google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

МЫШИНАЯ ВОЗНЯ ПО КОВРИКУ

Третий путь увидели корреспонденты Эколого-биологического центра Евпатории «на пути подарков Деда Мороза» к «году грызуна» по Восточному календарю

Исполнилось (9 декабря 2019 года) 51 годик компьютерной мыши – и это не осталось незамеченным! Редакция интернет-газеты «Тайное общество Евпатория» очень «плотно работает» с этим замечательным гаджетом. Но не все знают, что компьютерная мышь – не просто МАНИПУЛЯТОР, а прекрасный подарок к Новому году. Если вспомнить «к месту», то список «мышиных» подарков резко увеличится. И не надо будет ожидать, что из десяти ваших гостей у половины из них окажется в кармане живая крыса или мышка!

экоакции

Третья (заключительная) часть предновогоднего репортажа юнкоров-экологов к Году Крысы (Мыши) посвящена изобретению Дугласа Энгельбарта (воплотили инженер Уильям Инглиш и программист Джеффри Рулифсон). В далеком 1968 году деревянный кубик с хвостиком-шнурком был показан в Сан-Франциско. Это случилось 9 декабря, и с тех пор дата считается днем рождения манипулятора СВЕТОВЫМ ПЯТНОМ (курсора) на мониторе компьютера.

Такая штучка пригодится каждому современному человеку, даже если у девайса есть джойстик, мышь может оказаться полезной. В 21-ом веке компьютерная мышка очень изменилась, можно приобрести подарочную модель «на любой вкус и цвет».

При увлечении символами Восточного календаря случается так, что к «году собаки» становятся подарком «выброшенным на ветер» несчастный щеночек, в «год кота» часто дарят живых кошечек людям с аллергией или любителям канареек – и надо заранее предупредить «дедов морозов», что с живыми подарками шутить нельзя.

экоакции

Декоративную крысу или мышку выгнать из дома – это обречь животное на мучительную смерть. Если «календарный подарок» - это самый легкий путь решения вопроса, с чем идти в гости «на елку», обратите внимание на пластмассовое высокотехнологическое изделие.

В наш век в числе предложений – не только мышки «без хвоста» (они появились еще в 1991 году), но и лазерные (такие вошли в обиход пользователей ПК в 2004 году), и даже гироскопические, не требующие вообще никакого «коврика»- ровной твердой поверхности для работы манипулятора.

экоакции

Юнкоры только оглянулись вокруг – и увидели, что таких полезных в доме «мышек» очень много. Если в семидесятые годы 20-го столетия одна мышка фирмы Ксерокс стоила 400 долларов США, то к 2020-му году не проблема подобрать подарок и недорогой, и очень ценный. И ни одна живая мышка не пострадает.

Но если у ваших друзей действительно «созрела» мечта содержать несколько лет настоящего зверька (нужно помнить, что о мышке в клетке придется заботиться более трех лет!), тогда отправляйтесь в зоомагазин. Разнообразие живых грызунов может поспорить с количеством моделей их компьютерных тезок.

Главное – не спешите купить подарок, который решает только вашу проблему выбора. Помните – мышь – манипулятор может только запылиться в коробочке, а настоящая крыска или мышка в неподходящих для себя условиях будет действительно страдать!

Подготовил информацию Максим МИНЮК, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №1

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».

0

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Четверг, 28 марта 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013