых огромную роль сыграли Елена Владимировна ФЕКЛИСТОВА, старший методист МКУ МЦОДМОО, Ольга Ивановна ЯЦКОВА, директор МБОУ ДОД «Эколого-биологический центр города Евпатории», руководители «самого экологичного» объекта города - центра туризма (речь – о Евпаторийском Дельфинарии, в котором ведется большая просветительская работа и кроме профессиональных обязанностей тренеры морских млекопитающих готовят выступления на семинарах, коллоквиумах, лекториях) основали и дали жизнь целому направлению юннатства на территории Крыма.

Vistuplenie5

Новую форму работы, доказавшие эффективность, поддержали разные структуры, предприниматель директор магазина «Познайка» Оксана Валентиновна ЛОЗОВЕНКО много лет выступает спонсором проведения итоговых праздников. С ее помощью и «Путешествие в Природоград», и другие мероприятия становятся «более вкусными» и «призовыми»! Конечно, хотелось бы, чтобы все предприниматели Евпатории последовали примеру директора «Познайки» - подарков детям много не бывает! Тем более – когда смотришь выступления юных натуралистов-краеведов, слышишь их искренность, волнение за состояние окружающей среды, видишь знания детей, приобретенные благодаря педагогам, любящим свое дело и природу.

Vistuplenie10

Каждая команда «путешественников в Природоград» имела особенности в одежде, маленькие «матросы» из «Кораблика» на время стали балетными артистами, но несмотря на форму каждая группа – экспедиция повторяла важнейшую истину, что «Природоград» должен быть в сердце каждого жителя города – круглогодично, ежедневно, и начинается дорога к «граду» на подоконнике дома, в палисаднике, во дворе…

Vistuplenie9

Отвечая на вопросы викторин (они охватывали разные темы и объединялись любовью к родному краю), дети с удовольствием показывали, как много они узнали всем зрителям праздника – педагогам и родителям, почетным гостям и журналистам – репортерам.

В «загадках Цветущего Дерева» нужно было проявить познания в дендрологии и экологии: ель и липа, боярышник и тополь, кедр и скумпия, ива и айлант, сосна и шиповник стали героями интеллектуальных заданий.

Юнкоры совсем недавно ездили на восточную окраину города, к озеру Сасык-Сиваш. Мы видели, что собой представляет биотоп сухая полынная степь – так должен был выглядеть ландшафт Евпатории. Без деревьев, с маленькими и в основном колючими травами. Несколько поколений горожан преобразовали Евпаторию в город-сад с парками и палисадниками. Более 130-ти видов деревьев дарят нам тень летом, плоды осенью, защищают от ветра-суховея и морского шторма. Для этого потребовалось изменить микроклимат – доставить почву, организовать полив, разместить растения в благоприятной для них обстановке. Теперь в Евпатории есть африканские атласские кедры и калмыцкие эфедры, индийская сирень – лагерстремия и символ Аргентины – эритрина, даже орехоплодные лотосы и легендарное дерево из Китая – гинкго можно потрогать в Евпатории!

Вторая викторина посвящалась морю. Экосистема Черного моря – сокровищница, это богатство надо сохранить для следующих поколений. Крабы и катраны, барабуля и камбала, ставрида и три вида дельфинов – все это биоразнообразие надо знать, ценить и охранять. А начинать – с самого раннего детства. Обидеть крабика или рака-отшельника – много сил не надо! Зато до того, как «хватит сил на краба и медузу» надо научиться любить все это живое и родное!

Vistuplenie6

Дети готовы поддержать экологические акции – им нравится красота и чистота природы, они любознательные и добрые. Куда исчезают эти человеческие качества у некоторых взрослых? Я расспросил мальчика по имени Макар – он не ленится хоть «каждый день быть юннатом» и ему очень нравится интеллектуальная игра – викторина. Как и другим, увлекательно было складывать паззлы в Исторической викторине, узнавать знакомые с рождения виды достопримечательностей Евпатории.

Vistuplenie7

Кроме подведения итогов «Природограда» с получением призов и особой награды – пригласительных билетов на новое шоу в Евпаторийском Дельфинарии, на празднике в «Чебурашке» отмечали победителей программы «Семейный экологический проект» ведь дети – это проводники для родителей и бабушек в мир природы! Следующие сто лет для юннатства – не менее важные, чем прошедший век.

Vistuplenie8

Собирал впечатления на мероприятии Илья ПОЖЕНЬКО, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, УВК «Интеграл»

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Четверг, 28 марта 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013